17 июля 2022 года в 21:09

Не Калашниковым единым: какие автоматы претендовали на место легенды

Автомат Калашникова - краса, гордость и опора Советской Армии, а в наше время и армий многих других стран. Само собой, проект Калашникова был далеко не единственным в своем роде. В разное время на место главного автомата страны претендовали разные автоматические винтовки. У некоторых из них даже почти получилось занять место "того самого". Перечислить всех претендентов не хватит и пальцев рук трех человек, однако стоит вспомнить наиболее яркие образцы отечественной оружейной промышленности.





1. АБ-46

Долгое время главным претендентом на звание главного оружия Советской Армии был именно автомат Булкина под патрон 7.62х41 мм. Испытания этого автомата шли вплоть до 1947 года. По ряду параметров, в том числе по кучности стрельбы, АБ-46 даже обгонял Калашников. Однако, проиграло творение Алексея Алексеевича Булкина в самом главном - надежности. 46-ой не выдерживал на испытаниях нужного "настрела" боеприпасов.

2. АД-46

Автомат Дементьева - второй главный конкурент Калашникова в первых оружейных конкурсах после Великой Отечественной войны. Испытывали его вплоть до 1948 года. Конструкция Александра Алексеевича имела много общего с конкуренцией АК и АБ. При этом имела и несколько интересных оригинальных решений. Например, Дементьев сразу додумался до использования облегченного откидного приклада.

3. ТКБ-408

Третий яркий конкурент Калашникова, который был снят с конкурса одним из первых. Несмотря на множество интересных решений, а также превосходство конструкции Калашникова по стрелковым характеристикам, творение Германа Александровича Коробова конкурс не прошло. И очень жаль, ведь выглядит ТКБ-408 с компоновкой булл-пап очень круто. Тесты автомата продолжались до 1947 года, после чего он выбыл из конкурса.

4. ТКБ-517

В 1952 году рассматривалась возможность заменить Калашников новыми перспективными ТКБ-517. Автомат разработки Коробова был легче, компактнее, удобнее Калашникова. Стрелял ТКБ-517 также в целом лучше, чем автомат Михаила Тимофеевича. Кучность была в 1.3 раза выше. При этом ТКБ требовал почти в 2 раза меньше трудозатрат при производстве! Не приняли автомат лишь из соображений экономической рентабельности. К тому моменту АК уже был полностью освоен в производстве.

5. ТКБ-0111

Следующий интересный автомат конструктора Коробова, проходивший испытания в 1973 году и вновь конкурировавший с Калашниковым за звание главного автомата страны. Как и раньше, разработка Коробова превзошла Калашников по кучности стрельбы. Однако, во всех остальных вопросах 0111-ый уступал уже принятому на вооружение автоматах. На армейских испытаниях оружие показало "невнятные результаты", сойдя с дистанции.

6. ТКБ-0146

Перспективный советский автомат с компоновкой булл-пап, разработанный Игорем Яковлевичем Стечкиным. Как и ТКБ-0111 Коробова, ТКБ-0146 Стечкина создавался для конкурса "Абакан", стартовавшего в 1978 году, целью которого было найти новый армейский автомат с лучшей кучностью и надежностью, чем Калашников. Однако, конкурс, как и многие другие автоматы, 0146-ой проиграл из-за недостаточной надежности конструкции. Как и многие другие перспективные автоматы СССР, он сегодня существует только в виде прототипов.

7. АН-94

Советский автомат классической схемы, разработанный Геннадием Николаевичем Никоновым для конкурса "Абакан". Именно этот автомат в конечном итоге оставил позади и конструкцию Стечкина, и конструкцию Коробова, и многих других оружейников. По ряду параметров, и в первую очередь по кучности стрельбы превосходит Калашников. Однако, из-за событий 1980-1990-х годов Ан-94 так и не стал массовым автоматом, хотя и был принят на вооружение еще в годы СССР, а затем выпускался с 1998 по 2008 год. Сегодня перспективы автомата не ясны, хотя имеющие экземпляры официально используются в силовых структурах России.novate.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Карта Вальдземюллера, открывшая миру слово Шутки и мемы 29.10.2023 Немного любопытного о яхтах Радость Диснеевская мимика Схема рабочая Носители языка никогда не поймут! Еврейский подход к менеджменту… Когда ходули были необходимостью: как французские пастухи пасли овец 40 смешных и нелепых фотографий из семейных альбомов Количество времени влияет на результат Эра дирижаблей: воздушные гиганты первой половины 20 века Серо-белый Пёс с пугающим Ресторан в Таиланде затопила река: гости обедают по колено в воде и им нравится Почему вездесущих кошек практически нет в Индии