24 августа 2023 года в 17:28

Тайясаль – древний город истинной свободы

В стремлении сохранить свободу и независимость люди готовы на многое. Но далеко не все могут расстаться с жизнью, чтобы сохранить эти величайшие ценности.                                    



Цивилизация майя - это отдельное явление в культуре. О ней написано множество книг. На территории Мексики, Гватемалы, Белиза, Сальвадора и Гондураса продолжаются раскопки, и находки позволяют больше узнать о древних городах майя.

На их фоне особенно выделяется Тайясаль (территория современной Гватемалы). Город-остров располагался на реке Петен-Ица, а сейчас на этом месте построен Флорес.Тайясаль примечателен тем, что его жители категорически не хотели сдаваться испанцам, когда те начали кампанию по захвату Мексики в 1519 году.

Эрнан Кортес - завоеватель Мексики оказался достаточно благоразумен, чтобы обойти город в силу его сложного расположения. Но его последователи годы спустя начали предпринимать попытки его захвата. Играло ретивое, ведь основная часть Мексики уже была покорена. А тут какой-то жалкий городок.

Но жители бились как звери. И даже объявленная за их головы награда не особенно помогала в деле. Город пал только в 1697 году после пушечного обстрела, завершившегося штурмом. Многие жители бежали. Испанцам удалось найти вождя и его сына. До конца дней они пробыли в заключении в назидание другим. Многие майя погибли во время атаки. Другие скончались в течение следующих нескольких лет от болезней, которые принесли с собой испанцы. И иммунитета к которым у майя не было. От 60-тысячного населения осталась в итоге едва ли 1/10 часть.

В настоящее время на территории Флореса ведутся раскопки Тайясаля. На поверхности уже довольно много древних построек. Археологи обнаружили акрополь, служивший резиденцией вождей, колодец и керамические изделия. Находят здесь и пули, которые помогли "цивилизованным" европейцам захватить неразумных "дикарей".

Власти Гватемалы считают, что есть все шансы на превращение места раскопок в культурно-исторический памятник, который поможет лучше понять культуру майя и проникнуться духом её последнего островка свободы.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бухой на встречке в Швеции Картинки с надписями 25.09.2023 Собака нашла себе хозяев на свадьбе Забавные комментарии из социальных сетей (07.02.22) Строгая хозяйка помешала отдыху пса С добрым утром! Анастасия Волочкова на снимках в Instagram Интересные кадры, сделанные на Кубе Маргинальная ворона завелась во дворе жилого дома на Якиманке В России предложили возобновить программу утилизации старых автомобилей Интересные факты на все случаи жизни 22.04.2023 Деми Роуз в горячей фотосессии