7 сентября 2023 года в 10:12

Месть матери: женщина, сломавшая установки и победившая мафию

Любовь матери к своему ребёнку безусловная. И ради детей женщина готова пойти на всё, даже рискуя собственной жизнью.                                    



Маленький город Сан-Фернандо, что в мексиканском штате Тамаулипас, место специфическое. Правил здесь преступный картель "Лос-Сетас", основа нелегального бизнеса которого - наркотические вещества.

Естественно, дорога такого преступного сообщества выстлана множеством трупов. Параллельно с основным  видом деятельности бандиты обнаружили для себя ещё один непыльный способ заработка - похищение людей с требованием выкупа. Понятно, что для возврата любимого человека жители готовы были отдать всё, заплатив любые деньги.

23 января 2012 года 20-летнюю жительницу Сан-Фернандо Карен Мартинес похитили члены картеля Los Zetas и, действуя по обычной схеме, потребовали у матери девушки Мириам Родригес Мартинес выкуп.54-летняя женщина владела небольшим бизнесом. Поэтому бандиты ожидаемо предположили, что она молча заплатит. Но преступники, в отношении которых даже у полицейских не было случаев успешного задержания и последующего наказания, ещё не знали, с кем столкнулись.

Сначала Мириам заплатила представителю картеля 2 тыс. долларов. Но тот получил деньги и перестал выходить на связь. Потом женщине звонили другие бандиты, требуя суммы поменьше и обещая отпустить дочь. Мириам платила, а потом поняла, что выбрала неверную тактику.Тем более женщина была умна и осознавала, что шансы вернуть ребёнка практически нулевые, ведь прошло много времени. И она решила стать мстителем и палачом, стремясь предупредить смерти других детей и отомстить за Карен.Женщина взяла дело в свои руки, начала опрос свидетелей, слежку и вышла на одного из бандитов по кличке Эль-Джуниор. Матёрый мафиози чувствовал слежку, начал прятаться. Мириам даже пришлось использовать подельные документы во время слежки, гримироваться и менять внешность. Но в итоге, собрав достаточно доказательств, она передала материал честному полицейскому старой закалки, который согласился дать делу ход. Эль-Джуниора арестовали.А Мириам вышла на следующего причастного к похищению. А потом собранные данные и интуиция подсказали ей, что к исчезновению  дочери  причастна её знакомая Эльвия Бетанкур. Предчувствие не обмануло женщину: Эльвия оказалась любовницей одного из членов банды. Новые материалы легли на стол полицейского. Позднее расследование покажет, что звонки от похитителей с требованием выкупа производились из дома Бетанкур.

Почти три года прошло с начала расследования и до обнаружения огромного захоронения на нежилом ранчо. Место выдал один из задержанных - 17-летний Хосе Гансалес (в общей сложности Мириам помогла в поиске и поимке 16 членов картеля, 13 из которых были причастны к гибели дочери). Среди 73 тел была и Карен.Мстительница наконец-то смогла похоронить и оплакать своё дитя, на поиски убийц которого ушли годы.

Один из преступников - Энрике Флорес ударился в религию. Мириам вычислила его и до приезда полиции задержала в церкви, в которую начала ходить для слежки. Парень молил о пощаде, но женщина лишь бросила ему в лицо: "Где было твоё милосердие, когда ты убивал мою дочь?"Ещё одного убийцу она час держала под прицелом в тупике между домами, дожидаясь приезда полиции.

Женщина стала правозащитницей и основательницей общественного движения "Родители пропавших без вести", положив начало серьёзной структуре. Но Мириам отлично понимала, что мафия подобна вездесущему спруту, щупальца которого проникают во все органы - правящие, надзорные, контролирующие.Объявив картелю войну и приняв участие в задержании такого числа его участников, она фактически подписала себе смертный приговор. Но смерти отважная женщина не боялась и не раз говорила, что она давно умерла вместе с дочерью.

Убийцы выбрали для расправы с мстительницей символичный день - 10 мая 2017 года - День матери. Мириам  нашёл возле дома муж. Тело женщины прошили 12 пуль. В руке она держала маленький пистолет, который носила для защиты. И которым не успела воспользоваться. Одного из убийц вскоре застрелят полицейские, остальные сядут в тюрьму.

Дело отважной женщины продолжил её сын - старший брат погибшей Карен Луис. На центральной площади родного города Родригес установили памятную табличку в её честь. В 2021 году вышел фильм "Гражданская", в основу которого была положена история Мириам.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Во французском Антверпене мужик напал с ножом на школьного учителя Чтоб мимо рта не пронесли) Шутки и мемы 15.12.2022 Детёныш енота проник в дом В Краснодарском крае полицейские случайно потеряли 10 тысяч долларов, о пропаже которых рассказала… Тогда и сейчас: парни на протяжении 10 лет пели одну песню С наступающим Новым 2022 годом! В США медсестру уволили за то, что ее откровенные фото отвлекали коллег от работы Макросъёмка микролиц знакомых незнакомцев 18 фотографий очень больших котиков Аэрофоны, которым более 12 тысяч лет, обнаружили израильские археологи Самые неоднозначные матери животного мира