15 июля 2021 года в 06:02

Ибица под Брестом: невероятный водоем с бирюзовой водой и мелким песком с высоты птичьего полета

Озеро Каташи, что в Кобринском районе, в понедельник взорвало новостную ленту. Несколько фото из телеграм-канала National Belographic поразили и обескуражили: оказывается, в Беларуси есть все, даже своя Ибица, надо только хорошенько поискать. Лично проверить, так ли все красиво и сказочно, вызвался #Васькапилот, который к закату был на месте.



Расстояние от Минска до деревни Каташи - более 300 километров, поэтому на дорогу, если вы вдруг надумаете ехать, можно смело закладывать четыре часа. Жителям Бреста и окрестностей повезло больше: природная достопримечательность у них прямо под боком - только не ленись.Мелкий белый песок, бирюзовая с отмелями водичка? Это откуда такое вообще в наших краях? По одной из версий, Каташи - бывший карьер, в котором добывали янтарь. По другой: "яма", а потом и озеро образовались благодаря Московской Олимпиаде-80, к которой тщательно готовились по всем фронтам, в том числе прокладывая новые дороги. Якобы ради строительства дороги Брест - Москва строители "срезали" гору под названием Верховская, превратив ее в песчаный карьер. А в полноценное место отдыха ее уже превратил местный колхоз "Заря", взявший водоем под свое крыло.- Место очень красиво и дикое, находится вдали от дорог, среди густого леса. Что меня поразило - это рельеф: на фото не видно, но в Каташах есть самые настоящие дюны, высотой под 20 метров. Со мной на озеро ездил сын, и он был в восторге от этих песчаных горок, катался с них. Вода не очень прозрачная, но теплая. Несмотря на то, что я приехал на закате, люди еще вовсю купались, - рассказал #Васькапилот.Судя по припаркованным по периметру авто, брестчане наслышаны об этом месте и любят проводить время пусть на необорудованном, но очень классном пляже. А после обнародования жемчужины, думается, туристов в Каташах прибавится.


































onliner.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Модники и чудаки в метро (20 фото) Как мы вообще выжили?! Экстремальные развлечения нашего детства Тилль из «Rammstein»: любовь к Росиии и песни на русском языке Он - свободен Череп Инка с золотой пластиной-имплантом возрастом более 500 лет найденный в Перу Боксер среднего веса UFC… Правильная маскировка: оригинальный гараж в Нидерландах Весёлые фотопортреты друзей: Испытание кошкой: финальный экзамен для служебных собак Картинки с надписями 04.11.2023 В Ярославской области вступает в силу закон о штрафах для плюющихся на улице граждан Надоела своей игрой походу Самый мощный в мире подзатыльник за невнимательность