22 сентября 2023 года в 06:45

Лоуренс Оливье: жизнь и карьера легендарного актера

Лоуренс Оливье - английский актёр и режиссёр, добившийся огромного успеха на сцене, а позже и на экране кино и телевидения. Его карьера длилась более шести десятилетий - с 1925 года и до его смерти в 1989 году. За свои достижения Оливье был удостоен рыцарского звания.                                    



Давайте узнаем немного больше об этом выдающемся человеке.

Лоуренс Керр Оливье родился 22 мая 1907 года. У его родителей Агнес Крукенден и преподобного Джерарда Керра было трое детей, из которых он был самым младшим. В детстве мальчик был более близок с матерью, но именно отец посоветовал ему изучать актерское мастерство. К десяти годам Лоуренс уже проявлял большие актерские способности, и родители поощряли его идти по этому пути. Отец настоял на том, чтобы он поступил в престижную Центральную школу речевого обучения и драматического искусства. Его задачей было не только поступить, но и получить стипендию. И в том, и в другом он преуспел.

Профессиональная карьера Лоуренса Оливье началась сразу после того, как он покинул драматическое училище. Поначалу он работал в небольших театральных труппах. Ситуация быстро изменилась, когда в 1926 году он устроился на работу в Бирмингемскую репертуарную труппу, где быстро отточил свое мастерство и получил известность. Дальше присоединились и экранизации. Первая его номинация на "Оскар" была за адаптацию "Грозового перевала".Вскоре после этого Лоуренс Оливье снялся в трех экранизациях пьес Уильяма Шекспира - "Гамлет", "Генрих V" и "Ричард III", которые определили большую часть его карьеры. Его работа в "Гамлете" дала ему "Оскар" за лучший фильм. Большую часть своей карьеры Лоуренс Оливье разрывался между работой на сцене и за камерой, будучи не просто актером, но также продюсером и режиссером. На его счету более 50 фильмов и вдвое больше пьес. Актерское наследие Лоуренса Оливье прожило дольше, чем он сам, и его будут продолжать помнить как одного из величайших актеров не только своего времени, но и всей истории кино. Среди других его заметных работ в кино - "Ребекка", "Спартак" и "Марафонец". Такой же успех он добился и на телевидении, получив пять премий "Эмми" за свою работу на телевидении.

Одним из ключевых элементов в создании образа Оливье считал грим. Для него было крайне важно, чтобы над каждым его персонажем как следует поработали гримеры, и сделали так, чтобы эти персонажи визуально отличались от него самого. А дальше уже он добавлял актерскую игру, эмоции и все то, что создает магию.

Карьера Лоуренса Оливье длилась более шестидесяти лет, и он успел побывать на одной сцене со многими талантливыми актерами, начиная с 1930-х и заканчивая 1980-ми годами. Это означало, что у него была возможность учить молодежь актерскому мастерству, кинопроизводству и режиссуре. И для многих он действительно был учителем, наставником и ориентиром.

Не театром единым! У Лоуренса Оливье была бурная личная жизнь. В начале своей карьеры он женился на Джилл Эсмонд, тоже актрисе. Их брак, продлившийся 10 лет, оказался для пары не очень счастливым, и они оба изменили друг другу. От нее у него был один ребенок, Тарквин Оливье.А изменил жене он с актрисой Вивьен Ли, известной своей работой в фильме "Унесенные ветром", роли, на которую Оливье рекомендовал ее. Они поженились, были женаты 20 лет, и развелись в 1960 году из-за ряда проблем, включая неверность Вивьен Ли. За время брака они работали вместе и участвовали в ряде пьес и фильмов.К моменту краха второго брака у Лоуренса уже начались отношения с актрисой Джоан Плаурайт. Разница в возрасте у них была 22 года, но это не помешало им пожениться. Этот брак продлился до самой смерти Оливье. У пары было трое детей: Ричард, Тэмсин Агнес Маргарет и Джули-Кейт.

Масштаб успеха Лоуренса Оливье как актера невозможно оценить количественно. Он получил более 30 наград за свою актерскую работу, а также продюсирование и режиссуру. Но более важным показателем его успеха является наличие премии Лоуренса Оливье, присуждаемой за работы в английском театре. Вручение наград началось в 1976 году, а в 1984 году Оливье дал разрешение на переименование наград в его честь.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Свердловской области подросток скатился с деревянной горки и нашёл себе проблему на пятую точку Во Владивостоке мужчина решил припугнуть соседа Трейлер фильма Бешенство как приговор Сбежавшему из России олимпийскому чемпиону прислали портрет Троцкого Удаленный пляжный рай с захватывающими водами, белым песком и пышными пальмами В Подмосковье силовики устроили облаву на нелегальных мигрантов Чем отличается книга “Слово пацана” от сериала? С добрым утром! Минчанин сделал ледяное судно, на котором можно плавать Маленькая Катя и большой Герой. Как  Белла Торн на снимках из OnlyFans и Instagram