18 декабря 2021 года в 14:02

Бизнесмен переделывает ракетные шахты времен холодной войны в подземные многоквартирные дома

Свой первый подземный "небоскреб", способный выдержать ядерный удар, Ларри Холл начал перестраивать еще в 2010 году. Результатом стал, по сути, многоквартирный 15-этажный дом, где есть все необходимое для автономного проживания в течение пяти лет нескольких десятков человек. Сейчас на фоне коронавирусной пандемии и обострения международной напряженности идея получает второе дыхание.



Холл говорит, что впервые идея использовать по новому назначению ставшие ненужными шахты для запуска межконтинентальных баллистических ракет пришла ему после событий 11 сентября 2001 года. Сначала он предполагал переоборудовать их в защищенные дата-центры, однако вскоре понял, что большей популярностью будет пользоваться другое функциональное назначение.В 2008 году за $300 тысяч он приобрел свою первую ракетную шахту в центральном Канзасе. За несколько лет он перестроил его в 15-этажный бункер, рассчитанный на 5-летнее проживание 75 человек. По словам Холла, объект способен выдержать ядерный удар, а также защищен от пандемий, гражданских беспорядков или удара метеорита. У него высокая степень защищенности. Например, для получения электроэнергии имеются не только генераторы, но и ветряная турбина. Специальное оборудование способно обеспечивать бункер собственной водой.На 15 уровнях шахты имеются 14 квартир разной площади с кухнями и санузлами. Иллюзию обычного жилья помогают создать экраны, имитирующие окна. По необходимости компания Холла готова удовлетворить и другие нужды клиентов. Например, для одного саудовского заказчика в его апартаментах были устроены мечеть и специальный ангар для вертолета. Кроме личных апартаментов, создана и вся необходимая общественная инфраструктура: начиная от складов с продовольствием и заканчивая 75-метровым бассейном, кинотеатром, тренажерным залом и госпиталем.Первый объект такого рода уже введен в эксплуатацию, обойдясь создателю в $20 миллионов. Сейчас компания Холла работает еще над несколькими подобными бункерами, интерес к которым вырос после начала пандемии коронавируса.





































onliner.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Советская крысоловка Приколы и картинки 17.04.2024 В Исландии продают действующий вулкан «А ты будешь следующим»: ОПГ из Эквадора среди бела дня расстреляла кандидата в президенты и теперь… В Омской области женщина с тремя детьми погибли из-за того, что их машина съехала с дороги в наполненный… Пекин готовится к Зимним Олимпийским играм 2022 В Киеве пенсионер создал Бобры изменили русло реки, затопили село и оставили две деревни без света Почему шмели любят кошек В Подмосковье задержали нигерийца, притворявшегося американской медсестрой в Сирии Продолжение поста «Хозяева-дачники оставили полностью белую кошку зимовать на пустынных дачах. Ей очень… «Тяжёлая атлетика победила бокс»: стало известно, как прохожие и охранники скрутили чемпиона Европы,…