2 сентября 2023 года в 04:13

Почему в Египте нужно быть осторожнее с попрошайками

Египет - одна из стран, куда регулярно ездят отдыхать наши туристы. Там, как и во многих туристических местах, есть много попрошаек, да с таким опытом, что устоять перед ними просто невозможно. Обведут мастерски туриста вокруг пальца - и даже не покраснеют. Сегодня расскажем, как можно попасться на крючок.




Блогер из России Марина Ершова рассказала, с чем столкнулась во время посещения Египта: "А дети с 4 лет уже знают, как протягивать руку и начинать просить, если на горизонте появился иностранец! Сиюминутная выгода им намного важнее, чем последующее отношение к этой стране".

Как оказалось, такое поведение, действительно, в крови у местных с детства. Для такого вида попрошайничества даже есть особое название - бакшиш. Это неотъемлемая часть местной культуры. Она играет огромную роль в индустрии туризма. Так какие же формы бакшиша существуют в Египте?


Попрошайничество: Кто-то просто подходит к вам и просит деньги, говоря: "Дайте мне бакшиш."


Чаевые: Попытка получить деньги за предоставленную услугу или совет.


Разрешение на одолжение: Это форма бакшиша, связанная с услугами, и даже иногда даже предоставление стола для сбора чаевых.


Примеры из опыта путешественников, которые столкнулись с бакшишем: "Однажды, идя вечером в музей в Луксоре, я был уверен, что знаю дорогу, и шел быстро. Но вдруг 13-летний мальчик подошел ко мне и спросил: "Эй, куда ты идешь?" Он начал давать мне советы по маршруту, хотя я ничего не просил. И, наконец, он сказал: "Дай мне 1 фунт, я показал тебе, куда идти" - хотя я даже не реагировал на его советы".

Как обычно можно "попасть на деньги" в Египте:
Местные продавцы сувениров попытаются продать что-то дороже, будут буквально впихивтаь в руки;
Надевают на туристов египетские головные уборы, обматывают голову, даже если об этом не просили, а затем требуют денег;
Делают кадры с туристами или мешают им фотографироваться, чтобы оказать услугу;
Покажут дорогу или проведут, или будут идти рядом, пока им не дадут деньги.


На самом деле в Египте стараются бороться со слишком навязчивыми зазывалами и попрошайками, потому стараются вводить законы и предупрежать туристов заранее.

А у вас есть подобные истории про чаевые?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Из-за жары на концерте Тейлор Свифт умерла фанатка В Череповце курьера уволили из-за того, что он глухонемой Бурные оксфордские вечеринки и разгульные балы 1980-х на снимках Дафидда Джонса Как выглядит ревность Смешные надписи и объявления, написанные нашими людьми Министр финансов США во время официального визита в Китай объелась галлюциногенных грибов Глюкоза на снимках в Instagram Подборка интересных и веселых картинок 28.06.22 Китайский марсоход исчез на Марсе после обнаружения странных многоугольников Вот такая игра 14 примеров гениальной работы плиточников Охотники за приведениями: студенты из Таиланда открыли прибыльный бизнес