8 июля 2023 года в 01:54

После приёма антибиотиков язык мужчины из США изменил цвет и покрылся волосами

Вот так пропьешь курс антибиотиков, и превратишься в Шрека...




64-летний житель США по рекомендации стоматолога прошёл курс антибиотикотерапии. Мужчина принимал клиндамицин, а потом пришёл на осмотр в Медицинский центр Райт-Паттерсона в Огайо. Врачи, осмотрев пациента, удивились: его язык позеленел и покрылся волосами.

На самом деле, эти волосы - всего лишь увеличенные языковые сосочки, однако выглядят они жутко, тогда как в норме практически незаметны. На боли и изменение вкусовых ощущений пациент не жаловался, поэтому его осмотрели и отпустили.Синдром "волосатого языка", как поясняют медики, в целом безвреден. Такие изменения у человека могут произойти по самым разным причинам: язык меняет цвет и выглядит "волосатым" из-за  заболевания, характеризующегося гиперкератозом нитевидных сосочков. Помимо прочего, они окрашиваются в непривычный цвет (чаще всего черный или коричневый). А вот вызвать эту реакцию могут не только антибиотики, но и - предупреждают врачи - плохая гигиена полости рта, обезвоживание и даже курение.

Для лечения пациенту рекомендовали чистить язык с помощью специльной щетки, которая выскабливает поверхность. снимая всё ненужное, что накапливается там за время бодрствования. Кстати, этот совет с чисткой языка помог американцу. Его язык спустя полгода вернулся к норме, хотя заставить себя бросить курить он так и не смог. Несмотря на советы докторов.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

17 впечатляющих снимков от настоящих мистеров Проперов, которые могут отчистить всё что угодно 20 коров напали на британку во время прогулки с собакой Вещи, которыми все пользовались ещё десять лет назад, а сейчас о них уже и не вспомнят Тюнинг старого Субурбана за 1 100 000 долларов Невероятные кадры с беспилотника показывают, как горбатые киты создают последовательности Фибоначчи Ностальгия в картинках Украинка заработала миллионы благодаря большой груди, но решила избавиться от нее из-за боли Трагедия жизни Андрея Харитонова, звезды фильма 15 убедительных причин, почему Австралию лучше любить издалека 3D художница создает атмосферные и мечтательные цифровые пейзажи Как достать соседей Волшебный камень - колтан