14 июля 2023 года в 07:48

19 закулисных фактов о том, что происходило на съемках культовых фильмов

Нет ничего лучше, чем погрузиться в интересный фильм и на несколько часов отключиться от забот. Закулисная правда о том, как создавались эти знаменитые картины, может полностью изменить ваше представление о них.                                    





Съемки "Волшебника страны Оз" были похожи на сущий кошмар. Мало того, что актер Берт Лар, исполнивший роль Трусливого Льва, был вынужден носить жаркий костюм из настоящей львиной шерсти, так еще и у Бадди Эбсена началась аллергия на алюминиевую пудру, которая должна была сделать из него Железного Дровосека. Когда кожа Эбсена посинела, и он чуть не задохнулся, бессердечные руководители студии заменили его на Джека Хейли.

Спецэффекты боевика "Все везде и сразу" взорвали наше воображение. А трудились над ними 5 самоучек! Более того, компьютерной графике они обучились во время пандемии.  

Сцена секса Кристофера Минц-Плассе становится еще более неловкой, когда узнаешь, что за съемками наблюдала его мама. В то время актеру было 17 лет, так что по закону его должны были сопровождать родители

Из-за огромного количества грима и специальных накладок Джим Кэрри был мрачнее тучи на съемках фильма "Гринч - похититель Рождества". Свою злость он срывал на гримере Казухиро Цудзи. После съемок Цудзи пришлось обратиться к психотерапевту.

Маргарет Гамильтон сыграла злую ведьму в "Волшебнике страны Оз". Одна из сцен чуть не стоила жизни актрисе. Съемочная группа не справилась с огнем, и Маргарет получила страшные ожоги лица и рук. После госпитализации артистка возобновила съемки, но уже в зеленых перчатках.

Марлон Брандо считается одним из величайших актеров в истории. Во время съемок "Крестного отца" он отказывался заучивать свои реплики и читал их с бумажки, часто импровизируя.

Для съемок "Интерстеллара" режиссер Кристофер Нолан велел посадить 500 акров кукурузы, а потом еще и получил прибыль с урожая.

Пчелы в классическом ужастике "Кэндимэн" были абсолютно настоящими. Чтобы насекомые не проникли в горло, в рот Тони Тодда вставили заглушку. Во время съемок пугающей сцены его ужалили 23 раза, но он получил хорошую компенсацию за свои страдания. Тодд договорился о премии в размере 1000 долларов за каждый укус.

Во время съемок фильма "Крик" Дрю Берримор несколько раз по-настоящему позвонила в 911. Оказалось, реквизитор забыла отключить телефон от сети. Бэрримор рыдала, кричала и вешала трубку до тех пор, пока ей не перезвонила полиция.

Процесс съемок в канализационных коллекторах около реки Ханган был еще более отвратительным, чем вы могли себе представить. Актеры и съемочная группа были предварительно привиты против столбняка. В некоторых сценах актерам пришлось плескаться в сточных водах.

Все эти облизывания губ, которые делал Джокер в фильме "Темный рыцарь", могут показаться актерской находкой. На самом же деле Хит Леджер пытался удержать накладки, изображавшие те самые шрамы на щеках, которые так и норовили отклеиться во время разговоров.

Эпическая бойня в "Бесславных ублюдках" чуть было не привела к трагедии. Элай Рот рассказал, что на съемках поджога кинотеатра, здание чуть не сгорело от высокой температуры. Работники съемочной площадки полагали, что температура огня будет 400 °C, однако она достигала 1200.

Если вам показалось, что удары в фильме "Рокки 4" были слишком реалистичными, то вы не ошиблись. Сильвестр Сталлоне (автор сценария, режиссер и исполнитель главной роли) попросил Дольфа Лундгрена по-настоящему бить его во время поединка. В итоге Сталлоне получил апперкот и девять дней провел в больнице.

Биографический фильм "Селена" принес успех Дженнифер Лопес. Интересно то, что пела актриса не своим голосом. Прекрасный вокал, звучавший на протяжении всей мелодрамы, принадлежал самой Селене Кинтанилье, а Лопес просто подпевала.

Легендарная белая маска Майкла Майерса из "Хэллоуина" - это неудачный слепок лица Уильяма Шатнера, сыгравшего капитана Кирка в "Звездном пути". Томми Ли Уоллес, художник-постановщик, купил ее  в магазине на Голливудском бульваре. Он увеличил отверстия для глаз, удалил брови и бакенбарды, покрасил маску в белый цвет и затемнил волосы, чтобы создать икону ужасов.

Знаменитая сцена с гамбургером была навеяна историей кастинга Сэмюэля Л. Джексона. Продюсер Ричард Гладштейн рассказал: "Входит Сэм с гамбургером в одной руке и выпивкой в другой, его напряженный взгляд напугал всех присутствующих".

В "Бойцовском клубе" постоянно мелькают стаканчики Starbucks. По словам режиссера Дэвида Финчера, когда он переехал в Лос-Анджелес в 1984 году, ему было трудно найти хорошую кофейню. Затем появилась Starbucks, и его жизнь изменилась.

Нью-Йорк в фильме "Таксист" кажется до жути грязным. Съемки проходили летом 1975 года, когда экономика города была в упадке. Мегаполис пребывал на грани банкротства, муниципальные службы объявили забастовку. На улицах росли горы мусора. Так что кадры соответствовали реальности.

Каждый пузырь воздуха в мультфильме "Русалочка" был нарисован вручную. Аниматорам потребовалось более миллиона пузырьков! Задача оказалась настолько сложной, что Disney пришлось передать большую часть работы китайской компании Pacific Rim Productions.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жизнь в тоннеле Картинки с надписями 22.08.2022 Disney обвинили в дискриминации и постоянной недоплате своим сотрудницам Что он там ищет? Жилищный коллапс Гонконга: как люди выживают на 2 квадратных метрах Бристольская международная фиеста воздушных шаров Новый вид йоги - занятия с щенками, вместе с которыми можно расслабиться и даже поспать Прикольные и не очень картинки с комментариями из соц. сетей В Ростовской области мужчина зарезал соседа из-за громкой музыки Низко летел, на посадку заходил... Эффектный прыжок в воду с большой высоты Картинки с надписями 17.09.2023