23 июня 2023 года в 06:37

Обладатели самой необычной шерсти на планете

Без шерсти им никуда: и греет, и от солнца защищает, и маскировке способствует. И об эстетической составляющей забывать нельзя.                                    



Но среди многообразия наших меньших шерстяных братьев есть совершенно выдающиеся, покров которых заслуживает отдельного рассмотрения.

Овцебык - могучий представитель северных областей может похвастаться самой длинной шерстью. Длина шерстинок достигает метра.

А ещё и у него поразительно тёплый и при этом нежный подшёрсток, позволяющий животным спокойно переносить температурный режим до -50 градусов.

А так густо населена шёрстка по той простой причине, что её обладатель полностью оправдывает своё название. Речь о ленивце, в плотном и густом мехе которого обитают не какие-то там  блохи, а целые бабочки-огнёвки. Жили бы и другие, но внутрь проникнуть трудно.

А ещё на поверхности обитают целые колонии сине-зелёных водорослей. Их признанный лентяюга использует как запас белка, за которым не надо никуда ходить. Лизнул лапу - наелся и поправил здоровье.

Явный лидер по этой характеристике - чудесная собака породы комондор.  Она же венгерская овчарка. По мере взросления мягкие кудряшки щенка самостоятельно завиваются в своего рода шнурки-дреды, с которыми взрослый пёс живёт до конца жизни.

Необычная шерсть требует ухода во избежание сбивания прядей в один сплошной колтун. Вес шубки комондора может достигать 7 кг.

И чемпионом в этой номинации неожиданно стала птица, а не зверь. Шерстью оперение китайской шёлковой курицы можно назвать с натяжкой, но перьями одеяние тоже не назовёшь из-за отсутствия стержня.

То есть курочки меховые и очень нежные на ощупь.

Считается, что причина появления кошек породы лаперм - случайное скрещивание. В результате которого и появились мурлыки с видом только что выбравшихся из душа и небрежно подсушенных полотенцем ангелов.

Порода представлена длинношёрстной и короткошёрстной разновидностями. За исключением необычной шубки в остальном кошки ничем не отличаются от своих собратьев.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Грибы лезут: белорусы хвастаются трофеями На скрытую камеру попала реакция собаки, когда она слышит, что хозяева подходят к дому Илон Маск одобряет Суд осудил жительницу Нижнего Новгорода из-за радужных серёжек на 5 суток, но дело не только в них Новая BMW  Купающаяся в луже медведица попала на видео Ностальгии пост Подборка интересных и веселых картинок 22.05.22 Сколько лет понадобится белорусу и россиянину, чтобы заработать миллион долларов