1 апреля 2022 года в 21:09

Занимательные факты о пиратах

Пиратство - это интереснейшее явление в истории человечества. Однако, при всей популярности темы в обществе бытует не так много подлинной информации о них, а также немало мифов и заблуждений. А ведь на самом деле среди достоверных данных об этих морских разбойниках можно найти довольно любопытные и даже забавные. Вашему вниманию "пятёрка" занимательных фактов о пиратах, которые заставят посмотреть на них с другой стороны.





1. О первых пиратах из Древней Греции

Расцвет пиратства пришёлся на конец Средневековья, когда наметилось активное развитие парусных кораблей. А вот впервые они появились ещё в античные времена. Так, древнегреческие источники, датируемые XV-XI столетиями до нашей эры, сохранили информацию об одних из первых морских разбойников, каковыми считаются тевкры. Они являются частью античных пиратов, которые правителями Египта назывались "народы моря" - на их территории они нападали регулярно. Чаще всего их связывают со знаменитой Троей, и историки считают, что именно её падение в конечном итоге стало причиной исчезновения тевкров с исторической арены.

2. О первоначальном значении знака Весёлого Роджера

Справедливости ради, следует отметить, что весь период существования пиратства символ Весёлого Роджера использовался для запугивания. Но если в дальнейшем он уже стал символом самих морских разбойников, то в ранние годы с его помощью отпугивали другие корабли за счёт его первоначальным значением. А всё потому, что в давние времена флаг или изображение черепа со скрещёнными костями на чёрном фоне символизировал, что на судне есть люди, которые заражены чумой.

3. О дисциплине на пиратских кораблях

Пиратов в современной массовой культуре нередко изображают как неорганизованных распущенных пьяниц. Однако в реальности они жили в соответствии со строгими правилами, которые устанавливал капитан каждого корабля, и дисциплина была жёсткой - ведь иначе они не могли бы эффективно выполнять свои завоевательные и разбойничьи походы. На каждом судне они были своими, но частенько совпадали. Так, например, пили они не так много, как может показаться, а многие из них и вовсе жили на кораблях в условиях сухого закона. Кроме того, существовали свои правила по иерархии каждого пирата в команде, которые имели и обязанности, и собственную долю при делёжке добычи.

4. О пиратском кодексе

Основные тезисы, которые составляли дисциплину на судне, были ещё и задокументированы. Речь идёт о так называемом пиратском кодексе, который представлял собой свод правил, запрещающий ряд действий для пирата. В первую очередь речь шла о чрезмерном употреблении алкоголя, увлечении азартными играми и разжиганием ссор между членами команды во время плавания.

5. О функциях, которые исполняли капитаны

Капитан корабля обычно изображается организатором плаваний и нападений, а также тем, кто следит за порядком и дисциплиной в команде. А в реальности у них была ещё, как минимум, одна обязанность - корабельного бухгалтера. Так, любое ограбление, будь то богатый порт или судна, оканчивалось подсчётом капитаном процента от добытого, причём для каждого члена команды отдельно, ведь решающим в данном случае была вышеупомянутая иерархия - ранг и положение пирата. Кроме того, капитан обязательно выделял определённую сумму для покупки припасов и продовольствия или, в случае необходимости, ремонтных работ на корабле.novate.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чудики из социальных сетей 25.09.21 Самые дорогие музыкальные инструменты в мире Полицейские задержали всех участников зверского избиения девушек в астраханском кафе Актёры, которые сыграли в фильмах и их ремейках разных персонажей Преподаватель охотится на ученика со смартфоном Чеченца заставили Раритетный Ford Model A 1929 года выпуска на аукционе продали за смешную цену Коллекция автоприколов на пятницу «Мы ведём себя абсолютно корректно»: российские части бизнеса Carlsberg и Danone перешли Росимуществу Радиоуправляемый самолет из мусора Bad Code Интересно, какой шрам у бэкенда Long float duck IBM создала ИИ для перевода кода с одного языка… Без шансов на спасение: 20 примеров жестокости природы по отношению к своим детям