31 июля 2023 года в 13:01

Современная резиденция в Намибии

Проект House Steffens от архитектурного бюро Jaco Wasserfall Architects реализован в 2021 году в поместье Финкенштейн к востоку от города Виндхук, Намибия. Трехуровневая резиденция расположена на возвышенном участке в окружении живописного природного ландшафта.



Целью проекта было создание современного комфортного дома с открытыми и, при этом, уединенными пространствами. Кроме того, перед архитекторами стояла задача минимизировать вмешательство в окружающую среду, максимально сохранив местную флору и фауну. Отдельные владения в этом поместье достигают площади в один гектар, в то время, как огороженная территория застройки House Steffens ограничена максимальной площадью 2500 квадратных метров.Дом геометрически состоит из трех прямоугольных бетонных коробок, две из которых занимают два верхних этажа и расположены консольно под углом 90 градусов друг к другу. Такая геометрия позволила минимизировать площадь здания и максимизировать панорамный вид на окружающий ландшафт, в том числе открыть потрясающую картину на горы Ауас с юго-восточной стороны.Восьмиметровая консоль крыла первого этажа опирается на две высокие V-образные стальные колонны. Проходящая по трем точкам и использующая западную фасадную стену в качестве консольной балки, коробка рассчитана на диагональный прогиб и отлита с припуском на прогиб 10 мм. Благодаря такой структуре, патио на первом этаже имеет непрерывный вид, а расположенная в консольном крыле спальня предоставляет возможность любоваться панорамой величественных гор.Внутренняя программа дома имеет плавную и гибкую планировку. Помещения соединены между собой и с внешними террасами и патио большими стеклянными раздвижными дверями. Нижний уровень дома занимает гараж и подсобные помещения. На основном среднем уровне располагается социальная зона открытого плана: гостиная, столовая и кухня, которые имеют выход на террасу с бассейном и летнюю кухню-столовую, а также две спальни с общей ванной комнатой. На верхнем этаже находятся еще две спальни, каждая из которых имеет собственную ванную комнату. Палуба у открытого бассейна оснащена автоматическим раздвижным покрытием, которое в открытом состоянии поддерживается V-образной стальной конструкцией.Бруталистский подход к дизайну демонстрирует открытые строительные материалы и структурные элементы, стремясь создать простое и функциональное здание с общей визуальной согласованностью. Ограниченная палитра материалов используется как внутри дома, так и снаружи. Бетонные стены с деревянным напылением эффектно контрастируют с вентилируемыми стальными панелями, которые со временем покроются ржавчиной и приобретут приятный красноватый оттенок.Дом располагает фотогальванической системой, которая вырабатывает собственную электроэнергию. Мансардные окна, установленные с северной стороны дома, в зимнее время позволяют солнечному свету проникать в спальни, ориентированные на южную сторону.











































coolhouses.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Первый визит в парк для собак Прибедняется: Лолита рассказала о размере своей пенсии На Филиппа Киркорова написали заявление в полицию о причинении телесных повреждений Отлично, что есть люди, которые без раздумий приходят на помощь Австралийцы называют эту захватывающую дух бухту Во Франции задержали граждан Грузии, которые крали из библиотек редкие издания Пушкина Самые холодные места нашей планеты У берегов Тайваня акула-резак изрешетила гигантскую «рыбу Судного дня» А ты какой? Как ведут себя собаки у ветеринара⁠⁠ Интересные фото из Индии