7 сентября 2023 года в 09:08

У побережья Аляски на морском дне нашли загадочное «золотое яйцо»

Исследователи океанского дна в районе Аляски наткнулись на причудливый блестящий объект, похожий на яйцо, из которого в фильме "Чужой" вылуплялся "лицехват". Специалисты не смогли опознать находку и признались, что никогда ничего подобного не видели!




Найденный объект имеет золотистый цвет, в нём есть отверстие, он блестящий, а на ощупь нежный, как кожа или мягкая ткань. Что это за штука? Оболочка плодного яйца или остатки морской губки? Лабораторные анализы должны показать больше, но пока чёткого ответа у учёных нет.

"Золотое яйцо" было найдено на глубине 3 км во время экспедиции под руководством NOAA (Национального управления океанических и атмосферных исследований США). Событие транслировалось онлайн.

С помощью дистанционно управляемого манипулятора объект сняли с камня и вытащили на берег. Лабораторные анализы, скорее всего, помогут раскрыть его таинственную сущность.

Специалисты не пришли к единому выводу о том, что стало причиной зияющего отверстия спереди. Возможно, это результат ссоры с другим морским существом."Что-то пыталось проникнуть внутрь... или выйти", - сказал один из исследователей во время прямой трансляции.А другой добавил: "Я очень надеюсь, что когда мы в это ткнём, что-нибудь не решит выйти наружу". Они добавили, что процесс обнаружения напомнил им начало фильма ужасов, имея в виду культовую сцену из фильма Ридли Скотта "Чужой", в которой персонаж Джона Хёрта встречает "лицехвата" на другой планете.

"Когда наши коллективные знания не помогают идентифицировать объект, это что-то странное, - удивляются исследователи. - Какое животное могло сделать такую плодную оболочку?"Учитывая, что примерно две трети глубоководных организмов наукой не изучены, находка может означать новое захватывающее открытие. Керри Хауэлл, профессор глубоководной экологии в Плимутском университете, согласилась, что объект очень необычный. "За 20 лет исследования морских глубин я не видела ничего подобного, - сказала она. - Всегда интересно увидеть что-то новое, и я с нетерпением буду ждать анализа образца, чтобы понять, что это такое на самом деле". Мюррей Робертс, профессор морской биологии в Эдинбургском университете, согласился с гипотезой о том, что это может быть оболочка зародыша. "Некоторые виды, в том числе уязвимые глубоководные рыбы, такие как акулы и скаты, откладывают яйца на подводных горах или в холодноводных коралловых средах обитания, - рассказал он. - Отсюда и отверстие - что-то вылупилось и уплыло". "Золотое яйцо" было найдено на восьмой день экспедиции NOAA Seascape Alaska 5, которая продлится с 23 августа по 16 сентября. Задачи экспедиции - картографирование района и погружение дистанционно управляемых транспортных средств на глубины более 200 метров для исследования глубоководных мест обитания кораллов и губок.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мошенники обманули женщину и её дочерей, уговорив набрать кредитов на 12 миллионов Интересные факты на все случаи жизни Не только Лепс и Киркоров: появились списки самых высокооплачиваемых звёзд для новогодних корпоративов В соцсетях Находки разразился скандал вокруг Малоизвестные сады в двух часах езды от Сиднея, куда стекаются путешественники Интересные кадры из Африки Жуткая авария. Яшкино, Кемеровская область Автомобиль потревожил покой спящего на диване турка С добрым утром! Истории, после которых ни в гости ходить, ни звать к себе никого не хочется 7 атмосферных сериалов, которые можно посмотреть за выходные Как живется в одном из самых грязных городов в мире