15 сентября 2023 года в 07:50

Испанский водопроводчик обнаружил золотые ожерелья возрастом 2500 лет

29 августа Серхио Нарсианди ремонтировал трубы в муниципалитете Каванди (Астурия, северо-запад Испании), когда заметил среди камней золотое ожерелье. Подняв сверкающий предмет, он понял, что это торк - древнее шейное украшение, которое обычно носили представители знати.                                    



Затем Серхио обнаружил еще одно украшение. Испанец сообщил о своей находке властям, и вскоре прибыли специалисты из Археологического музея Астурии Мария Антония Педрегаль и Анхель Вилья, а также профессор Кантабрийского университета Пабло Ариас Кабаль."Эта находка раскроет нам многие тайны, - заявили в интервью газете El Pais исследователи. - Мы заглянем в историю железного века, которая была скрыта все это время. Мы впервые знаем точное происхождение двух столь ценных предметов, являвшихся символом престижа в доримских общинах".

По словам Анхеля Вилья, эти артефакты чрезвычайно важны, поскольку позволяют узнать немного больше об обычаях того времени, его технологиях, культуре и социальной организации.Археологи считают, что возраст украшений вряд ли превышает 2500 лет. Торки обычно изготавливали из дорогих материалов, чаще всего их носила кельтская и германская знать."Оба изделия сконцентрировали в себе все техники, которые применяли ювелиры того времени: литье, филигрань, зернение и сварка, в сочетании с эстетическими и геометрическими мотивами и стилями. Благодаря чему  мы можем приступить к изучению других изделий, в подлинности которых мы не были уверены", - сказал эксперт.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Восхитительный момент: 15-месячная девочка уверенно ведет свою лучшую подругу-лошадь по ферме Вопрос с подвохом⁠⁠ Несчастливое место для самокатчиков Таллия Сторм в сексуальном наряде Водитель спас выброшенного в мусорный бак кота Размеры жука-Голиафа Подушка – лучшая подружка Дорогая, смотри, соседские дети играют⁠⁠ В России ввели новый цифровой рубль - хорошо это или плохо? Пошлый юмор 7.05.23 «На нас батюшка заявление написал»: два гопника из Канска сплясали в православном храме и теперь… Атмосферные фотографии заброшенного дома с похоронным бюро