25 октября 2021 года в 05:14

Интересные факты съемках фильма "Титаник"

Видео сверху, а пост внутри :)                                    
Видео сверху, а пост внутри :)
2021-10-24T11:55:02+03:00







В сценах, где нам крупным планом показывают, как Джек делает наброски карандашом, мы видим не руку Ди Каприо, а руку самого Джеймса Кэмерона, режиссера данного фильма. И кстати он нарисовал не только портрет Роуз, но и все эскизы которые лежали в папке у Джека. Но и это еще не все... Ди Каприо правша, а Кэмерон левша, так что эта сцена была перевернута на пост-продакшене.    
Во время сьемок сцены в воде, замерзла не только Роуз, но и актриса Кейт Уинслет. Ходили даже слухи о том, что после сьемок она заболела пневмонией. Позже в одном интервью Кейт обьяснила, что вода была очень холодной и она действительно получила переохлаждение, но до пневмонии не дошло. Ну и по воспоминаниям актрисы, воды было слишком много и нагреть её было невозможно.    
Данная сцена фактически воссоздана из фотографии, которая была сделана 11 апреля 1912 года, человеком по имени Фрэнсис Браун. На фотографии шестилетний Роберт Дуглас Спедден из Нью-Йорка играет в традиционную для того времени игру. Его отец стоит рядом, и другие пассажиры смотрят на него.
Мальчик и отец пережили крушение корабля, правда Роберт вскоре погиб в результате несчастного случая. Прям пункт назначения какой-то.    
Автомобиль, который поднимают на корабль в начале фильма - это Renault Type CB Coupe de Ville 1912 года. Это та самая машина, в которой Роуз и Джек позже устроят горячую сцену. И хотя сама сцена была выдумкой режиссера, то машина - нет. Согласно грузовому манифесту корабля, такой автомобиль действительно находился на борту корабля и это была единственная машина, которая там была.
Когда поисковые группы впервые обнаружили обломки Титаника, они пытались найти то что осталось от машины, но к сожалению поиски не увенчались успехом. Хотя если бы удалось найти этот автомобиль, его можно было бы продать на аукционе за миллионы долларов, исходя из того, что обеденное меню с "Титаника" продавалось от 25 тысяч долларов.    
Джеймсу Кэмерону всегда было интересно все, что связано с кораблекрушениями. Идея снять "Титаник" у него возникла, когда он впервые познакомился с Робертом Баллардом, руководителем команды, которая первой обнаружила обломки корабля. Производство фильма началось в 1995 году, так же, как и глубоководные погружения с целью посмотреть на настоящий корабль. Уверенно можно сказать что режиссер фильма, провел на "Титанике" больше времени, чем настоящие пассажиры в 1912 году. Кадры, которые он отснял появились в фильме, что сделало его более реалистичным.    
Кэмерон использовал в своем сценарии цитаты реальных людей, которые пережили эту катастрофу. К примеру, когда Джек мешает Роуз спрыгнуть с корабля, он говорит ей, что однажды, он ловил рыбу и упал в ледяную воду после того, как лед тронулся и это было похоже на "удар тысячи ножей по всему телу". И это реальная цитата из воспоминаний офицера Чарльза Гербера, вот что он сказал: "Удар по воде был подобен тому, что тысяча ножей вонзилась в тело человека, и на несколько мгновений я полностью потерял контроль над собой".    
Джеймс Кэмерон не хотел никаких песен в своем фильме, тем более поп-песен. Он предложил написать музыку к фильму Эние, но она отказалась. Тогда он обратился к композитору Джеймсу Хорнеру и тот в целом знал о предпочтениях Кэмерона, но все же в тайне договорился с Селин Дион о демо-записи песни My Heart Will Go On. И как вы уже знаете, песня стала не только фирменной песней Дион, но и одним из самых запоминающихся компонентов фильма. Сегодня можно смело сказать, что фильм и песня - это одно целое.    
Большая часть декораций на сьемочной площадке была сделана исследователями White Star Line, чтобы все выглядело максимально реалистичным и исторически точным. Кэмерон требовал чтобы все было настоящее: обои, хрустальные люстры, свинцовые окна и так далее. Он даже убедил фирму, которая делала ковры для настоящего "Титаника", сделать такие же для фильма. У производителей сохранились образцы оригинального ковра, так что их можно увидеть в главном салоне у подножия Большой лестницы, в коридорах и люксах.    
Сейчас вы видите фрагмент обломков "Титаника". Он был выставлен в Морском музее Атлантического океана в Галифаксе, Новая Шотландия. Форма данного артефакта напоминает кусок двери, благодаря которому Роуз спаслась.    
В фильме очень много точных деталей, отражающих наши знания о реальном "Титанике", но есть и несколько ошибок. Например, Джек рассказывает Роуз, что в детстве рыбачил на озере Виссота в Висконсине со своим отцом. Данное озеро образовалось в результате строительства дамбы, производство которой было завершено в 1917 году, а катастрофа "Титаника" произошла в 1912. Таким образом, Джек никак не мог ловить там рыбу - ну, разве что он путешественник во времени.
Спасибо за внимание :)    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Справедливые Вот что такое настоящий авторитет Когда скамер оказался с юмором Лесовоз потерял колесо С днем Учителя! Неудачный день сантехника В Красноярске автоинспектор дубинкой разбил окно на  Все мечтали, а он сделал! Лихач из Джорджии наехал на рампу грузовика и отправился в полёт Редкие кадры из СССР, которые тронут любого, кто родился в той стране Ну очень странные гаджеты-гибриды! Тем временем в Бразилии... Ходют тут, топчут