18 августа 2023 года в 21:04

От «Виллиса» до ГАЗ-69: винтажные внедорожники в наших дворах 20 лет назад

О собственном внедорожнике советский гражданин не мог даже мечтать. Не потому, что денег не мог накопить, а потому, что армейскую технику, пусть и легковую, населению не продавали в принципе. Правда, в эпоху горбачевской перестройки появились лазейки, позволяющие выкупить в личное пользование какой-нибудь списанный в колхозе "председательский газик". Причем списывали машины во вполне приличном состоянии. А после развала СССР купить тот же ГАЗ-69 стало возможно уже без ухищрений. В 1990-х они стали массово появляться во дворах и столь же массово подвергаться "эрзац-тюнингу". Сегодня вспоминаем те времена.



Но не только о ГАЗ-69 речь. В те времена вполне можно было найти дедушку, который где-то раздобыл и каждый день ездил на ленд-лизовском Willys MB или ГАЗ-67.


Willys MB и ГАЗ-67
2001 год, обычная минская небольшая автостоянка. Willys MB мирно соседствует с "Запорожцем", на заднем плане видны иномарки и вазовская "классика". Ладно, стоянка не совсем обычная. Это рядом с проходной бывшего Авторемонтного завода №124 Министерства обороны на улице Буденного в Минске. Завод занимался капремонтом уазиков, и владелец этого Willys MB или работал на предприятии, или привозил раритет на техобслуживание. Данная машина все-таки, скорее всего, "из коллекции".


Но были в Минске и "„Виллисы" на каждый день". Тот же год, район метро "Восток", напротив современного "Виталюра". Сильно переделанный Willys MB с неродными фарами и дверями, самодельным тентом и запасным колесом от "Москвича-401" припарковался вполне себе в обычном режиме. В те времена, когда "Маяка Минска" не было даже в проекте, это было возможно.







Объективно "живые" внедорожники времен ВОВ во дворах и тогда были большой редкостью, но все-таки встречались. Этот ГАЗ-67Б с самодельным жестким верхом тому пример. Снимки сделаны в 1998 году во дворе дома по улице Притыцкого, 32. На тот момент машине было лет 50 точно, но ее эксплуатировали в ежедневном режиме.





ГАЗ-69
А вот таких газиков было действительно немало в городе. Кстати, в детстве меня долго мучил вопрос "почему на капоте выбито УАЗ, а машина называется ГАЗ?" Тогда не было Википедии и я еще не знал, что производство Горьковский автозавод начал в 1953 году, причем параллельно (с декабря 1954 года) эти вездеходы собирал и Ульяновский автозавод.
ГАЗ-69 с двухдверным восьмиместным кузовом встречался определенно чаще. В состоянии, не далеком от оригинального, экземпляр сфотографирован в июне 1999 года на улице Володарского, напротив входа в гостиницу, которую сейчас минчане знают как Crown Plaza. А тогда она еще называлась "Свислочь".


Но большинство вариантов все-таки были уже с жесткой крышей. Вот этот, например, для меня загадка до сих пор. Четыре разных экземпляра, сфотографированных в совершенно разных местах Беларуси, конструктивно абсолютно идентичны между собой. Значит, эта крыша - не кустарщина, а продукция какого-то АРЗ. Какого именно - не установлено.







А вот это уже явно "народное" творчество, причем вполне аккуратное. Сам вариант переделки вполне может претендовать на некое подобие "дизайна". А номерной знак, кстати, "советский выездной", серии ОТ. Так что, вероятно, на этом ГАЗ-69 ездили за границу еще во времена СССР. Кадр сделан в 1998 году на площади Якуба Коласа в Минске.

А здесь владелец поставил перед собой задачу придать жесткому верху своего газика максимальную площадь остекления и успешно добился ее реализации. Кадр сделан возле "совминовских гаражей" на улице Клары Цеткин. Хорошо обслуживать и ремонтировать машины там умели. Может быть, и газик родом оттуда?

Вообще, нечто подобное делал дилер ГАЗа в Исландии для рынка этого островного государства, где ГАЗ-69 хорошо продавались. Но здесь все же "наша конструкция". Дата съемки - сентябрь 1999 года.

Между предыдущим кадром и следующим - разница в 17 лет. Честное слово, я был уверен, что в Минске переделанные "ГАЗ-69 на каждый день" вымерли еще в нулевых. Но оказалось, что "последние из могикан" прожили намного дольше. Здесь объем переделок еще более значителен. Использованы двери от грузовика ГАЗ-66, оригинальный кузов. Кадр сделан в ноябре 2016 года на улице Петруся Бровки в столице.

ГАЗ-69А
ГАЗ-69А - это "командирская" модификация с четырехдверным пятиместным кузовом и трехместным задним сиденьем. Таких на дорогах было немного и в те времена, но встречались. Этот экземпляр в неплохом состоянии сфотографирован летом 2000 года на одной из тихих улочек центральной части Бреста.


А вот такая же машина в состоянии "все родное" едет по Минску в том же 2000 году. Но это все-таки исключение из правил. Большинство ГАЗ-69А были так или иначе "оттюнингованы" и переделаны.

Грубовато, но функционально: листовая жесть, классический советский накрышный багажник, и готов "универсальный джип". Кадр сделан в Витебске в ноябре 1999 года.

А здесь, похоже, к делу подошли то ли профессионалы с какого-то предприятия, то ли умелые любители доработок. Крыша смонтирована аккуратно, окна использованы от УАЗ-469. А сам кадр сделан в июне 2000 года во дворе семейного общежития №3 КУП "Минскхлебпром" по улице Якубовского, 45.

Вот уж не думал, что встречу вполне ездовую подобную машину два десятилетия спустя. Жители Верхнедвинска Витебской области легко узнают это место. Октябрь 2021 года. В фирменный магазин маслосырзавода "Ян Сыродел" приехал человек, который на своем ГАЗ-69А ездит и по городу, и на охоту. Разговорились. Водитель заверил, что автомобиль проездит еще лет 20. А кузовные панели здесь - от "каблучка" Иж-2715-01.

Случай в Верхнедвинске убедил меня в том, что времена "дедушкиных газиков" еще не ушли. Да, сейчас такие машины уже редкость, но те, что остались, еще на ходу и, похоже, на окончательную пенсию не собираются.onliner.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Китайская присоска позора для тех, кто не умеет парковаться Картинки с надписями 13.11.2023 Спелость & Зрелость 06.10.2023 Шэньчжэньский парк Лунхуа прошлой ночью, Китай⁠⁠ Приколы и картинки 07.12.2023 Как снимали фильм Косатки: кровожадные дельфины, которых воспитывают бабушки Интересные факты на все случаи жизни В Казани мужчина устроил файтинг с лифтом Водителей, скрывающих номера на платных дорогах стали лишать прав Голые и смешные Вот это разворот