2 августа 2022 года в 21:01

Десять самых красивых городов Узбекистана для туризма

Узбекистан - древняя страна Центральной Азии, вдохновляющая путешественников со всего мира на посещение главных достопримечательностей. Страна обладает потрясающим историческим наследием, массой древних памятников, красивейшие мечети и минареты сохранились на протяжении сотен лет, а кто не слышал про колоритные восточные базары, пропахшие пряностями и сладостями? Щедрая и многообразная природа, пустыни и оазисы, заповедные национальные парки - все это можно встретить на просторах этой прекрасной восточной страны.



Одним из преимуществ посещения Узбекистана является его финансовая доступность: даже не обладая большими средствами, любой путешественник будет чувствовать себя там комфортно, а приветливые узбеки сделают пребывание в стране добрым и запоминающимся!Сегодня мы представим 10 узбекских городов, где обязательно стоит побывать каждому, кто посетил этот замечательный край. А города эти по-настоящему красивы и колоритны, они построены много веков назад, упоминания о них можно встретить в древних легендах и национальных сказаниях.

10. Термез

Термез - самый южный город Узбекистана, насквозь пронизанный магией древних времен, и как пишется в летописях, поселение основано настолько давно, что уже в V веке до нашей эры, оно считалось "древним". Путешественников здесь встречают монументальные памятники восточной архитектуры, дошедшие до нас практически в первозданном виде, а больше всего удивляет творения буддийских мастеров с их храмовым комплексом Айратам.При раскопках в окрестностях Термеза обнаружились свидетельства, относящиеся к античным временам. Все они широко представлены в местном музее археологии. Большинство туристов находятся в восторге и от другого храмового комплекса - Султан-Саодат, а также других достопримечательностей. Страна немаленькая, из столицы страны Ташкента лететь до Термеза на самолете около полутора часов.

9. Муйнак

На берегу печально известного Аральского моря, практически полностью высохшего из-за неразумных действий человека, раскинулся древний город Муйнак, где, по каким-то причинам, витает дух авантюризма и романтики. Вероятно, это связано с десятками ржавеющих кораблей, ранее занимавшихся ловлей рыбы, а сейчас беспомощно стоящих на песке - бывшем дне этого восточного моря...Если же вам больно смотреть на деяния человеческие, то местность изобилует и яркими локациями: пустыня Аракум, можно посетить плато Устюрт, а для ценителей местного колорита, в пустынном оазисе раскинулся настоящий лагерь из юрт "Муйнак".Ученые не зря прозвали Муйнак музеем под открытым небом. На сегодняшний день здесь открыто уже более 300 древних локаций, ведущих свое начало еще от Хорезмской цивилизации. Местность знаменита уникальными кожаными изделиями, весь процесс производства которых происходит вручную еще с древних времен. Кроме того, туристы с удовольствием покупают сувениры из резного дерева и изделия, вышитые местными орнаментами.

8. Хива

Для тех туристов, что мечтают попасть настоящее восточное Средневековье, приветливо распахнул свои врата древнейший город Хива, где расположен еще более древний город Ичан-Кала. Восторженные путешественники назвали эту местность "порталом в Средние века", а ЮНЕСКО включила локацию в список Всемирного наследия. Узкие извилистые улочки древнего города способны удивить даже искушенного путешественника, ведь все тут - это просто шедевр восточного зодчества! Мечети, медресе, сотни минаретов и древние мавзолеи.Минарет Ислам-ходжи является самым высоким в Хиве, а кто хочет увидеть сказочную красоту древнего восточного города с высоты птичьего полета, обязательно должны подняться на вершину минарета. Потрясающий, хоть и жаркий, климат Узбекистана прекрасно сохраняет строения на протяжении многих веков. Подтверждением тому будет посещение мечети Джума, своды которой поддерживаются 212 деревянными колоннами, а сама мечеть построена еще в XIII веке. Царские дворцы и резиденции, античные руины, и прочие достопримечательности встречаются здесь буквально на каждом шагу.

7. Коканд

Коканд - один из красивейших городов Узбекистана, известный с Х века (в те времена носил разные названия), но популярность и массовую известность получил в XVIII веке, когда произошел ее величественный расцвет. Поселение было построено на Великом Шелковом пути для приюта и отдыха бесчисленных караванов.Город находится в Ферганской Долине, он окружен многочисленными полями хлопка - настоящим мировым брендом Узбекистана. Виноградники, фруктовые сады и рощи, овощные плантации, уходящие к горизонту - все это нынешний Коканд, но ничего современного тут нет, да и не надо, люди сюда едут за средневековой стариной, а не за небоскребами. В свое время Коканд являлся научным и литературным центром, кладезем просвещения.В городе много зданий, датированных началом прошлого столетия, существует даже свой уникальный стиль в архитектуре. Во дворце Худаяр-хана можно полюбоваться мастерством восточных архитекторов, а в медресе Норбут-бия попытаться проникнуться мудрыми восточными учениями. Большой популярностью пользуется древний мавзолей местных правителей.

6. Наманган

Узбеки называют Наманган "городом цветов" - здесь везде высажены сотни их сортов и разновидностей, зрелище просто потрясающее! Город славится древним и неспешным восточным колоритом, узкими улочками и старинными зданиями. Большей частью - это одноэтажные строения, в которых ранее размещались многочисленные ремесленные мастерские. Туристов манит Наманган своими гончарными изделиями, искусными ткачами, кузнецами.Именно этот город считается "столицей оружейного промысла", здесь издревле производились уникальные ножи и другое холодное оружие. Узбеки сохранили свои традиции, и сегодня готовы предложить изделия, изготовленные по технологиям вековой давности. Город известен своими мавзолеями и усыпальницами великих царей, парками, медресе. Обязательно следует посетить комплекс Мавлон-Бува, а местная кухня придется по вкусу многим туристам.

5. Заамин

За невероятные природные красоты, уникальные ландшафты и чистейший горный воздух Заамин по праву назвали "Узбекской Швейцарией". Перед туристами открывается удивительное многообразие флоры и фауны, древние священные места для совершения паломничества. Узбеки и сами с удовольствием посещают местность для поправки здоровья - место считается главной здравницей страны.В Зааминском заповеднике произрастает хвойный и можжевеловый леса - единственная локация с такой растительностью во всей Центральной Азии. Здесь же располагаются многочисленные горные пещеры, ущелья, озера и редкие животные. Уникальная поляна Кызыл-атаксе привлекает туристов своими нагромождениями красных необычных камней, издалека напоминающих древних животных или сфинксов.Заповедник также известен своим раритетом - 20-метровым орехом, ласково названным "Бобоенгок". Дереву ни много ни мало уже семь сотен лет. А в окрестностях потрясающего каньона Чортаньга можно встретить следы проживания китайской цивилизации.

4. Самарканд

Отдельным бриллиантом Узбекистана является древний Самарканд - городу уже более 2 700 лет, это уникальный музей, где сохранились самые известные достопримечательности страны. Самарканд всю свою историю вдохновлял и вдохновляет известных художников, поэтов, писателей, музыкантов и архитекторов.Город помнит войска Александра Македонского, завоевателей Чингисхана. Кстати, Чингисхан практически полностью уничтожил город, но его заново восстановил Тамерлан и настолько проникся красотой Самарканда, что сделал из него столицу своей империи. Практически все архитектурные памятники времен Тамерлана, дошли до нас в неизменном виде. Например, внук Тамерлана Улугбек построил здесь уникальную и величественную обсерваторию, давшую нам многие открытия.В Самарканде располагаются многочисленные медресе, что в свое время сделало город научной столицей региона. В окрестностях города есть что посмотреть и можно прикоснуться к старине Востока: усыпальницы правителей, мечети, мавзолей Биби-Ханым, некрополь династии Тимура. А Сиабский рынок поражает туристов своей восточной атмосферой.

3. Шахрисабз

Древний город Шахрисабз - родина великого Тамерлана (Тимура). Руины его дворца все еще доступны для обозрения, и по меркам тех лет - это был настоящий отель 5 звезд. Судите сами: высота дворца составляла 73 метра, на его крыше располагался огромный бассейн, а внутри всего комплекса могло одновременно находиться несколько сотен "гостей".Дворец также известен своим мудрым изречением Тамерлана: "Всем сомневающимся в моем величии, посмотрите, какие дворцы, и замки я построил" - ну прям как Дональд Трамп и его нью-йоркский "Тауэр", великим людям никогда не чуждо было проявить некоторую "хвастливость". В окрестностях города нас также встретят мавзолеи, мемориальные комплексы, а сам город богат зданиями, построенными многие века назад.

2. Ташкент

Столицей древнего Узбекистана является город Ташкент - многогранный и таинственный, неторопливый и сонный восточный город, где по соседству можно встретить современный небоскреб и древние постройки. Центр города - это кладезь восточной архитектуры, здесь располагаются многочисленные музеи, архитектурный ансамбль Хазрати Имам, медресе. Старинные мечети спокойно соседствуют с православными храмами, а восточные дворцы с дворцом династии Романовых.Настоящий восточный город, где мирно сосуществуют различные религии. Рынок Чорсу достоин отдельного посещения, ведь его "обжорные ряды" способны удовлетворить любой гастрономический вкус и показать всю многогранность узбекской кухни. Кстати, рынок этот известен еще с тех времен, когда в этих местах проходили караваны по Великому Шелковому пути, а старый Ташкент находился как раз на его маршруте. Если включить воображение, то в центре старого города можно "увидеть" многочисленные караваны, мирно отдыхающие после долгого пути по пустыне...

1. Бухара

Бухара известна в мире едва ли не больше, чем столица Ташкент. Восточные сказки "1000 и одна ночь" - это именно про Бухару, про ее фантастические красоты, величие и сонную негу! Попадая в Бухару, вы попадаете в калейдоскоп узких улочек, вековых строений и потрясающей красоты мечетей. Более четырех сотен памятников мирового архитектурного зодчества, ЮНЕСКО включила этот древний город в список Всемирного наследия.В городе располагаются прохладные парки и аллеи, медресе, мечети и минареты. Бухара известна мавзолеями великих восточных царей, красивейшим архитектурным комплексом Пои-Колон, крепостью Арк. Везде туристов встречает старинная бирюза - самый распространенный цвет отделки зданий и культовых сооружений. Город ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира - это настоящий центр паломничества для ценителей древнего Востока!top10a.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Новосибирске мужчина пытался пять раз украсть одну и ту же мандаринку Фестиваль лимонов во Франции В лесу под Челябинском грибники нашли 10 кг ртути Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки (06.08.21) Двухэтажный семейный дом в Португалии Приколы и картинки 14.07.2023 Необычный схрон благородного разбойника Схожие меры приняли и остальные страны Брюс Уиллис совсем плох: звёздный актёр перестал читать и разговаривать из-за деменции Трехуровневый особняк в Бразилии Беги, пацан, беги Последствия извержения вулкана на Филиппинах