9 апреля 2022 года в 13:02

Сергей уехал с семьей из Минска в Гомельскую область и рассказывает о бюджете

Сергею 33 года, он живет в городе Петрикове Гомельской области вместе с женой Еленой, двумя детьми 4 и 9 лет и котом Кузей в доме, который они построили сами, без кредитов и помощи строителей. Снаружи - подворье с курами, коровой и своим огородом. Правда, чтобы справляться со всем этим, нужно много труда и руки "из правильного места". Зато сейчас свое хозяйство стало причиной неплохой экономии для семьи.





"Я бы и хотел зарабатывать больше жены, но пока ни разу не получилось"
- Мы с женой около восьми лет прожили в Минске на съемной квартире, пока она училась в медицинском университете. Тогда было тяжело, денег постоянно не хватало. Но нам очень помогали ее родители: присылали сумки продуктов из деревни, закатки разные и всегда куда-то в карман клали денежку, хотя мы не просили.


Я был в армии по контракту, потом ушел и много где за это время поработал, у меня уже даже закончилась трудовая книжка. В 17 лет был слесарем, потом на разных строительных и отделочных работах, сейчас работаю водителем на предприятии связи.
Когда у жены стало подходить время окончания учебы и предстояло распределение, стали думать, куда отправимся. В итоге решили, что к моему отцу в Петриков: там у меня и друзей больше, и не так дорого, как в Минске, но и не так депрессивно, как в селе в Лунинецком районе, откуда жена.
Сразу после окончания университета жена ушла в декрет, но вышла из него раньше срока, то же самое и после второго декрета. Сразу пошла работать в поликлинику детским педиатром, брала дополнительные должности и часы. Все-таки хотелось нормально зарабатывать, а не жить на маленькое пособие.


Я бы и хотел зарабатывать больше жены, но пока ни разу не получилось. У нее выходит со всеми дополнительными часами и ставками около 1500 рублей (около $534), у меня - около 1000 ($356).
Она еще со студенческих времен отдавала мне деньги - знает, что я их не прогуляю, а сложу в общий бюджет семьи.
Не скажу, что мы мало получаем, но всегда стараемся сэкономить, поэтому редко покупаем что-то в Петрикове: после того, как здесь открылся комбинат "Беларуськалия", все подорожало. Теперь за стройматериалами ездим в Мозырь или Минск, вместо новых берем некоторые вещи на барахолке. Например, зачем покупать новые вещи на маленьких детей, если через месяц они в них не влезут? Нам многие вещи достались от детей сестры, мы свои тоже не храним - отдаем другим.
Пока решили остановиться на двух детках, потому что больше финансы не позволяют. Хочется, чтобы они жили в достатке, да и потом ведь учиться пойдут, жильем захотят обзавестись... А если в семье много детей, нужно зарабатывать очень хорошо, чтобы никого не обделить.


"Дом я построил за $20 тысяч, никого не нанимал"
Петриков небольшой - примерно 5 на 5 километров, мы сразу купили здесь участок и начали строить дом. Кредитов тогда практически не давали, а так мы бы взяли, конечно. Сейчас знакомые по 100 рублей за кредит платят. А мы брали только рассрочку на покупку мебели.


Дом я построил сам за два года, никого не нанимал. Все своими руками - от укладки блоков и до натяжных потолков и ламината. Что-то я уже умел делать раньше по работе, чему-то учился с помощью уроков на YouTube. У нас первых в городе появилось электроотопление, которое идет по льготному тарифу. Никакой возни с дровами, в доме тепло, и стоит это в минус 20 как отопление обычной квартиры - 100 рублей. В среднем же выходит 60 рублей. За подогрев воды я плачу только 3 рубля.
Мы даже вели специальную тетрадку, куда вписывали стоимость стройматериалов и переводили ее по курсу в доллары. Это был год 2015, и курс тогда был какой-то смешной - около 8 тысяч рублей. Потом подсчитали - на постройку дома потратили $20 тысяч, на мебель - около $5 тысяч. Если бы нанимали людей, потратили бы минимум вдвое больше. Сейчас только что-то докупаем по мелочи, потому что остановиться невозможно - хочется все сделать лучше. Иногда так увлекался, что тратил все деньги под ноль.
Постепенно научились распределять покупки по месяцам, чтобы всегда оставалось что-то на черный день. Сначала я оплачиваю квартплату, телефоны, интернет, еженедельно закупаем продукты. Знакомые постоянно удивляются, что с тележкой в магазине чаще всего можно встретить меня, а не жену. Но я всегда знаю, что и где дешевле купить.
У нас дома всегда должны быть свежие фрукты - приучаем детей к здоровой еде. Это мы в детстве на бананы за витриной голодными глазами смотрели, а дети сейчас требуют чипсы и газировку. Но мы нашли компромисс - теперь "вредное" только раз в месяц, и сын всегда подходит ко мне первого числа и говорит: "Месяц прошел, купи мне газировку!"
Если нужно купить что-то серьезное - садимся и вместе обсуждаем, чаще всего речь идет про стройматериалы или что-то для обустройства дома. Недавно вот сделал сыну во дворе деревянный домик, так он закомандовал еще и террасу. Не могу сказать, что я суперстоляр, но если захотеть - все возможно, в интернете куча уроков.


"В среднем выходит около 400 дополнительных рублей в месяц благодаря корове"
У нас давно есть 20 кур, прибыль с них небольшая - около 100 рублей в месяц, из них 35 рублей - расход на корм. В том году попробовал инкубатор с цыплятами, закинул 40 яиц, из них вылупилось 37 цыплят. Это очень много, обычно вылупляется не больше 70%. Всех распродал.


Как-то мы поняли, что очень много денег уходит на молочные продукты, и решили пойти на что-то более глобальное - купили корову. В деревне у бабушки давно была, хоть какое-то понимание, что с ней делать, есть. Искали ее поближе, чтобы издалека не везти, подвернулся неплохой вариант в деревне за 25 километров от нас. Нашел грузовую машину, но цену доставки заломили в 100 рублей, поэтому я решил, что доведу коровку пешком. Привязал ее за рога, и мы пошли: первые пять километров очень быстро, потом она начала останавливаться и щипать траву на обочине, а последние пять километров шли очень долго, она устала и уже на колени падала. Короче, пришел я за ней к 8 утра, вернулись мы только в 20 часов вечера. Зато сэкономили!

Дома Зорьку ждал оборудованный сарай с опилками, которые хорошо впитывают запах, сено и автоматическая поилка - она тычет в нее носом, и вода льется в чашу. Ведь мы работаем и не можем постоянно подливать ей воду. Ушло на все не очень много: сама корова - 1400 рублей, сено - 700 рублей, опилки на год - 25, доильный аппарат - 450 рублей. Его я купил очень дешево и всегда смогу продать дороже, так что даже к затратам не отношу.
Купили коровку мы в сентябре 2021 года, через пять месяцев она окупилась и стала приносить прибыль.
Молоко, творог и масло мы распродаем по знакомым, ведь здесь город и у многих нет своего хозяйства, а в магазине такого не купишь. Если что-то вдруг остается - сдаем на молокозавод по 77 копеек за литр. Наши дети творог не любят, а вот молоко обожают, вместо воды его пьют!






Мы ведем свою статистику продаж, записываем в тетрадь все проданное за день, пока рекорд - 56 рублей. В среднем выходит около 400 дополнительных рублей в месяц.

Я так подсчитал, что если завести две коровы, то будет выходить больше моей теперешней зарплаты. Сейчас мы в поисках хорошего варианта. Конечно, свободного времени будет меньше, зато будет чем заняться.onliner.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 22.01.2024 Ностальгия в картинках Прокат был хороший... Пошлый юмор 5.11.2023 В Казани горит гостиница «Астория» Тибетский мастиф: они и правда такие гигантские, или это всё маркетинговый трюк Сало горячего копчения⁠⁠ Есть ли у электрона энергия, заставляющая его вечно вращаться вокруг ядра? Интересные фотографии времен СССР Мужчина съел ленточных червей ради просмотров Познакомьтесь с Финнианом, служебным псом, который стал звездой соц. сетей, благодаря путешествиям Немного Есенина