25 сентября 2023 года в 23:25

"Большой день в истории": на Землю вернулась капсула с грунтом с астероида Бенну

В НАСА уже назвали успешную миссию исторической, поскольку грунт с астероида доставлен на Землю впервые.                                    



Космический зонд OSIRIS-REx сбросил на Землю капсулу с грунтом астероида Бенну, которая успешно приземлилась на полигоне в американском штате Юта, сообщили в НАСА."После путешествия длиной почти 3,9 млрд миль (около 6,2 млрд км) капсула OSIRIS-REx с образцами астероида вернулась на Землю. Команды проводят первоначальную оценку безопасности. Это первые люди, вступившие в контакт с этим оборудованием, вернувшимся с другого края Солнечной системы. Первозданный материал Бенну - камни и пыль, собранные с поверхности астероида в 2020 году, - откроет поколениям ученых окно в то время, когда Солнце и планеты формировались около 4,5 млрд лет назад", - пишет американское космическое агентство. Предполагается, что в капсуле находится от 250 до 2000 граммов материала с астероида Бенну. В ближайшее время из лаборатории при полигоне грунт отправят в Космический Центр НАСА имени Джонсона в Хьюстоне. А затем НАСА планирует отправить образцы грунта в университеты и исследовательские организации по всему миру.

Астероид Бенну, ранее известный под номером 1999 RQ36, открыли в 1999 году. Учёные предполагают, что около двух миллиардов лет он откололся от более крупного астероида, который богат углеродом (органическими молекулами, которые похожи на те, которые могли принимать участие в формировании Земли). Предположительное место его формирования - пояс астероидов между Марсом и Юпитером.

Сообщается, что у Бенну среднее орбитальное расстояние от Солнца составляет 168 млн км (для сравнения: от Земли до Солнца - 150 млн км). При этом Бенну считается одним из самых близких к Земле астероидов. Его диаметр составляет всего около 510 метров. В НАСА рассказали, что Бенну попал в Книгу рекордов Гиннеса как самое маленькое космическое тело, на орбите которого побывал созданный человеком космический аппарат.

Зонд OSIRIS-REx отправили к астероиду в сентябре 2016 года, на его орбиту аппарат вышел спустя два года - в 2018-м. Следующие два года специалисты НАСА изучали космическое тело и готовили операцию по приземлению зонда и взятию грунта с его поверхности. Это произошло в октябре 2020 года. Возвращение зонда на Землю началось весной 2022 года.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Воронежской области обстреляли машину директора птицефабрики, задравшую цену на куриные яйца Преступление и наказание Забавные комментарии из социальных сетей (20.06.22) Только бритая и ухоженная Горячие фотографии Деми Роуз из OnlyFans Интересные снимки из Пакистана Пошлый юмор 25.03.2024 Амурские тигры радуются первому снегу Шутки и мемы 05.03.2023 Известная оперная певица перевела почти миллион Бывший бойфренд Анастасии Волочковой повесился в СИЗО «Вы что делаете?»: мигранты устроили массовую драку в Новой Москве