20 июля 2023 года в 07:56

Российский учёный исследовал на себе имплант для контроля сновидений

В конце июня российские исследователи из компании REMspace, изучающей практики осознанных сновидений, впервые в мире провели эксперимент по электрической стимуляции моторной коры мозга человека во сне. Подопытным кроликом вызвался стать основатель компании Михаил Радуга. Ему в мозг вживили электроды, причём сделано это было в домашних условиях. 40-летний исследователь утверждает, что пошёл на этот риск осознанно.                                    



Михаил Радуга родился в 1983 году в новосибирском Академгородке. Он уже много лет изучает фазовые состояния сновидений, в том числе осознанные сновидения, ложные пробуждения и сонный паралич. Михаил - автор двух десятков книг, основатель компании REMspace и руководитель Центра фазовых исследований (Phase Research Center). Исследователь сравнил свой крайне рискованный эксперимент с фильмом "Начало", сказав, что однажды такой мозговой имплант сможет изменить ход осознанных сновидений. Собственно, в этом и цель - с помощью электрической стимуляции влиять на содержание сна и надёжно вызывать осознанные сны, изменяя их сюжет и эмоциональную окраску. Так, например, можно будет избавить человека от мучающих его кошмаров.

Предыдущие попытки учёных во всем мире влиять на сновидения - с помощью внешних сигналов, звуков и запахов - мало к чему привели. Эксперимент российских учёных показал, что электростимуляция даёт гораздо больший эффект. По словам Михаила Радуги, эксперимент готовился полтора года и были учтены все сложности, которые могут ему помешать. Материалы, из которых были изготовлены электроды (платина и кремний), прошли проверку и не вызвали реакцию отторжения у испытуемого. И всё же оставалась опасность осложнений и даже смерти, но исследователь пошёл на этот риск.

Я рад, что выжил, но я был готов умереть. Для многих людей это будет своего рода развлечением. А теперь представьте себе парализованного человека, который ничего не может испытать в этой жизни, а мы находим способ помочь ему попасть в осознанный сон, где всё возможно.

В результате опыта выяснилось, что электростимуляция коры головного мозга не вызывает пробуждение ото сна, но сюжеты сновидений изменять способна. В перспективе, говорит исследователь, можно разработать специальные приборы - что-то вроде генераторов счастливых снов.

"Конечно, в обозримом будущем вставлять электроды в кору здоровым людям ради воздействия на сюжеты сновидений никто не собирается - это небезопасно. Но есть технологии, которые могут дать схожий эффект без имплантации чипов и электродов.

Подписчики Михаила Радуги в соцсетях были шокированы тем, что он пошёл на такой риск. Многие даже засомневались в его психической стабильности. После проведенного эксперимента мозговой имплант был удалён. Однако всё ещё есть вероятность возникновения долгосрочных осложнений, и это не может не настораживать.

Нейрохирург Алекс Грин из Оксфордского университета, которому рассказали об этом эксперименте, подверг его критике. "Это чрезвычайно опасно, - сказал он. - Нейрохирургией должны заниматься только опытные и квалифицированные специалисты. Могли быть всякие осложнения. Например, если бы началось кровотечение из кортикальной вены или внутримозгового сосуда, у испытуемого мог случиться инсульт или смерть. В Великобритании и большинстве стран за такое могут признать виновным в нанесении тяжких телесных повреждений или непредумышленном убийстве - любой, кто допустит это, поступит очень глупо".По словам нейрохирурга, после такого вмешательства в коре головного мозга могут появиться рубцы и возрастет риск эпилепсии. Поразительная любовь к науке - вплоть до самопожертвования.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительные живые и почти вечные мосты в Индии Последний аргумент был решающим Женщина на надувной доске для гребли снимает, как гигантский аллигатор сожрал другого аллигатора Почему японцы массово отказываются учить английский Создатели игры Starfield представили чернокожего русского персонажа в тельняшке Куда уходит детство Тюменского дрифтера на BMW настигла мгновенная карма в виде ДПС Интересные фотографии, сделанные на Кубе Камил Гаджиев похлопал по лицу Василия Уткина Достижения китайского автопрома Скромные ожидания екатеринбурженок 93-летний мужчина стал старейшим в истории покорителем Хаф-Доума