30 января 2022 года в 14:04

Референдум, рост налогов и пособий, запрет на ловлю рыбы: что ждет белорусов в феврале?

Можно бесконечно смотреть на несколько вещей: как горит огонь, работают другие и неумолимо растут цифры белорусской экономики. В феврале белорусы смогут оценить рост детских пособий и пенсий, бюджетники - увеличение зарплат, бизнес - рост налогов, курильщики - подорожание сигарет, все остальные - подорожание "коммуналки".





Вырастет бюджет прожиточного минимума
Бюджет прожиточного минимума (БПМ) пересматривают ежеквартально: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. С 1 ноября 2021 года по 31 января 2022-го БПМ составляет 288,1 рубля. А с 1 февраля БПМ вырастет на 8,54 рубля и составит 296,55 рубля.
Соразмерно росту БПМ с 1 февраля изменятся размеры государственных пособий семьям с детьми; повысятся пенсии для отдельных категорий пенсионеров, доплаты и надбавки пенсионерам старше 75 лет; вырастут пособия по уходу за инвалидом I группы, лицом 80-летнего возраста, а также социальные пенсии.


Увеличатся детские пособия
В Беларуси размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет пересчитываются два раза в год - 1 февраля и 1 августа. С февраля прибавка к пособию составит от 44 до 56 рублей в месяц. В итоге до 31 июля этого года пособия будут выплачиваться в таких размерах:
539,56 рубля - на первого ребенка,
616,64 рубля - на второго и последующих,
693,72 рубля - на ребенка с инвалидностью.


Пройдет референдум
В прошлом феврале в Беларуси прошло Всенародное собрание, в этом планируется изменение Конституции. 27 февраля в Беларуси пройдет референдум о внесении изменений в Конституцию. В бюллетень для голосования внесут только один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?"
Все правки в Конституцию можно посмотреть здесь. Изменения вступят в силу спустя 10 дней после официального опубликования.


Изменятся ставки по новым кредитам
Нацбанк пересмотрел расчетную величину стандартного риска (РВСР) - процентный максимум по займам у банков. Если объяснять просто, то величина зависит от того, насколько рискует банк, выдавая вам кредит или предлагая большой процент по вашему вкладу. Если РВСР повысилась, то у банка выше шансы получить вместо прибыли должников. РВСР меняется часто - не реже одного раза в три месяца.


С февраля ставки такие (исключаем льготные кредиты):
по новым кредитам в национальной валюте для юрлиц- 16,38 процента годовых (было 15,79);
по новым кредитам в национальной валюте для физлиц - 20,38 процента годовых (было 20,55).
Но есть и хорошие новости: если вы взяли кредит с конкретной РВСР, то ее размер меняться уже не будет.


Для некоторых ИП станут обязательными кассы и терминалы
Кассовым оборудованием некоторые ИП и организации должны были обзавестись до 10 октября 2021 года. Но затем Министерство по налогам и сборам предоставило "отсрочку" до 1 февраля 2022 года. Но только для тех, кто заключил договор на подключение и обслуживание кассового оборудования.


Напомним, с 1 февраля должны будут приобрести и использовать кассы следующие юрлица и ИП (не самозанятые):
учителя, тренеры несовершеннолетних;
продавцы непродтоваров на рынках и ярмарках;
сдающие в аренду помещения в общежитиях, дачи, садовые домики и т. п.;
те, кто торгует или оказывает услуги вне постоянного места работы, если это происходит не в сельской местности (например, парикмахер или сантехник, который приходит по вызову);
занимающиеся разносной торговлей овощами, фруктами, ягодами, грибами, орехами, семечками (продажа с машин, передвижных лотков и т. п.);
сельские магазины потребкооперации (сельпо) с одним продавцом (это делает работодатель).


Вырастут ставки единого налога
С февраля 2022 года индивидуальным предпринимателям - плательщикам единого налога нужно будет платить этот налог по более высоким ставкам. Например, при осуществлении техобслуживания и ремонта автомобилей в Минске с 1 февраля необходимо будет в месяц уплачивать налог в размере 896 рублей (ранее было 306 рублей), при предоставлении услуг парикмахерскими и салонами красоты в Минске - 540 рублей (было 135 рублей).


Бюджетники увидят повышенные получки, все остальные - потяжелевшие жировки
Из-за январского повышения базовой ставки до 207 рублей (ранее она была 198 рублей), бюджетникам обещали более высокие зарплаты, которые можно будет увидеть в расчетниках уже в феврале.
Для педагогов, которые работают классными руководителями или кураторами учебных групп, с января также ввели стимулирующую выплату. Надбавку должны получить и работники учреждений соцобслуживания - от 20 до 90% базовой ставки.


При этом все белорусы получат жировки с увеличенными суммами за январь. Все потому, что с 1 января в Беларуси увеличились тарифы на некоторые жилищно-коммунальные услуги.


Пройдет второй этап репетиционного тестирования
6 февраля будущие абитуриенты пройдут репетиционное тестирование по физике, химии, иностранным языкам, всемирной истории и истории Беларуси, 13 февраля - по математике, биологии, обществоведению и географии, 20 февраля - по русскому и белорусскому языкам.


Снова пересчитают "тунеядцев"
Напомним, в Беларуси каждый квартал пересчитывают "тунеядцев" - людей, которые без уважительных причин (пенсия, декретный отпуск, инвалидность и т. д.) не заняты в экономике.
Чтобы не попасть в этот список, нужно отправить в органы занятости документы, подтверждающие, что вы не "тунеядец". Напомним, их принимают до 21 января, 21 апреля, 21 июля и 21 октября.


"Тунеядцы" из базы, у которых в собственности жилье, будут платить полные тарифы на горячую воду, отопление и газ. "Нетунеядцы" пока оплачивают субсидированные тарифы - чуть менее 90% стоимости "коммуналки".


Подорожают некоторые сигареты
Как обычно, первого числа каждого месяца белорусские производители и импортеры сигарет размещают максимальные розничные цены на сайте МНС. Как правило, цены вырастают на 5-15 копеек.


Гродненская табачная фабрика "Неман" с 1 февраля поднимает цены на 8-10 копеек, а "Табак-инвест", "Беларусьторг" и "Интер-Тобакко" поднимать цены не будут.


Запретят ловить некоторую рыбу
До конца февраля 2022-го рыбакам придется обойтись без рыбы, у которой идет нерест. Так, в феврале нельзя будет ловить налима и находиться вместе с этим видом рыбы на расстоянии 1 км от берега рыболовных угодий.


Также до апреля нельзя ловить сома обыкновенного.onliner.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ответ Animalrescueed в «На завод в лесу подкинули котят. Ночевать крошкам негде» Продолжение поста «Скоро сказка… Покупатель вступился за охранников в магазине МВД предлагает сурово наказывать хитрых водителей Атмосферные снимки из 90-х (15 фото Какие изменения ждут водителей в 2024 году Подборка интересных и веселых картинок 01.07.21 WTF: что тут происходит? (19.05.22) Какой была самая большая армия древнего мира Модники из российского метрополитена 23.05.22 Рома, беги: мужчина пытается успеть в магазин до закрытия Жестокие кадры противостояния полиции и наркоторговцев в фавелах Рио-де-Жанейро Битва за просрочку с неожиданным финалом