1 октября 2021 года в 14:05

Странные геологические особенности Земли

Любой, кто путешествовал по миру, скажет вам, что на Земле полно геологических странностей. Огромное разнообразие ландшафтов и экосистем, встречающихся по всей планете, создаёт довольно причудливые и завораживающие природные образования. Некоторые из них настолько странные, что с таким же успехом могли бы существовать на другой планете с совершенно иными условиями, чем у нас.



Помимо того, что это отличные места для любителей насладиться природными красотами, эти причудливые геологические особенности, обнаруженные по всему миру, также дают нам представление о динамичном прошлом нашей планеты.

10. Болтон-Стрид, Англия
На первый взгляд Болтон-Стрид в Йоркшире (Англия) кажется ничем не примечательным. С виду это просто поток воды, на который вы вряд ли обратили внимания во время случайной прогулки по английской сельской местности. Однако попробуйте пересечь его, и он может стать последним потоком, который вы когда-либо пересекали.Болтон-Стрид - это на самом деле очень большая река. Он выглядит как ручей на поверхности, однако на глубине превращается в целые сети огромных пещер, из которых вам не выбраться живыми, если вы решите исследовать их. Согласно местной легенде, все, кто оказывался в реке, умирали, что делает Болтон-Стрид, пожалуй, одним из самых опасных мест в мире.

9. Сибирские карстовые воронки
Мы слышали о том, что наша планета поглощает целые участки земли, как из апокалипсической фантастики, так и из научных отчётов об изменении климата. Однако на полуострове Ямал в Сибири, похоже, подобное происходит постоянно в течение последних нескольких лет.Огромные дыры появляются в вечной мерзлоте, начиная, по меньшей мере, с 2013 года, о чём в основном сообщают местные жители отдалённого региона. По состоянию на 2016 год, было обнаружено около 15 воронок, хотя, согласно отчёту за 2017 год, их насчитывалось более 7000 по всему ландшафту. Они образуются в результате накопления метана и других парниковых газов под вечной мерзлотой. Со временем она становится тоньше, поэтому газам легче выходить на поверхность, оставляя за собой массивные, опасные для жизни провалы.

8. Вулкан Келимуту, Индонезия
Вулкан Келимуту в Индонезии на первый взгляд ничем не отличается от других вулканов, обнаруженных по всему региону. За исключением трёх озер, которые были найдены внутри его кратера. Если вы понаблюдаете за ними какое-то время, вы увидите, что их цвет последовательно меняется. Судя по спутниковым снимкам, цвета варьируются от различных оттенков белого до бирюзово-синего и кроваво-красного.Меняющиеся оттенки - результат так называемых фумарол, вулканических отверстий, которые непрерывно высвобождают минералы и газы в озёра. Это также может быть обусловлено рядом микробиологических процессов. Ввиду удалённого расположения региона вулкан невозможно исследовать должным образом.

7. Кровавый водопад, Антарктида
В Антарктиде есть много причудливых геологических особенностей. Поскольку ледяной покров тает из-за повышения температуры, за последние несколько лет исследователи обнаружили ряд уникальных природных образований на континенте. И, пожалуй, самый поразительный из них - это Кровавый водопад.Расположенный в леднике Тейлора, Кровавый водопад представляет собой естественное образование, похожее на поток крови. Он выглядит странно, но причина его образования ещё более странная.Результаты исследований показали, что красный цвет связан с микробами, обитающими в древнем озере, которое оказалось в ловушке под ледником; они превращают трёхвалентное железо в растворимую форму для расщепления органического вещества. Это плохо изученный класс организмов, которые для выживания используют сульфаты, а не кислород, поскольку им пришлось эволюционировать в среде, полностью лишённой воздуха или света.

6. Гейзер Флай, США
Гейзер Флай находится на территории частной собственности - на ранчо Флай в штате Невада. И хотя в регионе, известном как геотермальные равнины Хуалапай, полно гейзеров различных форм и размеров, этот отличается своим уникальным внешним видом. Он представляет собой большое разноцветное образование в виде конусов, которые торчат из земли и извергают горячие потоки.Гейзер был искусственно создан в 1916 году для сельскохозяйственных нужд, однако его вода была признана непригодной для использования. Он был заброшен, когда поблизости были обнаружены другие гейзеры. И хотя гейзер официально оставался закрытым, вода всё равно находила способ выйти на поверхность. Из-за высокого содержания минералов в воде на участке накапливался карбонат кальция, который со временем превратился в красочный конус высотой 3-3,5 метра.В 1964 году буровая компания решила провести раскопки на том же участке, чтобы получить горячую воду, и снова она была признана непригодной для использования. В итоге место забросили. За прошедшие годы на участке появилось много конусов, и, похоже, процесс их образования продолжится.

5. Впадина Данакиль, Эфиопия
Вам не обязательно ехать в Эфиопии, чтобы знать, что впадина Данакиль - это одно из самых странных и экстремальных мест на планете Земля; просто поверьте нам на слово. Она расположена на высоте 100 метров ниже уровня моря. Ландшафт усеян многочисленными кислотными прудами и гейзерами, также имеются два высокоактивных вулкана, которые время от времени выбрасывают пепел в воздух, чтобы завершить образ "апокалипсиса".Как мы уже говорили, это далеко не самое лучшее место для отдыха. Как бы там ни было, впадина Данакиль не прекращает привлекать биологов и других исследователей. Кислотные озёра, как ни удивительно, изобилуют множеством микроорганизмов, которых больше нигде на Земле не встречается.

4. Пещера кристаллов, Мексика
Пещера кристаллов в Чиуауа (Мексика) была впервые обнаружена в 1910 году во время проведения горных работ (этот регион, начиная с 19-го века, оставался популярным местом добычи ввиду богатых рудных залежей). Тогда она называлась Пещерой мечей, поскольку в ней обнаружили метровые кристаллы гипса, которых в то время больше нигде не было.Однако в 2000 году группа шахтёров наткнулась на другую, более крупную систему пещер поблизости. Высота кристаллов гипса там достигала 12 метров, а их ширина составляла около метра. Вполне возможно, что есть пещеры с ещё большими кристаллами.Эти кристаллы образуются в результате просачивания богатых минералами вод в пещеры из-за высокой сейсмической активности в регионе. Это позволяет сульфату кальция накапливаться и вступать в реакцию с различными элементами, образуя целый ряд минералов, одним из которых является гипс.Благодаря своим многочисленным уникальным геологическим особенностям пещеры привлекают экспертов, таких как кристаллографы и геологи, со всего мира.

3. Врата в ад, Туркменистан
Пустыня Каракумы в Туркменистане - малонаселённый регион, в основном из-за экстремальных погодных условий. Он прославился благодаря газовому кратеру Дарваза, названному в честь близлежащей одноимённой деревушки. Местные жители называют кратер "вратами в ад", и не без причины. Он имеет ширину около 70 метров и горит уже более 50 лет из-за газа, который всё ещё находится под ним.Дыра появилась в 1971 году, когда советские буровые машины случайно нарушили целостность пещеры с природным газом. Это привело к обрушению грунта вместе со всем буровым оборудованием. Чтобы избавиться от дыры и предотвратить дальнейшее загрязнение местности ядовитыми веществами, операторы буровой установки решили поджечь газ и позволить ему выгореть. Как вы можете судить, этот план провалился, поскольку они сильно недооценили количество газа внутри дыры. С тех пор дыра продолжает непрерывно гореть.

2. Хлопковый замок, Турция
Если вы окажетесь в юго-западной части провинции Денизли в Турции, вы обнаружите отчётливую структуру, возвышающуюся над ландшафтом. Известная как Памуккале (это слово в переводе с турецкого означает "хлопковый замок"), она представляет собой семнадцать природных термальных бассейнов, которые расположились на склоне крутого холма в виде ступеней. Они белоснежного цвета и мерцают при правильном освещении.И хотя он выглядит искусственным, "хлопковый замок" на самом деле является результатом тысяч - возможно, миллионов - лет естественных геологических процессов. Когда горячая вода из источников отступает, она оставляет после себя много карбоната кальция. С годами он затвердевает, превращаясь в белый камень, называемый травертином. Именно он придаёт Памуккале его уникальный вид.

1. Гидротермальные источники срединно-океанических хребтов
Согласно науке, жизнь должна становиться всё более скудной в самых экстремальных частях света. Однако растущее число исследований за последние несколько десятилетий указывает на прямо противоположное. Жизнь, похоже, не просто существует в условиях, которые мы считаем негостеприимными - она там более разнообразна и процветает, как ни странно.Взять, к примеру, гидротермальные источники срединно-океанических хребтов. Обнаруженные вблизи действующих вулканов, они представляют собой отверстия на дне океана, которые выделяют широкий спектр химических веществ и минералов. Они также высвобождают много тепла, что делает их источником энергии для многих организмов. Согласно эволюционной науке, жизнь зародилась не в космосе, а вблизи гидротермальных источников в океанах.Хотя они определённо являются одним из самых захватывающих геологических образований на Земле, гидротермальные источники остаются плохо изученными, поскольку мы продолжаем находить новые источники с колониями микробов, которых мы никогда раньше не встречали.muz4in.net

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вся страна Купи-Продай, а Китай Молодцы. Это вам не нефтью торговать Сто двадцать секунд В России предложили ввести налоговый вычет на покупку нового автомобиля Создатель болотохода Шерп показал испытания нового вездеходного транспорта Жесткий и черный юмор (15 фото) В Казани мужчина на лету поймал младенца, которого неадекватный отец выбросил с пятого этажа Подборка интересных и веселых картинок 24.05.21 Чай в невесомости⁠⁠ Часть ракеты, запущенной на Луну в 1966 году, мчится обратно к Земле Застрявшие на переезде Черный кот обнаружил камеру в соседской двери и стал звездой Ракета Starship компании Илона Маска взорвалась при посадке