20 сентября 2023 года в 10:16

Голливудские фильмы 90-х, которые не слишком полюбили зрители в США, но обожали в России

Несколько известных голливудских фильмов из 90-х, которые полюбились в России, но при этом не слишком пришлись по вкусу американским зрителям.                                    



В 80-е и 90-е мы запоем смотрели культовые американские фильмы. По крайней мере таковыми они считаются у нас в стране. Оно и понятно. Неизбалованный западными фильмами советский и российский зритель впитывал в себя практически всё, что поставлялось с Запада. Всё-таки время было такое. Но как оказалось, многие зарубежные фильмы, которые у нас считаются культовыми, у себя на Родине в США не пользуются большой популярностью. Какие-то из них проходили как середнячок, а какие-то и вовсе считались провальными.

Последний киногерой

Фильм "Последний киногерой" с Арнольдом Шварценеггером в главной роли рассказывает про мальчика, который попал в мир кино. Данная картина ярко показывала и высмеивала распространенные клише, которые мы так часто наблюдаем в голливудских фильмах. И это просто прекрасно. И самое главное, что российскому зрителю такое высмеивание очень даже зашло.А вот многие американские зрители не оценили такое высмеивание клише. Для них фильм оказался весьма глупым и бессмысленным. Хотя весь смысл как раз и состоял в том, чтобы высмеять глупость и клишированность популярных фильмов.

Кабельщик

Несмотря на наличие Джима Керри в главной роли, фильм "Кабельщик" нельзя назвать чистой комедией, так как в нем присутствует немало элементов триллера. Впрочем, фильм получился действительно очень неплохим. От пугающего кабельщика-социопата, который набивается в друзья весьма изощренными способами, просто мурашки бегут по коже.А вот американский зритель данный фильм не оценил. Для них Керри всегда ассоциировался с этакими чудаками, а не отбитыми психопатами. У нас же в стране таких проблем не было и мы спокойно воспринимали Керри в данной роли.

Хотя, конечно, стоит отметить, что со временем даже американцы стали по-другому относиться к данной ленте, благодаря чему стало появляться все больше положительных отзывов.

Бетховен

Несмотря на всеобщую популярность семейной комедии "Бетховен", в США ее не считают культовой картиной. Для американского фильма данный фильм являлся не более чем обычным проходняком для семейного просмотра, ведь на тот момент смотреть в кино было особо нечего. Вот и приходилось идти на семейную комедию про сенбернара.

Водный мир

Фильм "Водный мир" с Кевином Костнером в главной роли считается у нас весьма популярным боевиком в жанре "Пост апокалипсис". Российскому зрителю было вновинку наблюдать за людьми, которые вынуждены выживать на водной поверхности полностью затопленной планеты.У американцев же впечатления от фильма были немного другими. Более того, они были разочарованы после просмотра данной ленты. Немалую роль сыграла и шумиха вокруг фильма, так как он был заявлен как высокобюджетный блокбастер, который никого не оставит равнодушным. Да, в то время о нем вещали практически из каждого утюга, поэтому и зрители ожидали нечто сногсшибательное. Но после просмотра зрители поняли, что они увидели совсем не то, чего ожидали. В общем, стандартный синдром завышенных ожиданий. Ну а так как россияне ничего не ждали, да и сам фильм для неизбалованного российского зрителя 90-х получился более чем впечатляющим, то и разочарованием для них он не стал, а даже наоборот.

Телохранитель

"Телохранитель" - это еще один фильм с Кевином Костнером, который снова пришелся не по вкусу американским зрителям. Фильм для них показался скучным и неинтересным. Единственное, что оценили как зрители, так и критики, так это песню "I Have Nothing" в исполнении Уитни Хьюстон. Данная композиция даже была номинирована на "Оскар", но статуэтку в тот год унесла композиция "A Whole New World" из мультфильма "Аладдин". А вот нашему зрителю данный фильм более чем зашел.

Смертельная битва

Игра "Mortal Kombat", вышедшая в 1992 году, имела огромный успех, поэтому неудивительно, что она обзавелась множеством сиквелов, мультсериалом и конечно же киноадаптациями.Первой экранизацией игры стал фильм "Смертельная битва", вышедший в 1995 году. Этот фильм стал для нас настоящим шедевром. Многие дети 90-х примеряли на себя роли Лю Кана, Джонни Кейджа, Скорпиона и Саб-Зиро, и даже устраивали поединки во дворе.

А вот для американских зрителей фильм оказался посредственным, несмотря на приличные кассовые сборы. Возможно это связано с тем, что мы в России не знали лора (сюжета и истории) данной игры, так как он сильно отличался от того, что мы видели в фильме, тогда как американцы уже во всю рубились во вторую часть игры и готовились к выходу третьей. Ну это и понятно. В то время не то что компьютеров, даже 16-битная сега была далеко не у всех.

Стой, а не то моя мама будет стрелять

Сильвестр Сталлоне ,как и Арнольд Шварценеггер, имели амплуа героев боевиков, но иногда они заскакивали и в комедийные фильмы. Одним из таких фильмов стала комедия "Стой, а не то моя мама будет стрелять", где главную роль исполнил как раз Сильвестр Сталлоне.Как ни странно, но в России этот фильм полюбили. Да, нельзя сказать, что это шедевр, но в целом российскому зрителю он очень понравился, тогда как американцы разнесли его в пух и прах. Позже, Сталлоне даже скажет, что ему стыдно за этот фильм.

Полицейская академия

Также, нельзя не вспомнить и про культовую комедию "Полицейская академия", которая на сегодняшний момент включает в себя 7 полноценных частей, телевизионный сериал и мультсериал.Первая часть фильма вышла еще в 1984 году, и зрители восприняли ее довольно неплохо, что позволило создателям начать клепать тонну продолжений.Но начиная с третьей части любовь американцев к данному фильму резко упала. Им уже просто надоело смотреть на нелепых полицейских. Но это только в Америке. У нас же третья часть не меньшей популярностью, чем первая. Зрителей все также веселил бар "Голубая устрица", нелепые ситуации и конечно же искрометный дуэт Бобкэта Голдуэйта и Тима Казурински, сыгравших бывшего бандита Зеда и бывшего владельца магазина Свитчака.

Естественно, это далеко не все фильмы, которые считаются посредственными в США, но горячо любимы в России.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нам не дано летать, зато мы можем прыгать «Аист», «Школьник» и «Тахион»: советские велосипеды, которые являются символами эпохи Морской тест Интересные фотографии из Палестины «Контроль за движением и неотвратимость наказания»: Минтранс пригрозил ужесточить правила… Шутки и мемы 29.02.2024 Картинки с надписями 01.10.2023 Развёл девочку на денюжку Приколы и картинки 24.05.2023 В России ввели новый цифровой рубль - хорошо это или плохо? Минималистичный белый дом в Испании Незваный гость разогнал пожилых картёжниц