29 июня 2023 года в 09:01

В Швеции разрешили сжечь Коран в священный для мусульман праздник Курбан-Байрам

Активисты собираются сделать это у главной мечети в Стокгольме.                                    



В начале этого года глава шведской партии "Жёсткий курс" Расмус Палудан сжёг Коран перед зданием посольства Турции в Стокгольме. Заодно раскритиковал Эрдогана. В ответ Турция заявила, что не одобрит заявку на вступление Швеции в НАТО.Некоторые считали, что это сойдёт Расмусу с рук - но нет. Его потребовали арестовать, а он вовремя почуял неладное и бежал в Данию. На данный момент он заочно арестован, а шведы пытаются договориться с датскими силовиками и скрутить непокорного политика.Позже, единомышленники Палудана хотели провернуть такой же номер с сожжением у посольства Ирака, но шведская полиция запретила это делать. Тогда активисты подали в суд и добились отмены решения силовиков.

Шведская полиция заявила, что дала разрешение на проведение акции протеста, организатор которой планирует сжечь Коран возле главной мечети Стокгольма в среду, в начале мусульманского трехдневного праздника Курбан-Байрам, - сообщает агентство Франс Пресс.А представитель полиции Юлия Марич заявила:Многие люди удивляются, однако конституционная защита важнее, чем запрет на разведение огня.

Теперь в Стокгольм стягивают дополнительные силы стражей порядка и готовятся к "акции" по сожжению священный для мусульман книги. Зачем это делать и накалять обстановку, тем более в празднование Курбан-Байрама, - вопрос остаётся открытым.

UPD: Коран сожгли. Это сделал 37-летний иммигрант из Ирака Салван Момика. Сперва он вырвал из священной книги страницы, положил туда кусок свинины, затем поджёг. Как заявил Момика перед этой "акцией":Мы сожжем Коран, мы скажем: проснись, Швеция. Это демократия, опасно, если они скажут, что нам не разрешено это делать.А полиция охраняла Момику и его сторонников:По словам сжигателя, его "акция" не направлена против вступления Швеции в НАТО. Его цель - запрет Корана в этой стране.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

30 худших поступков тех, кого сложно назвать человеком Новые фото из Instagram Анастасии Волочковой Очаровательные пёсики присоединились к празднованию юбилея королевы Компьютерный Грабитель угрожал продавщице таинственным предметом, но уйти далеко не смог Коуди Рени Камерон на фото из Instagram Вечерняя прогулка по Краснодару Интересные снимки из Японии Шутки и мемы 10.03.2024 Женщина вывела приготовление еды для детей на новый уровень Учёные воссоздали звук ацтекского свистка смерти