7 июля 2023 года в 12:41

10 договорных браков между королевскими особами, которые оказались очень счастливыми

Сегодня в Европе идея брака, организованного старшими родственниками, кажется устаревшей и мало кого привлекает. Но раньше это считалось нормальным даже для членов королевской семьи. Особенно для них! Браки между царскими особами были вопросом дипломатии, союзничества государств и т. д. И всё-таки иногда они оказывались заключёнными на небесах.                                    





Гораздо больше на слуху у всех король Генрих VIII, из-за своих неудачных браков. А вот его предшественнику Генриху VII, напротив, с женитьбой очень повезло. В январе 1486 года молодой король Генрих VII Тюдор женился на Елизавете Йоркской, чтобы объединить две ветви династии Плантагенетов - Йорков и Ланкастеров - и положить конец войне Алой и Белой розы. До свадьбы он невесту ни разу не видел, поэтому был настроен крайне скептически и думал, что этот союз вряд ли принесёт ему хоть какую-то радость. Он был также обеспокоен тем, что Елизавета имеет право претендовать на трон, поэтому позаботился о том, чтобы его короновали до свадьбы. Однако всё его беспокойство улетучилось, когда он увидел свою невесту. Елизавета Йоркская была красавицей и быстро завоевала сердце Генриха VII. Говорят, эти двое прожили долгую и счастливую жизнь, и на протяжении всего своего брака делали друг другу маленькие приятные подарки в знак любви.

У царя Ивана IV, или Ивана Грозного, была прекрасная история любви. Она выбивается из нашего списка, поскольку царь выбрал себе жену сам, но очень уж красивая и трагичная история. Ну и с другой стороны - девушка-то не выбирала, для неё брак был организованным. Избранницей молодого стала Анастасия Романовна Захарьина-Юрьева (впоследствии её род стали называть Романовыми, и возвысились Романовы, а затем получили возможность претендовать на престол именно благодаря её браку с Иваном IV). Анастасия была красавицей и выбрал её 16-летний Иван Васильевич на смотре невест, свезённых со всей страны. Кстати, дядя Анастасии был одним из опекунов Ивана Грозного в детстве - возможно, это дало ей некоторые преимущества.Так вот, Иван Васильевич свою Анастасию очень любил. Царица славилась красотой, целомудрием, набожностью, чувствительностью и всеми возможными добродетелями. Родила шестерых детей. Говорят, она оказывала на Ивана положительное влияние, смягчая его буйный нрав. Трагедия в том, что она умерла молодой (существует версия, что её отравили), а сердце Ивана было разбито навсегда. Кто знает, если бы не её смерть, может, он и не был бы таким Грозным?

Мария Текская была крестницей королевы Виктории и пользовалась её благосклонностью, а Георг был сыном принца Уэльского. Но не тем, кто наследует в первую очередь. После смерти отца королем должен был стать принц Альберт, старший брат Георга. И именно с Альбертом была помолвлена Мария. Однако вышло так, что Альберт скоропостижно умер от эпидемии гриппа. Королева Виктория подумала-подумала, да и не стала искать для Георга другую невесту, раз отличная партия и так была на примете. Он согласился - девушка была вполне приятная и подходящая. В общем, Виктория дала добро и эти двое поженились всего через год после смерти Альберта.Если Виктория рассматривала этот брак как укрепляющий королевскую родословную, то Мария и Георг могли оценить его как очень счастливый. Действительно, это был настолько удачный брак, что газеты писали о нём как об образце для всей британской нации.  

Король Эдуард I, сын Генриха III, был хорошо известен своими сражениями против шотландцев и валлийцев. Однако задолго до того, как Эдуарду удалось выиграть какие-либо сражения, его родители начали планировать, на ком он женится, чтобы не испортить королевскую родословную. В 1254 году его родители выбрали для этого брачного союза Элеонору Кастильскую. А заодно заключался союз между Англией и Кастилией для защиты от Франции. И хотя брак был заключён по политическим причинам, очень быстро стало очевидно, что Эдуард и Элеонора глубоко и горячо влюблены друг в друга. Они были неразлучны, пока Элеонора не умерла в 1290 году. За время брака у счастливой пары родилось одиннадцать дочерей и четыре сына.

Карл V был императором Священной Римской империи и сыном короля Кастилии Филиппа I, что сделало его влиятельной фигурой в Европе в 1500-х годах. Однако он оказался в затруднительном положении из-за нехватки денег, необходимых для ведения политики в Центральной Европе. Вдобавок ко всему, столкнулся с давлением со стороны своих испанских подданных, требовавших, чтобы он женился на ком-то с Пиренейского полуострова, лучше из Испании. К счастью для короля Карла, такая пара для него нашлась - Изабелла Португальская. И она была подходящей со всех точек зрения. Изабелла, дочь короля Мануэля I и Марии Кастильской, принесла большое приданое. Карл V согласился на брак, хотя увидел будущую жену впервые всего за несколько часов до свадьбы. И тут же в неё влюбился. Девушка была красивой, со спокойным характером, к нему относилась благосклонно. Король был так ею заворожен, что отправился в продолжительный медовый месяц в Гранаду, где королева забеременела. Счастье этой пары продолжалось 13 лет, до смерти Изабеллы в 1539 году. Даже после того, как она умерла, король часами смотрел на её портрет. А когда он через много лет умер, то держал в руках распятие, принадлежавшее ей.

Король Эдуард I был не единственным королем Эдуардом, который влюбился в свою жену. Несколько поколений спустя королю Эдуарду III также посчастливилось жениться хоть и по договорённости, но счастливо.Его женой в 1327 году стала Филиппа Геннегау, дочь графа Вильгельма I де Эно (Вильгельма Доброго). Причиной брака было то, что мать Эдуарда хотела союза с Вильгельмом для вторжения во Францию. Эдуард и Филиппа были ещё подростками, когда их поженили. Несмотря на устроенный характер их брака и юный возраст суженых, они глубоко полюбили друг друга. Они были женаты более сорока лет и имели в общей сложности двенадцать детей. Согласно историческим записям, кажется, что пара проводила большую часть своего времени в компании друг друга и поддерживала тесную переписку, когда они были врозь, а Эдуард называл жену своей возлюбленной.

Когда Наполеон Бонапарт был императором Франции, он решил расширить сферы влияния, получить "правильного" наследника и утвердить свою империю, женившись на девушке из европейской королевской семьи. Его избранницей стала Мария-Луиза, эрцгерцогиня Австрийская. Свадьба состоялась в 1810 году и это был первый шаг к зарождающейся дружбе между Австрией и Францией.Несмотря на устроенный характер их брака, кажется, что Мария-Луиза и Наполеон очень полюбили друг друга. На самом деле Мария-Луиза даже писала отцу: "Он меня очень любит. Я искренне отвечаю на его любовь". Хотя в этом браке у Наполеона и не было такой страсти, как к первой жене Жозефине, всё же кажется, что это был счастливый, прочный и наполненный любовью союз.

Некоторые знакомы с королевой Шарлоттой благодаря ее появлению в квазиисторическом сериале Netflix "Бриджертоны". Однако она была реальной исторической личностью и действительно любила своего короля. Шарлотта и Георг III поженились в 1761 году, прежде всего благодаря связям Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой с королевской семьей и ее протестантскому статусу. Несмотря на то, что они встретились только в день свадьбы, казалось, что они очень влюблены друг в друга. Они вместе посещали мероприятия и выступали музыкальными дуэтами. Даже когда в 1789 году король начал страдать от психического заболевания, Шарлотта продолжала хранить ему верность. Хотя она была вынуждена жить отдельно от него ради собственной безопасности, кажется, она сделала всё возможное, чтобы в его распоряжении были лучшие врачи. Их брак был полон любви в течение шести десятилетий, которые он продлился.

У Александра III был довольно романтический брак. Его жена Мария Федоровна родилась принцессой Дагмар Датской. Помимо того, что она была принцессой Дании, она также была сестрой принцессы Греции и невесткой принца Уэльского. Всё это означало, что она была желанной партией для любой королевской семьи в Европе.Желающих породниться было немало. Однако царь Александр II уже имел связи с семьей Марии и договорился о том, что она выйдет замуж за его наследника Николая Александровича. Молодые познакомились, влюбились друг в друга и дали согласие. Увы, Николай заболел и умер до того, как они смогли пожениться. Желание связать семьи вместе оказалось настолько сильным, что Марии предложили выйти замуж за брата Николая, Александра. Несмотря на то, что девушка всё ещё оплакивала своего потерянного возлюбленного, она дала согласие на политический брак. В итоге это оказалось хорошей идеей, потому что она влюбилась в своего мужа. Они прожили долгую и счастливую совместную жизнь, и царица писала своим родным в Дании искренние письма, рассказывая о нежности к мужу, ее новой семье и детям.

Король Генрих III женился на Элеоноре Прованской в 1236 году. Пара до свадьбы не виделась. Причиной брака был дипломатический союз между графом Прованса во Франции и королевской семьей в Англии, и обеспечение хороших отношений с могущественным французским королевством. Несмотря на политические причины этого брака, он оказался счастливым и продлился 36 лет. Генрих любил свою жену и доверял ей настолько, что оставлял ее править в качестве регента, когда ему приходилось надолго уезжать за границу. У них были сердечные и нежные отношения, а также пятеро детей, которых они обожали.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Louis Vuitton представил комплект из шести пар носков за $1 990 Интересные факты обо всем Заразные комары заполонили Париж Смешные и познавательные картинки В Омске водитель прицепил на капот голову косули и катался так по городу Интересные кадры, сделанные в США на прошлой неделе Попал мужик: Аль Пачино обязали выплачивать алименты на содержание новорожденного сына Медвежья драка: два огромных хищника дерутся на заднем дворе Флориды Главы Дагестана и Чечни прокомментировали действия силовиков, проводивших миграционные рейды… Генерал-лейтенант ФТС устроил пьяный дебош и оказался в обезьяннике «Король чернил» на время отказался от татуировок, чтобы выплатить ипотеку