21 апреля 2022 года в 11:30

История клея Момент

До конца 70-х годов, в СССР с клеями было мягко говоря не очень.Для склейки деревянных и бумажных деталей применялся клей ПВА (поливинилацетат), патент на его изготовление был куплен СССР у США в конце 50 годов.В 1942-1945 годах профессором Г. С. Петровым и сотрудниками была разработана серия клеев БФ. Клей БФ применялся для скрепления металлических и полимерных поверхностей, но место склейки было мало эластичным, что делало такой клей малопригодным для склейки деталей, подвергающимся динамическим нагрузкам. Но БФ нашел себя в 2 неожиданных областях: В медицине - благодаря своей основе - этиловому спирту БФ обладал дезинфицирующими свойствами и применялся в медицине - для заклеивания ран и царапин. Особую любовь БФ снискал в среде заводского пролетариата, на производстве БФ нежно называли Борис Федорович. Существовала целая технология - в клей добавлялась соль, затем на сверлильном станке выставлялась определенная частота вращения и свело опускалась в банку клея. В результате все пластификаторы наматывались на сверло и удалялись из клея, очищенный таким образом спирт использовался строго по медицинскому назначению.




Были еще силикатный клей, и крайне не удобная в использовании эпоксидная смола.Однако появление прослойки автолюбителей, туристов и домашних мастеров, создало потребность в прочном, универсальном и простом в использовании клее - им стал клей Момент.Впервые в СССР клей "Момент" выпущен в 1979 году на Тосненском заводе бытовой химии (Ленинградская область). Клей не являлся советской разработкой, для производства были закуплены ноу-хау, лицензия и оборудование для производства клея марки "Pattex" западногерманской фирмы "Henkel". Клею было дано название "Момент-1".Клей "Момент" содержал в своём составе вещества, эффективные с точки зрения токсикомании. Это свойство клея обыгрывается в ряде анекдотов и песен 1990-х. В мае 1998 году токсичный растворитель толуол из рецептуры клея был исключён. Сейчас в состав клея входят хлоропреновые каучуки, эфиры канифоли, фенолформальдегидные смолы, этилацетат, ацетон, противостаритель, добавки, алифатические и нафтеновые углеводороды.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Само очарование: такса с уникальным окрасом Рентгеновские снимки, глядя на которые так и хочется воскликнуть: Стихотворение Когда становится совсем скучно В Екатеринбурге трамвай сбил женщину-кондуктора Транспортировка лодки с мотором Забавные комментарии из социальных сетей (11.04.22) Художник переосмыслил героев славянских сказок и мифов Вези меня. Не, не мразь, а козел Точное определение идеальной женщины Шутки и мемы 15.02.2023 В Антарктиде впервые приземлился самолет Airbus A340