22 августа 2023 года в 15:07

Россияне назвали лучших и худших лидеров страны

Сталин среди лучших правителей занял лишь третью строчку. Социологи назвали это сенсацией.                                    



Пётр I и Екатерина II возглавили рейтинг самых популярных правителей России, а последние места разделили Ельцин и Горбачёв, следует из социологического опроса, который провела исследовательская группа Russian Field.Так, Пётр I получил положительную оценку у 82% респондентов, а Екатерина II - у 71%. У них также самый низкий антирейтинг - в негативном ключе о них высказались 6% и 10% граждан соответственно. Тройку лидеров замыкает Иосиф Сталин. Положительно о нём отозвались 65% опрошенных, негативно - 20%. Как отмечает газета "Коммерсантъ", в основном деятельность Сталина одобряют мужчины старше 60 лет, с доходом семьи до 80 тысяч рублей и без высшего образования. При этом отрицательное отношение к вождю чаще встречается среди образованных людей с более высокими доходами. Подчёркивается, что результаты опроса Russian Field практически полностью совпадают с последними опросами других исследовательских центров, из которых видно, что Иосиф Виссарионович сейчас находится на пике популярности.

По словам гендиректора "Агентства политических и экономических коммуникаций" (АПЭК) Дмитрия Орлова, "отношение к российским лидерам прошлого - это фундамент как формирующейся повестки президентской кампании, так и новых приоритетов в преподавании отечественной истории". Поэтому АПЭК и выступило в качестве заказчика социологического исследования.Как рассказал Дмитрий Орлов, для него стало сенсацией третье место Сталина в рейтинге. Он ожидал, что вождь займёт первую строчку. По мнению политолога, лидерство Петра I и Екатерины II говорит о том, что для россиян важны активность главы государства, а также проводимая им политика интенсивного развития и модернизации.

Что касается антирейтинга, то фигурирующие снизу списка политические деятели неожиданностью не стали. Хуже всех россияне относятся к Борису Ельцину - 63% негативных оценок и 17% позитивных. Второе место снизу занял Михаил Горбачёв - 64% и 19% соответственно. Симпатий оба лидера не вызывают у респондентов старше 30 лет и людей с семейным доходом до 40 тысяч рублей. Крайне негативно к инициаторам "парада суверенитетов" и "Перестройки" относятся пожилые люди. В категории 60+ отрицательно высказались более 80% респондентов. Более-менее положительно к Ельцину и Горбачёву относится молодёжь до 30 лет. Среди этой группы симпатизируют этим политическим деятелям почти треть опрошенных.

Примечательно, что от 38% до 53% респондентов попросту не смогли дать оценку деятельности царей Ивана III, Александра I и Александра II, поскольку мало что о них знают.Отмечается, что всероссийский опрос проходил с 8 по 14 августа. В нём приняли участие 1,6 тысячи респондентов по репрезентативной выборке с погрешностью не выше 2,45%.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кот против летучей мыши: в тюменскую квартиру залетел живой «дрон» Шутки и мемы 17.04.2024 Шутки и мемы 28.12.2023 «Всерьёз к этому не отношусь»: РАН признала астрологию лженаукой и за это на неё ополчились колдуны… Небольшая подборка исторических фото 19.10.2023 Шутки и мемы 04.09.2022 СМС-переписки, с которым можно знатно хихикнуть Пошлый юмор 3.08.2023 Конь педальный⁠⁠ Подборка интересных и веселых картинок 28.07.22 Чем отличаются корчма, таверна, кабак и трактир Возмущение в Новосибирске⁠⁠