9 сентября 2023 года в 21:08

Синдром Котара – мания величия шиворот-навыворот

"Здравствуйте, доктор. Я умер". Как должен реагировать врач, если к нему обратится за помощью такой пациент? Вызывать санитаров? И да, и нет. Поскольку такая болезнь действительно существует.                                    



Психиатры между собой называют синдром Котара манией величия шиворот-навыворот. Синдром ходячего трупа вывел и описал в 1880 году французский невролог Жюль Котар, к которому привели пациентку - женщину, считавшую себя живым трупом.



Болезнь проявляется тем, что пациент в буквальном смысле считает себя покойником. У которого в принципе нет тела и внутренних органов. Либо таковые заменены механическими. Отдельные категорически отрицают своё существования как таковое или считают себя великими одиозными преступниками или порождениями тьмы.Некоторые полагают, что достигли точки невозврата и обрели бессмертие, поскольку умерли, но продолжают жить. Другие жалуются на отсутствие эмоций, интеллекта, знаний и утверждают, что все окружающие люди - это просто бездушные куклы без наполнения.

Основной причиной развития этой болезни считается поражение теменной доли мозга, а также опухоли, травмы. Но запустить процесс могут и другие факторы, среди  которых:
затяжная депрессия, в том числе послеродовая;
шизофрения;
паралич;
психоз;
энцефалит;
личностные особенности (нерешительность, мнительность, ипохондрия и т.д.).
Признаки начальной стадии - галлюцинации, навязчивые идеи, отрицание происходящего. На следующем этапе у больного могут наблюдаться отвращение к себе и выражение идей, в соответствии с которыми он представляет угрозу для окружающих и для всего мира в целом.Человек проявляет интерес к мистике, патологической медицине и романтизирует смерть. Возможны случаи членовредительства и осознанного нанесения себе ран и увечий.В сложных случаях возможны попытки суицида, причём жестокими и изуверскими способами.

Самым широко известным задокументированным случаем заболевания считается история мужчины по имени Грэхем, опубликованная в журнале New Scientist.В один обычный день он проснулся и понял, что мёртв. Он не хотел есть, пить, курить, хотя был заядлым курильщиком. Грэхема раздражали  люди, разговоры, мысли. Он стал игнорировать элементарные правила гигиены, отказался от душа. А зубы парня почернели как у настоящего зомби. Почему-то выпали волосы на ногах.Медики отправили пациента на позитронно-эмиссионную томографию и пришли в шок от результатов. Мозговая активность лобных и теменных долей Грэхема была такой низкой, словно он находился в вегетативном состоянии - в коме, под наркозом или во сне.

Новость не особенно повлияла на пациента. Узнав о таком  состоянии, он пристрастился к прогулкам по кладбищу: так ощущал себя среди своих. Откуда его от греха подальше выдворяли патрульные.

Но врачи не отказались от необычного пациента. Ему была назначена психо- и медикаментозная терапия. После которой он стал постепенно приходить в себя, выходить из дома и отказался от круглосуточного  присмотра родных и сиделки.

Считает ли себя Грэхем живым мертвецом после завершения терапии? Сложный вопрос. Но он рассказал, что не боится смерти и просто наслаждается жизнью.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мутировавшие волки из Чернобыля обладают иммунитетом к раку 60 лучших научно-фантастических фильмов XXI века по версии IndieWire Поцарапал ковш На каждый день недели: звезда фильмов для взрослых завёл 7 жён Приколы и картинки 02.11.2023 Приколы и картинки 14.02.2024 Брутальные пасхальные развлечения в Великобритании Белорусы устремились в поля и взлезли на стоги: подборка фото из Instagram В Амурской области 10-летний мальчик заблудился, провёл сутки в тайге и спасся благодаря собаке Боевая шиншилла⁠⁠ Nasa провело учения по обороне планеты от космических объектов Плюс 16 причин завести котика