29 июня 2023 года в 09:01

В Швеции разрешили сжечь Коран в священный для мусульман праздник Курбан-Байрам

Активисты собираются сделать это у главной мечети в Стокгольме.                                    



В начале этого года глава шведской партии "Жёсткий курс" Расмус Палудан сжёг Коран перед зданием посольства Турции в Стокгольме. Заодно раскритиковал Эрдогана. В ответ Турция заявила, что не одобрит заявку на вступление Швеции в НАТО.Некоторые считали, что это сойдёт Расмусу с рук - но нет. Его потребовали арестовать, а он вовремя почуял неладное и бежал в Данию. На данный момент он заочно арестован, а шведы пытаются договориться с датскими силовиками и скрутить непокорного политика.Позже, единомышленники Палудана хотели провернуть такой же номер с сожжением у посольства Ирака, но шведская полиция запретила это делать. Тогда активисты подали в суд и добились отмены решения силовиков.

Шведская полиция заявила, что дала разрешение на проведение акции протеста, организатор которой планирует сжечь Коран возле главной мечети Стокгольма в среду, в начале мусульманского трехдневного праздника Курбан-Байрам, - сообщает агентство Франс Пресс.А представитель полиции Юлия Марич заявила:Многие люди удивляются, однако конституционная защита важнее, чем запрет на разведение огня.

Теперь в Стокгольм стягивают дополнительные силы стражей порядка и готовятся к "акции" по сожжению священный для мусульман книги. Зачем это делать и накалять обстановку, тем более в празднование Курбан-Байрама, - вопрос остаётся открытым.

UPD: Коран сожгли. Это сделал 37-летний иммигрант из Ирака Салван Момика. Сперва он вырвал из священной книги страницы, положил туда кусок свинины, затем поджёг. Как заявил Момика перед этой "акцией":Мы сожжем Коран, мы скажем: проснись, Швеция. Это демократия, опасно, если они скажут, что нам не разрешено это делать.А полиция охраняла Момику и его сторонников:По словам сжигателя, его "акция" не направлена против вступления Швеции в НАТО. Его цель - запрет Корана в этой стране.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Карманница украла у пенсионерки кошелёк в храме Спаса на Крови в Санкт-Петербурге Ана Брага в горячей фотосессии Вас заметили⁠⁠ 10 современных и старинных артефактов, для идентификации которых понадобилась помощь извне Рейдерский захват принадлежащей Китаю компании Nexperia не получился Воронежская фигуристка исполнила танцевальный номер под  Мировым бестселлером среди электрокаров и гибридов стал крошечный хетч из КНР Гарита-дель-Диабло: пропавший часовой и призраки старого форта У задержанного в Башкирии чиновника нашли фото со встречи с Шамилем Басаевым Жмяки⁠⁠ В США задумались над блокировкой игровой платформы Roblox