6 августа 2023 года в 21:02

«Она была нужна»: в день скорби по жертвам Хиросимы и Нагасаки, японцы поблагодарили американцев…

Также они заявили, что США не дали другим странам захватить Японию.                                    



6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму атомную бомбу "Малыш". Через три дня бомбу под названием "Толстяк" скинули на Нагасаки. В результате взрывов, 80 тысяч человек погибло сразу. И порядка 230-250 тысяч умерло в течение следующего года - от лучевой болезни и онкологии.

Ежегодно, 6 августа, в Хиросиме проводят день траура по жертвам атомных бомбардировок. На него собираются десятки тысяч человек со всей Японии и чтут погибших. Но в этом году траур прошёл как-то необычно. На церемонии выступал премьер-министр Японии Фумио Кисида и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи.

Ни тот, ни другой, ни словом не упомянули роли США в бомбардировках. То есть снаряды конечно упали, но как бы сами по себе...

Аналогично поступил и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш - ни разу не сказал о США в своём послании, посвящённом Хиросиме и Нагасаки.

О той страшной трагедии спросили и у рядовых граждан Японии. По их мнению, "бомбы были нужны, чтобы закончить войну" и "Америка не дала другим странам захватить Японию".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Огромная воронка открылась в Чили Нарочно не придумаешь: парень случайно утопил телефон знакомой в супе  Убойные отзывы: Шутки и мемы 29.10.2023 Приколы и картинки 03.012022 Позвони парню Шлёп, шлёп: звук борьбы двух лысых кошек Огромный кит едва не перевернул рыбацкую лодку в Массачусетсе Самые пугающие женщины в кино. Часть 2 Кем был последний индеец Северной Америки Lada Vesta Sportline получит двигатель мощностью 190 л.с.