13 мая 2023 года в 05:09

Ночь музеев в Минске: как это было

В Минске прошла очередная Ночь музеев - международная акция, когда можно посмотреть экспозицию того или иного музея поздно вечером или ночью. Традиционно к такому дню во многих музеях создали оригинальные и необычные программы. В этом году по сравнению с прошлыми посетителей было немного - возможно, повлиял дождь. Показываем, что происходило в музеях столицы в эти выходные.





Национальный художественный приурочил к Ночи музеев достаточно насыщенную программу. Вчера вечером здесь открылась выставка работ художника Владимира Садина.























Также в субботу в стенах музея прошел ряд музыкальных выступлений, детские интерактивные игры, лекции от Индийского культурного центра, мастер-класс по скетчингу и многое другое.

















































В историческом музее Беларуси посетителей ожидал квест, а еще мастер-класс "История моей семьи - история моей страны", где желающих научили составлять генеалогическое древо. Без музыки тут тоже не обошлось - выступили различные ансамбли, работал буккроссинг.







Любопытное действо развернулось в

литературном музее Янки Купалы. В этом году там отмечают сразу тройной юбилей: 140 лет со дня рождения Янки Купалы, 955 лет Минску и 100 лет знаменитой пьесе "Тутэйшыя". Соответственно, и происходящее в музее в каком-то смысле вращается около этих событий. Посетители, к примеру, смогли увидеть некоторых героев пьесы, выставку, рассказывающую о юморе в произведениях Купалы и Коласа, но и это еще не все.  Организаторы устроили интерактивную программу, где можно было попасть на минскую Троицкую ярмарку начала 20-го века и встретиться с героиней стихотворения Купалы "Бабулька - прадаўшчыца зёлак".







onliner.by
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пошлый юмор 4.06.2023 В Кабардино-Балкарии местный житель услышал голоса в голове и подпалил Коран прямо в мечети Большая тарелка улыбатора Картинки с надписями 23.07.2023 Лучшие игровые мемы Сутки ареста и год лишения прав за заводскую особенность откидывающегося номера на «Волге» Li Auto объявила об убытках впервые за три года Сидишь такой на рыбалке, никого не трогаешь... АвтоВАЗ предупредил о повышении цен С добрым утром! Дас ист фантастиш: немецкий депутат снялся с выборов из-за комментариев к фото моделей Храбрая самка оленя попыталась защитить своего малыша от стаи диких собак