4 мая 2022 года в 13:09

От ГА3-24 до ГАЗ-31105: «Волги» в наших дворах 20 лет назад

"Волга" ГАЗ-24 - машина, занимающая особое положение в истории и иерархии советских легковых автомобилей. С одной стороны, гражданин СССР теоретически мог ее себе купить для личного пользования, а с другой - практически для 90% автолюбителей она оставалась недосягаемой мечтой. На таких служебных ездили чиновники из горкомов, райкомов и обкомов партии, директора заводов, таксисты и спецслужбы. "Волга" ГАЗ-24 в личном пользовании - это как сейчас... даже не с чем сравнить. Как Bentley Mulsanne, только круче. Все изменилось в 1990-х. Из недоступной мечты и атрибута богатства "Волга" превратилась в машину на каждый день для всех желающих. Сегодня вспоминаем именно тот период, "двадцатьчетверки" в наших дворах 20-25 лет назад, а заодно и их последующие и последние вариации.



Справедливости ради необходимо отметить, что "Волга" ГАЗ-24 роскошной машиной считалась лишь по советским меркам. По стандартам, например, США это был бедненько оснащенный седан среднего класса, устаревший уже к моменту начала своего выпуска. Но мы жили в другой системе координат.


ГАЗ-24
Вот так выглядела голубая мечта советского человека 1970-1980-х годов. Помните фильм "Служебный роман" 1977 года? У подлеца Самохвалова был личный ГАЗ-24 в сером цвете. И все ему завидовали. А голубой цвет был еще статуснее - действительно редкий. На этом экземпляре брестские номера, но кадр сделан в Минске, на улице Якубовского, в июле 1999 года. В то время владельцам таких "Волг" уже никто не завидовал.


Сами же владельцы к своим "двадцатьчетверкам" теперь относились совсем по-другому. Их уже не холили и не лелеяли, а, если нужно, перегружали стройматериалами в несколько раз. Интересно, выдерживала ли подвеска? Снимок сделан там же, на Якубовского, тем же летом 1999 года.

Особый ореол загадочности сложился вокруг "четырехглазых" ГАЗ-24. Каких только небылиц про них не рассказывали! Это, мол, и "версии для космонавтов", и "спецмашины КГБ". На самом деле все банально. Подобное оформление делали кустарным способом в гаражах и на многих автобазах. Этакий советский экспресс-тюнинг. Некоторые экземпляры сохранились до 21-го века. Это март 2000 года, город Минск, один из дворов на улице Куйбышева.

Грузовые "каблуки" на базе ГАЗ-24 Горьковский завод не выпускал, но на улицах они встречались точно не в виде единичных экземпляров. Откуда они брались? Списанные из таксопарков машины капитально ремонтировали и на авторемонтных заводах превращали в фургоны. В БССР такие фургоны серийно строил Гомельский авторемонтный завод. В 1990-х они были уже редкостью, но периодически встречались. Это сентябрь 1999 года, Партизанский проспект в Минске.

Сейчас на ГАЗ-24 в ежедневном режиме уже никто не ездит. Зато эти машины стали популярной основой для рестомодов. Один такой вариант повстречался на дороге в Минске в мае 2014 года.

ГАЗ-24-10
В конце 1985 года на конвейер Горьковского автозавода встала "Волга" ГАЗ-24-10 - как выразились бы сейчас, "рестайлинговая". Но тогда и слова такого никто не знал. В частные руки они почти не попадали, большинство были черными "служебками" различных министерств и ведомств. В 1990-х начали переходить в частные руки. Это ровно такой пример. Кадр сделан в мае 1999-го в одном из минских дворов.


А таким был ГАЗ-24-12 - последняя "Волга" с кузовом универсал советского периода. Такую версию начали серийно выпускать в 1988 году. На конвейере машина в таком виде продержалась до 1993-го. Было их относительно мало, так что перед нами довольно редкий артефакт.

ГАЗ-24-12 поздних выпусков работал в военизированной пожарной службе МВД РБ в должности штабной машины. Красные номера белорусского МВД и красно-синяя светосигнальная балка "как у ГАИ" - признак принадлежности снимка к достаточно короткому историческому периоду, когда МЧС уже существовало, а военизированная пожарная служба еще относилась к МВД.

ГАЗ-3102
ГАЗ-3102 занимает особое место в иерархии автомобилей "Волга". Эта версия появилась еще в 1981 году, но вместо массового производства данный автомобиль выпускался мелкой серией (около трех тысяч машин в год), исключительно в качестве служебной машины советской номенклатуры среднего звена. Это были должностные лица, которым "Чайка" была еще не положена, но и обычный ГАЗ-24 тоже не по статусу. В общем, это была самая настоящая элитная машина. В частные руки их не продавали, пока СССР не распался. После этого все изменилось, и ГАЗ-3102, вероятно уже частный, постоянно парковался в родном дворе дома №34 на Якубовского.


В мелкосерийном производстве ГАЗ-3102 продержался до 2008 года, и все 1990-е, да и 2000-е, именно на их базе продолжали строить "элитные" варианты. Этим занимался как сам завод, так и сторонние фирмы, которые могли перешивать салон и даже менять двигатели. Вот один из таких штучно-элитных вариантов с кожаным салоном и мотором Toyota. Когда-то эта машина была персональной "служебкой" директора БелАЗа П. Л. Мариева, а потом осталась работать при заводе в качестве автомобиля безопасности движения.

ГАЗ-31029
В 1992 году на смену базовому седану ГАЗ-24-10 приходит новая "Волга" ГАЗ-31029. Характерная примета - "москвичевские" фары от АЗЛК-2141. Задние же фонари "новой" "Волге" достались от министерской версии ГАЗ-3102. В таком виде она выпускалась до 1997 года, и именно такой запомнилась "Волга" лихих 1990-х. Их покупал себе, конечно, и частник, но в основном они вошли в историю как машины такси.


ГАЗ-31029 отличались крайне низким качеством сборки и окраски, ржавели быстро. Медицинские модификации ГАЗ-31023 не были исключением. Автомобилю 1998 года выпуска на фото буквально пару лет от роду, но ржавчина уже проступила отчетливо.

ГАЗ-3110
Проблемы ГАЗ-31029 производитель попытался устранить в ГАЗ-3110. "Совсем новая" "Волга" ГАЗ-3110 появилась в 1997 году. Вот они уже ржавели меньше, но все равно ржавели и ломались. При этом таксопарки их закупали массово.


Была одна такая штабная машина и в ВПС МВД РБ. Кадр сделан в июле 1998 года, стало быть, перед нами фото одного из самых первых ГАЗ-3110, вставших на службу ВПС МВД РБ. Красные милицейские номера эта машина могла носить очень-очень недолго. Уже в сентябре того же 1998 года военизированная пожарная служба была выведена из состава МВД РБ и присоединена к МЧС РБ.

ГАЗ-31105
Но ГАЗ-3110 не был последней классической "Волгой" в истории автозавода ГАЗ. Таковой стал ГАЗ-31105 с переработанной в очередной раз внешностью, выпускавшийся с 2004 по 2009 год. В Беларуси такие популярностью уже не пользовались, так как альтернатив на рынке появилось очень много. Единичные экземпляры попадались крайне редко.


Каково же было мое удивление, когда в 2017-м я встретил такую машину в минской службе такси 152, причем сам автомобиль был с бобруйской регистрацией. Крайняя редкость то была, "Мерседесов" S-класса с "шашечками" в минском такси тогда еще работало больше, чем таких "Волг".

Попробуйте вспомнить, когда вы в последний раз видели "Волгу" на дороге? Явно достаточно давно. А если и недавно, то это, скорее всего, был штучно-случайный экземпляр. Горьковский автозавод давно не выпускает легковые автомобили, хотя когда-то именно они составляли существенную часть его славы. Классические "Волги" последних поколений окончательно ушли с наших дорог в историю, но в историю, память о которой у многих еще свежа.onliner.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Модники из российского метрополитена 06.06.22 Пометил территорию: красноярский полицейский помочился в подъезде многоэтажки, прибыв туда по вызову Любанские Мальдивы: еще одно место, куда приезжают отдыхать белорусы В Казани вспомнили «лихие 90-е» и устроили на дороге массовую драку со стрельбой Подборка интересных и веселых картинок 07.11.21 На взвешивание становись! Подборка интересных и веселых картинок 20.11.21 Котики у камина Картинки с позитивом для расслабухи Думаете «Царь-колокол» – самый большой в мире? «Дхаммазеди» даже корабль на дно утянул! Девчата из соц сетей