27 августа 2023 года в 11:24

«Цигель, цигель, ай люлю» – что на самом деле эта фраза значит и откуда взялась?

Бессмертная гайдаевская "Бриллиантовая рука" одарила нас целой россыпью замечательных цитат.В том числе, той самой знаменитой "Цигель, цигель, ай люлю", что произносит стамбульская дама не слишком тяжелого поведения.                                    



В момент, когда пытается заманить в свои амурные сети незадачливого Семен Семеныча Горбункова. Но, как известно, руссо-туристо облико морале...

На самом деле, рыжеволосая красотка произносит там целую тираду, звучащую вот так:

Но именно цигель-цигель-ай-лю-лю лучше всего запомнилось нашему зрителю. И стало синонимом, мол, быстро-быстро, часики-то тикают! Тем более, что Геша потом произносит эту же фразу, указывая на собственные довольно дорогие часы.

Но на самом деле, ничего со временем связанного тут нет. Всю фразу придумала сама исполнившая роль хитрой заграничной путаны актриса Виктория Островская.

Но что же вообще значит эта фраза?Словечко "цигель" (Ziegel) на немецком языке и на старом русском рабочем сленге означает просто "кирпич". Отсюда же и "цигельня" - до сих используемое в русском профессиональном жаргоне название печи для обжига кирпичей.А вот слово "ай" - это обычное короткое междометие. Или же название крайне тихоходного животного: ленивца ай-ай.

"Лю-лю" можно истолковать по тому же словарю Даля как припев для убаюкивания младенца. Тот же "баю-бай" , просто слегка в другом виде.

Таким образом, рыжеволосая бестия герою Юрия Никулина в переводе на нормальный русский язык кричит просто:

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Новинка от Hyundai Ошибка, Тефлон, Да: в Финляндии запретили называть детей странными именами на законодательном уровне Женщина-мумия: она живёт наперекор этому миру Картинки с надписями 09.10.2023 Жительницу Твери 4 месяца преследует незнакомец, который считает её своей девушкой Шутки и мемы 25.01.2023 Не испугался Мемы из соцсетей. Свежак за 23 января Осень она такая, некоторым лучше дома сидеть Веселье во время зимней погоды в разных странах мира Жим над головой Милота дня: житель Канзаса высадил поле из 1,2 млн подсолнухов и подарил жене на её 50-летие