10 июля 2023 года в 18:44

Как японцы готовят десерт моти

Японская кухня полна необычных блюд. Одним из них является диковинный десерт моти.                                    



В последние годы набирает популярность десерт из Японии - моти. Это круглые шарики из рисового теста со сладкими начинками и разными вкусами. Однако на самом деле моти - это не совсем десерт, это основа для многих блюд. Причем, весьма опасная: неопытный повар может получить травмы во время его приготовления.

На самом деле эти сладкие шарики называются дайфукумоти, а моти - это название теста, приготовленного из риса. Собственно, из моти делают не только сладости: его добавляют в супы, моти становится основой для сытных блюд, а также из него делают лепешки, которые традиционно едят в Новый год. Из этого теста даже готовят сыр, точнее его аналог, в котором нет лактозы. Процесс приготовления моти сравним с настоящим искусством, которым могут овладеть не все.

Для приготовления моти используют особый сорт риса. Крупа должна быть с высоким содержанием клейковины: после термической обработки она становится липкой и плотной. Затем начинается самое интересное: рис помещают в специальную ступу из дерева и начинают толочь огромным молотом. Обычно работают в паре: один человек смачивает тесто, другой бьет по нему молотом. Эти действия требуют особой сноровки и напоминают какое-то боевое искусство: повара даже кричат при работе с молотом.Каждый удар молотом должен быть четким, ведь в противном случае можно нанести травмы своему коллеге. После того, как тесто хорошенько отбили, из него делают различные блюда. На видео запечатлен этот процесс, и в конце из теста получают сладкие дайфукумоти, которые любят не только в Японии, но и за пределами Страны восходящего солнца.Конечно, в наши дни появилось современное оборудование для приготовления моти, и даже в Японии не везде это тесто делают в ступе.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ангельский голосок⁠⁠ Необычные, трогательные и умилительные домики для вестей и новостей Интересные факты на все случаи жизни 09.04.2024 В Японии научились делать ракетное топливо из коровьего навоза Эпично: 30 дизайнерских и строительных ляпов Джеки Чан выгнал из дома свою дочь и лишил своего сына наследства Велосипедистам-трансгендерам запретили соревноваться с женщинами Эта крепость в Старой Ладоге пропитана историей сражений Интересные фото из Японии Зачем улитки пускают друг в друга «стрелы»? Бамс! В России приняли закон об иноагентах и запретили им зарабатывать на рекламе