10 сентября 2021 года в 14:03

«Без диплома я получаю $1000 в месяц». Белорусы без высшего образования, которые довольны работой

Если вы загуглите фразу "мем про высшее образование", то получите более 700 тысяч результатов. Не поленитесь это сделать, поисковик покажет вам смешные картинки (которые, может, даже применимы к вашей жизни). Пока некоторые специалисты с высшим образованием жалуются на зарплату ниже, чем у уборщицы, другие легко зарабатывают выше среднего по стране, хотя университетов не оканчивали. Мы попросили рассказать о себе читателей Onlíner, которые не имеют высшего образования, но при этом все равно довольны работой и зарплатой.





"В какую технику ни ткнете пальцем на стройке, на всем этом умею работать"Максиму 37 лет, он машинист экскаватора, в последнее время занимается демонтажем зданий - их разрушением и переработкой. Мужчину хорошо знают в узких кругах, то и дело зовут работать за границу. Одно из заманчивых предложений он принял и скоро отправится в Чехию.- Я окончил училище, имею в среднем 2700 рублей в месяц. Выходило недавно и 3400, и 2400. В принципе, толковые машинисты экскаватора всегда зарабатывали выше среднего. Моя зарплата ниже 1500 редко опускалась, разве только в зимний период или во времена простоев. Я универсальный работник. В какую технику ни ткнете пальцем на стройке, на всем этом умею работать.

Максим окончил 9 классов школы, потом пошел в сельскохозяйственное училище. Позже поступил в автомеханический колледж, но бросил после первого семестра - потому что понял, что уже имеет денежную профессию. Высшего образования у него нет, зато (Максим делает на этом акцент) имеются опыт и желание зарабатывать.
- Сейчас моя зарплата больше, чем у вышестоящих. Тем не менее я пробовал себя в роли начальника и понял, что это совершенно не мое - командовать болванами, которые ничего не понимают. Зарплата у меня на те времена была в два раза меньше, чем у экскаваторщика. И я начальник! Зачем мне это?


Поэтому Максим выбрал вариант, где зарплата выше. Работа ответственная, поэтому пьянство на работе под запретом.
- Полстройки на начальном этапе завязано на экскаваторе, под работу экскаватора подстраивают еще десять, двадцать, пятьдесят машин. Если экскаваторщик не выйдет на работу, то вся стройка станет.
- Сколько часов в день вы работаете?
- Примерно 8-12.
- Пять дней в неделю?
- Если хочешь много денег, надо работать семь дней в неделю.


Пошел работать грузчиком, попал в сферу продаж. Имеет $1000
Артему из Минска 27 лет. Он отучился полтора года на "заочке" факультета психологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, параллельно устроился в общепит. Потом его забрали в армию. После нее парень решил, что в вуз уже не вернется: учеба немного разочаровала, и он понял, что продолжать не стоит.
- Сразу после школы я пошел работать поваром, готовил пиццу. Я работал практически во всех сетях пиццерий в Минске, плюс были различные бары. В общепите не требуется как такового образования, все решает опыт. Я его наработал со временем. Было много всего за пять лет, начинал я поваром и постепенно подрастал. И су-шефом работал, и шефом, и завпроизводством. Со временем перегорел и понял, что надо что-то менять.
А куда идти, когда образования нет? Это было непонятно.
Максиму подвернулась работа грузчиком. Через три месяца получил предложение, которое помогло ему попасть в сферу продаж. Заказчик, у которого Максим разгружал материалы, рассказал, что знакомому очень нужен помощник, и оставил номер телефона.


- Мы пообщались, мне предложили заняться продажами в сфере материалов. Сначала было сложно: то, что я разгружал стройматериалы, не означало, что я в них разбирался. Поэтому начал изучать, обсуждать вопросы с мастерами и рабочими, узнавать, что лучше.
- Не жалеете, что бросили университет? Все же знание психологии помогает продажам.
- Для меня важнее то, что я пять лет отработал в сфере обслуживания, много общался с людьми. На нынешней работе это помогает. Работа шеф-поваром, завпроизводством помогла научиться налаживанию производственных процессов. Закупки, поставщики, логистика - с этим всем я сталкивался на прежних работах.


Парень работает пять дней в неделю, с 9 до 17, имеет в среднем $1000. Обрабатывает заказы, выставляет счета, находит грузчиков и водителей для доставки заказов. Также работает с поставщиками: помогает с подбором, заказом материалов, оплатой и приемкой. Высшее образование получать не планирует - не понимает зачем.


"Я не окончил вуз и хорошо устроился. А мама всю жизнь твердила, что надо получать „вышку""
Артему 24 года, он работает в Минске администратором бистро индийской вегетарианской кухни. Зарплата в среднем 2000 рублей. Пять лет назад парень приехал из Гродно учиться в столицу. Поступил в БНТУ, заскучал, устроился на работу кухонным рабочим в бистро.
- Я думал, что буду совмещать учебу и работу, но в итоге пришлось сделать выбор в пользу работы. Мне платили 500 рублей, а это был 2018-й - я думал, что все, прям стал миллионером! Потом меня отчислили. Как только родители узнали, что ухожу из универа, было принято решение, что теперь я сам себя полностью обеспечиваю.


Парень с этим согласился: ему хотелось быть независимым в денежном плане. С жильем проблем не было: еще до отчисления он переехал из общежития к друзьям в двухкомнатную квартиру. Нужно было ежемесячно отдавать 150 рублей при зарплате в 500 рублей. Денег вполне хватало: Артем говорит, что жизнь в общежитии научила его экономить.
- Месяц я разбирался с военкоматом, получил военный билет по здоровью. За это время на работе мне нашли замену, и я пошел туда же официантом. Мне нравилось.
Потом Артем уходил работать в магазины, работал кассиром, контроллером торгового зала, но потом все же вернулся в свое бистро.


Через год предложили повышение - должность администратора. Парень работает по сменному графику, три дня через три, с 11 утра до 11 вечера. Он готовит заведение к открытию, принимает звонки (бронирование столов, заказы на самовывоз), работает со службами доставок, контролирует официантов и зал, ведет кассу, иногда становится за барную стойку.
- Мне хорошо помогает знание своего дела, знание кухни, а она специфическая, у меня есть базовый английский, я перфекционист.
Я не окончил вуз и хорошо устроился. А мама всю жизнь твердила, что надо получать "вышку" - она разочаровалась, когда  бросил универ.
В моих планах дальше работать в общепите, еще есть куда расти, даже в смене категории заведения.


"Я не пошла в университет, потому что платное обучение было не по карману"
Екатерине 28 лет, последние четыре года она живет в Минске, раньше жила и работала в Екатеринбурге. Около года девушка работает маркетологом, получает 1700-2000 рублей в месяц.
- Я не пошла в университет, потому что поступить на бесплатное на мою специальность было очень сложно, а платное было не по карману: меня воспитывали дедушка с бабушкой, к тому моменту они уже были пенсионерами, хотя еще работали. После 9-го класса я поступила в колледж на специальность "реклама и маркетинг".
Девушка подрабатывала дизайнером в типографии еще во время учебы. После окончания колледжа работала по специальности в розничной сети, доросла до начальника отдела маркетинга. После этого пошла в типографию руководить отделом производства.


- Мне совершенно не мешает отсутствие высшего образования, у меня ни разу не попросили диплом. Чтоб быть профессионалом в маркетинге, сегодня не обязательно иметь "вышку", но обязательно нужно повышать квалификацию. В этой профессии рынок не стоит на месте, и если ты не в тренде, значит, ты без денег.
Девушка сама ищет возможности повышения квалификации и сама платит за дополнительное образование. Ей нравятся международная бизнес-школа Laba, образовательная платформа Skillbox. Сейчас Екатерина проходит два бесплатных курса на портале openedu.ru - по управлению проектами и по моделированию бизнес-процессов. Английским занимается с преподавателем в школе SkyEng, раньше занималась по скайпу с репетитором, но значительного успеха не увидела.


- Нужно много работать, это залог успеха. Наличие или отсутствие высшего образования, по моему мнению, никак не влияет на количество денег, без диплома я получаю 2000 рублей в месяц. Можно иметь диплом университета и сидеть на стуле ровно с низкой зарплатой.onliner.by
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лучший - это опытный! Это Челябинск, детка! Взрыв позитива. Выпуск №12 Итальянец утонул в цистерне с вином Я в домике! Забавные картинки и рисунки об устройстве нашего мира Инженер-сверхразум из США собрал мотоцикл, работающий на пиве Самолет авиакомпании S7 едва не рухнул сразу после взлета Жительниц Колодищей осудили за БЧБ-флаги: пенсионерке — 15 суток, ее невестке — крупный штраф Забавные факты о моде 90-х, которые вызывают острый приступ ностальгии Пёс, оставшись в салоне автомобиля, чудом не разнёс спортзал Как ошибка фармацевтов привела к появлению тысяч детей-инвалидов