18 июля 2023 года в 13:57

Мир будущего глазами особенного художника-космиста

Случается так, что когда судьба отнимает одну возможность, то дарит другую. Надо только правильно ею распорядиться.                                    



Жизнь обычного советского мальчишки Генки Голобокова - уроженца посёлка Малая Быковка Саратовской области была тоже совершенно обычной. Мальчик не отличался от сверстников. За исключением, пожалуй, любознательности и интереса к творчеству и к звёздам. Гена даже мечтал стать астрофизиком. Но нелепая случайность положила конец мечтам.

В 1951 году подросток пошёл с друзьями на речку. И при прыжке в воду повредил позвоночник. Друзья быстро среагировали, и Гену доставили в больницу. Но вердикт медиков оказался категоричным и неутешительным: паралич и полная обездвиженность без шансов на выздоровление.

Это сложно принять и взрослому человеку. А каково мальчику, у которого была вся жизнь впереди? Гена впал в отчаяние. Но потом заставил себя успокоиться и приступил к тренировкам. Прошёл не один год, прежде чем он обрёл способность шевелить пальцами. И взял в руки кисть.

Прошло ещё время. И парализованный художник-самоучка с трудом стал наносить на холст мазки своих первых картин. Тренируя не только мышцы, но и силу воли. Силу своей души.

Держать кисть судорожно сжатыми пальцами было очень тяжело. Мелкие детали Геннадий выписывал, сжимая её в зубах. Молодому живописцу даже удалось поступить в Московский институт и получить образование. После этого уже дипломированный художник начал принимать участие в выставках и занимал на них первые места. При этом Голобоков, фактически ставший основоположником нового направления в живописи - психологической фантастики, категорически не хотел, чтобы другие знали о его недуге. Не хотел жалости и особенного к себе отношения.

На становление космиста повлияли книги Циолковского и Фёдорова, которые мальчик читал в детстве. Но главным отличием полотен Голобокова от коллег по жанру является акцентирование внимания на людях. Техника и механизмы выступают больше в качестве обрамления главной идеи. Подход художника его сестра описала так:Настоящим героем каждой картины Голобокова является человек. Человек, идущий к высокой цели, человек, который борется, страдает и любит. Он рисовал красоту, мужество, рыцарство, нежность - мечту о завтрашнем человеке и желанную встречу с внеземными цивилизациями.

И с этим сложно поспорить.Рассматривая печаль от потери  близких вернувшихся домой космических странников.

Наблюдая напряжение исследователей, увидевших картины прошлого.

Восторгаясь силе жизни астронавтов, торопящихся сбросить остатки многолетнего сна.

Поражаясь могуществу времени, из-за которого оставшаяся на Земле дочь постарела сильнее отца, бороздившего просторы космоса.

Символ космической эпохи 60-х умер в 1978 году в возрасте 43 лет. Внезапно, за работой, с карандашом в руках. Но оставил миру наследие - десятки работ и важность веры в себя, способной помочь в преодолении любых проблем и заново обрести смысл жизни.





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ограбление элитного ювелирного магазина в Токио Десять лучших курортов России для укрепления здоровья 30 фотографий из Норвегии, доказывающих ее уникальность В Москве спасли мужиков, на спор заковавших себя в наручники Заработавший миллионы мастер онлайн-покера играет из грязного чулана Белорусы устремились в поля и взлезли на стоги: подборка фото из Instagram 25 интересных и необычных коллекций от очень увлечённых людей Американец разводит угрей в подвале своего дома Шашлык, концерт и танцы: как «жаропрочные» минчане отпраздновали День независимости Из-за деменции Брюс Уиллис перестал узнавать Деми Мур 100-летняя бабуля из США отпраздновала юбилей прыжком с парашютом