12 июля 2023 года в 16:17

В пустыне Негев обнаружили крупное древнее захоронение

В самом сердце пустыни Негев на юге Израиля было найдено древнее захоронение, в котором находилось не менее 50 скелетов возрастом 2500 лет. Возможно, это останки женщин, ставших жертвами торговли людьми.                                    



Согласно исследованию, опубликованному 9 июня в журнале Института Археологии Тель-Авивского университета, археологи обнаружили захоронение в 2021 году во время раскопок, предварявших прокладку нового водопровода. В отличие от захоронений-курганов округлой формы, обычно встречающихся в пустыне Негев, эти древние могилы имеют форму квадрата - 7x7 м и 4,5x4,5 м. Их расположение также заслуживает внимания, считают исследователи."Такого рода гробницы в регионе до сих пор не находили, и они не связаны с каким-либо поселением", - говорит одна из авторов исследования Тали Эриксон-Джини, археолог из Управления древностей Израиля. Еще один из авторов исследования Мартин Дэвид Пастернак, археолог-исследователь Управления древностей Израиля и докторант Университета Бен-Гуриона в Негеве, был главным руководителем археологических раскопок этого места.Захоронения расположены на перекрёстке двух важных древних путей, ведущих с запада на восток, из Египта в Вади-Арабах (область Негева, расположенная к югу от бассейна Мёртвого моря), на юг Иордании и на Аравийский полуостров.

Смерть и погребение на древних дорогах в суровой пустыне, из-за болезни или насилия, не были редкостью, объясняют авторы исследования. Возможно, эти люди были похоронены там, потому что в древние времена такие перекрёстки считались местами "святости", имеющими ритуальное и религиозное значение. В гробницах были найдены артефакты из разных культур южного Леванта (регион вокруг восточного Средиземноморья), южной Аравии и Египта, которые относятся к позднему железному веку и раннему персидскому периоду Ахеменидов (VII в. до н. э. - V в. до н. э.).Некоторые из этих предметов позволяют предположить, что человеческие останки, обнаруженные в захоронениях, принадлежат взрослым женщинам. Однако, по словам исследователей, для подтверждения этого необходим дальнейший анализ. Например, в гробницах были найдены украшения из меди и железа, керамические вазы и раковины из Красного моря, которые египтянки иногда использовали в качестве талисманов. Археологи также обнаружили сосуды для благовоний и алебастровый поднос - некогда в этом регионе процветала торговля миррой и ладаном. По словам исследователей, некоторые из сосудов для благовоний были намеренно разбиты, вероятно, в рамках погребального ритуала.

Кто там может быть похоронен?Авторы исследования предположили, что найденные человеческие останки могут принадлежать женщинам, которых купили в Газе или Египте и везли в Аравию, чтобы продать в качестве невест или "священных" проституток, принимавших участие в ритуалах. Однако это лишь идея, для подтверждения которой необходимы дополнительные доказательства. В пользу этой гипотезы говорят древние записи, в том числе минейские, найденные в Йемене. Они задокументировали практику торговли женщинами для ритуальной проституции в этом регионе. Согласно израильскому новостному сайту Haaretz, система гробниц была сохранена и отреставрирована, чтобы археологи могли продолжать её изучение.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Панды повсюду: Бинг Двен Двен становится одной из самых больших звезд Олимпийских игр в Пекине Инженеры и экономисты: каждый третий российский курьер имеет высшее образование Подборка интересных и веселых картинок 30.05.22 В Дагестане водитель отправил в нокаут мужчину, который перешел дорогу в неположенном месте 15 ситуаций, которые любого могут сбить с толку Гравитация переоценена На Сахалине медведь полакомился клубникой на огороде Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 31 июля Шутки и мемы 14.04.2024 Утром в субботу Минздрав Японии впервые разработал для населения рекомендации по допустимому количеству алкоголя в день Китайская присоска позора для тех, кто не умеет парковаться