8 августа 2023 года в 21:08

"Голос фильмов 90-х": в Москве скончался легендарный переводчик Леонид Володарский

Его называли "переводчиком с прищепкой на носу". И вы наверняка знаете этот голос.                                    



На 74-м году жизни после продолжительной болезни умер известный советский и российский переводчик, радиоведущий и писатель Леонид Володарский. Об этом со ссылкой на родственников сообщает радиостанция "Говорит Москва".Мы скорбим и с болью в сердце прощаемся с этим великим и творческим человеком, известным не только как советский и российский переводчик, как писатель, педагог и радиоведущий, но и как хороший друг, верный и любящий муж и дедушка, человек с искромётным юмором, добрым и отзывчивым сердцем.

Среди массового зрителя, заставшего эпоху VHS-кассет, Володарский известен за счёт специфической озвучки. Переводить фильмы он начал в 1968 году, а в конце 70-х, когда на рынках появились первые видеомагнитофоны, к услугам Володарского начали обращаться видеопираты.И если многие зрители не знают, как выглядит знаменитый переводчик, то его голос узнают из тысячи. Как говорил в одном из интервью сам Володарский, никакой прищепки на носу у него не было - просто несколько раз ломал нос в юности. Отсюда и некоторая гнусавость при озвучке.Что касается перевода, то за 30 лет практики Леонид Володарский перевёл более 5 тысяч картин. Помимо этого, на русский язык он перевёл множество романов и повестей Стивена Кинга и Джерома Сэлинджера.Как говорил сам Володарский, он переводил фильмы синхронно и с одного раза, а затем никогда не пересматривал собственную озвучку. А мы посмотрим!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Якутске вертолёт Ми-26 срубил винтами осветительную мачту и потерял хвост Поездка с огоньком Кот выпал с 23 этажа и выжил Мечты сбываются: Филипп Киркоров добавил мальчику 20 тысяч рублей на покупку хоккейной формы Трейлер мультфильма «Я не хотел совершать этого»: в Набережных Челнах подросток напал на сверстника с пистолетом Приколы и картинки 19.02.2024 Приколы и картинки 10.07.2023 Памятка рыболову из СССР Улицы Нью-Йорка и Чикаго на снимках Николаса Миллера Приколы и картинки 03.04.2024 Киберпанк всё ближе: британская компания разрабатывает робота-стриптизёршу