23 июня 2023 года в 11:31

Скромная и мужественная героиня Фэйт

В тот по обыкновению серый и пасмурный день у лондонской церкви Святого Августина собрались десятки прихожан, чтобы почтить память и проводить в последний путь почётную горожанку. Которая не была человеком.                                    



А была лишь обычной полосатой кошечкой, какие невзрачными тенями мелькают в каждом дворе. Но стала знаменитой, а историю о Фэйт узнал весь мир. Началась она в 1936 году, когда на пороге одной из местных церквей появилась явно бездомная и обессилевшая худая кошка.

Пастор сжалился и оставил животное у себя. За что Фэйт (Вера), как её прозвали, платила добром за добро по мере своих скромных кошачьих сил: усиленно боролась с мышами, а во время проповедей тихонько сидела у ног спасителя.

У Фэйт родился единственный котёнок, которого из-за сходства по цвету с бамбуковым медведем назвали Пандой. 6 сентября 1940 года кошка стала нервничать, суетиться, хвостом ходить за отцом Генри. Громким мяуканьем она заставила его открыть дверь подвала и утащила туда котёнка. Прихожане пытались перенести малыша обратно, на тёплую лежанку, но хвостатая упрямица раз за разом волокла котёнка обратно.

А вскоре стало понятно, зачем она это делала. Этой же ночью ВВС Германии нанесли по британской столице мощнейший авиаудар, который вошёл в историю как "Лондонский блиц".

Очередной налёт немцы совершили 9 сентября. Под который попала и церковь Святого Августина. Людей внутри не было: пастор и прихожане уже знали, что им грозит, и после сигналов воздушной тревоги поспешили укрыться в бомбоубежище. После разбора завалов пожарные спросили у отца Генри, мог ли кто-то случайно остаться внутри. На что тот ответил, что только Фэйт и Панда - приходские кошки. Один из мужчин только сочувственно развёл руками: "Никто не смог бы там выжить. Боюсь, сэр, вы потеряли своих кошек..."

Но тот не мог поверить в гибель своих питомцев и спустился в подвал. На громкие крики он услышал в ответ слабое "мяу". Фэйт была жива, лежала в углу, укрыв телом от тлеющих головешек своё дитя. Когда пастор забрал несчастных и вынес их на улицу, остатки балок рухнули как раз на то место, где прятались животные. А кошка замурлыкала так громко и так трогательно, что это была не иначе как благодарность за спасение, идущая из самой глубины маленького сердечка.Спустя несколько дней отец Генри сделал фото любимицы, повесил его на двери полуразрушенного здания и снабдил запиской:

ФэйтНаша дорогая маленькая церковная кошка церкви Св. Августина и Св. Веры.Самая смелая кошка в мире.В понедельник, 9 сентября 1940, она пережила ужасы и опасности, которые сложно передать словами.Спрятав своего котёнка в подвале дома (место она выбрала три дня до того, как произошла трагедия), она пересидела всю страшную ночную бомбёжку и обстрел, охраняя своего маленького котёнка.Крыша и кладка взорвались. Весь дом пылал. Четыре этажа провалились прямо возле неё. Огонь, вода и руины окружали её.Тем не менее, она оставалась хладнокровной и настойчивой и ожидала помощи.Мы спасли её рано утром, в то время как всё ещё горело, и по милости Господа Всемогущего она и её котенок не только спаслись, но и не пострадали.Восхвалим и возблагодарим господа за Его доброту и милосердие к нашему дорогому маленькому зверьку.

Так об истории узнали прихожане, а потом она разошлась и за пределы Лондона. Церковь постепенно восстановили. Службы в ней продолжились. Панда стал большим и красивым котом, а Вера, которая, как теперь стало понятно, совершенно заслуженно получила своё имя, вернулась на свой пост - пост маленькой церковной кошки.

Спустя несколько лет история дошла до Марии Дикин. Мария - общественный деятель, благотворитель, активист движения помощи животным учредила для них высшую воинскую награду. Среди награждённых в разное время были лошади, собаки, даже голуби. Отметить церковную кошку она приехала лично. История активно освещалась в прессе. Хотя, строго говоря, Фэйт была гражданской, не совершала военных подвигов и спасла только своего малыша. Но лондонцы были настолько впечатлены самоотверженностью и какой-то мистической интуицией, что для кошки сделали исключение.Спустя три года после вручения медали пришло время Фэйт. Кошачий век короток, и она тихо ушла на любимом коврике рядом с любимым хозяином. Оставшись в истории как пример беззаветной храбрости, которая не зависит от того, кто ты есть - человек или простая кошка, которую все любили.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нашествие клещей под Смоленском С добрым утром! Картинки с надписями 26.08.2022 «За ваше хамское, охреневшее поведение»: в Нижневартовске буйная посетительница избила сотрудницу Wildberries… Лечи меня мразь Самый татуированный британец жалуется на  В Брянской области выпивший парень одним ударом убил приятеля В России открыли предзаказ на новый кроссовер Geely Atlas по цене от 3,2 до 3,5 миллиона рублей Интересные фотографии времен СССР В Смоленской области школьницы жестоко избили сверстницу, чтобы повеселиться⁠⁠ Джулия Фокс сходила в продуктовый магазин в нижнем белье Картинки с надписями 18.06.2023