27 мая 2022 года в 21:06

Лайфхаки, которые устарели и не помогают в быту

Всем хозяйкам хочется, чтобы бытовые дела не занимали много времени и отнимали минимум усилий. Поэтому в ход идут самые разнообразные лайфхаки, найденные в интернете. Увы, далеко не все из них такие эффективные, как рассказывают. Чтобы вы не тратили на заведомо провальные идеи драгоценные минуты, рассказываю с какими "народными" хитростями лучше не иметь дела.





Лайфхак 1: Губки можно продезинфицировать в микроволновке

Все мы знаем, что стандартные губки для мытья посуды недолговечные. И дело не столько в том, что они быстро теряют презентабельный внешний вид и начинают плохо пениться, сколько в том, что материал заполняется вредными микроорганизмами, которые впоследствии переносятся на посуду.Чтобы обезопасить себя от бактерий и сэкономить деньги на покупке новых губок, некоторые хозяйки советуют дезинфицировать их в микроволновке. Если учитывать, что высокие температуры убивают некоторые разновидности вредных микроорганизмов, в этой рекомендации есть смысл. Однако нагревать камеру до нужной температуры придется очень долго - губка скорее расплавится, чем очистится. Согласно результатам исследований ученых, после подобной процедуры на губках остается около 40% бактерий, которые могут быть опасны для жизни человека. Возникает закономерный вопрос: не проще ли заменить традиционные губки на силиконовые, которые не "впитывают" бактерии? Еще один вариант - пользоваться салфетками из микрофибры, которые можно стирать в любое время.

Лайфхак 2: Соль защищает одежду от линьки

Никому из нас не нравится, что новое платье, свитер или футболка после первой же стирки теряет первоначальный цвет и становится лишь бледным подобием себя. Чтобы уберечь одежду от подобного, мы ищем в интернете различные лайфхаки, которые должны предотвратить линьку. Один из самых популярных - добавить в воду, в которой стираются вещи, соль.К сожалению, надежды, которые мы возлагаем на этот способ, скорее всего не оправдаются. К тому моменту, как одежда попадает в магазин, ткань уже проходит все этапы обработки, поэтому закрепить каким-то образом цвет не получится. Лучше проверять вещь на склонность к линьке перед покупкой. Возьмите влажную салфетку и аккуратно потрите материал в примерочной. Если она окрасилась, значит, в процессе стирки вещь изменит оттенок. Особенно если вы проигнорируете информацию, указанную на этикетке.

Лайфхак 3: Лак для волос убирает пятна от чернил

Нечаянно порисовать рубашку или джинсы ручкой - проще простого. А вот устранить след от чернил гораздо сложнее. В интернете есть информация о том, что убрать пятно можно с помощью лака для волос - достаточно сбрызнуть им ватный диск и аккуратно протереть след. Однако будет ли такой лайфхак эффективен, непосредственно зависит от самого лака. Если он на 100% состоит из спирта, тогда чернила действительно исчезнут, но если в состав также входят масла, кондиционеры и смягчающие вещества, тогда пятно останется на месте. А учитывая, что разнообразием состава могут похвастаться большинство современных лаков для волос, представленных в магазинах, лайфхак не сработает.

Лайфхак 4: Чистоту сантехники поддержит меламиновая губка

Одним из самых любимых средств большинства хозяек является меламиновая губка. И это совсем неудивительно, учитывая ее поразительные способности очищать любые поверхности от жира, разводов и всевозможных пятен. В санузле от губки также много пользы, но заметите вы ее лишь в том случае, если будете наводить чистоту вручную. А вот если губка просто будет плавать в сливном бачке, толку не будет. Более того, она может случайно повредить сливной механизм, и тогда без помощи сантехника обойтись не получится.

Лайфхак 5: Чтобы увеличить срок службы батареек, их нужно хранить в холодильнике

Звучит заманчиво. Приятно думать, что находясь в холоде, аккумуляторы способны эффективнее сберечь заряд, так как в них замедляются окислительно-восстановительные реакции. Увы, наука данную информацию подтвердить не может. Более того, согласно результатам исследований компании Panasonic, батарейкам противопоказаны низкие температуры, ведь они сокращают срок их службы в несколько раз. Кроме того, из-за конденсата батарейки могут поржаветь. Отрицательно влияет на аккумуляторы и жара, поэтому самым оптимальным вариантом является хранение при комнатной температуре, например, в ящике стола.Возможно, этот лайфхак появился еще в те времена, когда популярным было использование никель-металлгидридных батарей, которые действительно нужно было периодически охлаждать. Но если речь идет о современных литий ионных аккумуляторах и щелочных батарейках, то им противопоказано находиться в холодильнике.

Лайфхак 6: Горячая вода убивает все бактерии

Это действительно так, но есть один нюанс: температура воды должна составлять 100 градусов и выше. Вряд ли вы будете мыть кипятком плиту, кухонную столешницу и прочие поверхности в квартире, рискуя своим здоровьем. Кроме того, бороться с вредными микроорганизмами можно и другими, более безопасными способами. Оптимальный вариант - специальная бытовая химия, в состав которой входит хлор, сода или пихтовое масло. Подобные средства демонстрируют свою эффективность, даже если добавить их в холодную воду. Но обратите внимание, что работать обязательно нужно в перчатках, иначе есть риск повредить кожу агрессивными веществами.

Лайфхак 7: Чистоту унитаза обеспечит кока-кола

Здесь не получится дать однозначный ответ. Действительно, любая газированная вода, которая содержит углекислый натрий (и кока-кола в том числе), эффективно устраняет большинство загрязнений. К тому же в состав кока-колы входят лимонная и фосфорная кислоты, способные удалить следы коррозии. Однако с бактериями газировка справиться не сможет. Более того, липкий слой, который останется на стенках унитаза после использования напитка, обеспечит идеальную среду для их появления и размножения.

Лайфхак 8: Чем больше бытовой химии, тем чище

Больше - не значит лучше. И это касается всех сфер жизни, а не только быта. В процессе использования средств для уборки не нужно превышать количества, указанное производителем на упаковке. Кому как не создателю бытовой химии знать, в каких условиях она лучше всего проявляет свою эффективность, верно? Например, если вы переборщите с количеством стирального порошка, он не вымоется из материала в процессе полоскания, и на одежде появятся разводы. Плюс не следует забывать, что частички порошка, оставшиеся в ткани, могут спровоцировать появление на коже покраснений и раздражений.Средства для уборки также нужно использовать строго по инструкции. Полы не станут чище и не приобретут более интенсивный блеск, если вместо 200 мл жидкости вы выльете в ведро 500 мл. Концентрированный раствор скорее сделает пол липким, в результате чего на нем быстрее будет скапливаться пыль и прочие загрязнения.

Лайфхак 9: Отверстие на ручке кастрюли создано для грязной ложки

Наверняка вам попадалось в интернете утверждение, что отверстие на ручке кастрюли или сковороды создано для ложки. Мол, если поместить ее туда, жидкость будет стекать обратно в посуду и не придется вымазывать столешницу. На самом деле, если вы хотя бы раз попробуете испытать лайфхак на практике, то сразу поймете, что от него больше головной боли, чем пользы. Лопатку сложно зафиксировать в "специально отведенном для нее месте" - она постоянно падает и брызни летят в разные стороны. Советуем купить для ложки, которой вы мешаете содержимое кастрюли или сковороды, специальную подставку, и установить ее на столешнице рядом с плитой - будет гораздо удобнее.novate.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Невеста из Индии потратила 2 миллиона долларов на свадьбу в США Интересные факты про пердеж Попугай с отличным чувством ритма Сын основателя Zoom погиб в авиакатастрофе в Калифорнии В Подмосковье мужчина похитил сумку с деньгам, забытую владельцем на скамейке Жуткие истории, случившиеся на самом деле Немного позитива и юмора Пес ухаживает за котятами, которых спасает хозяйка Любителям Допрыгались: болельщики в Нидерландах обрушили трибуну на стадионе Растения, когда испытывают стресс, Попытка кота сразиться с гитарой