27 сентября 2023 года в 05:26

В Госдуме поддержали идею раздавать пенсионерам продукты с истекающим сроком годности

Депутаты хотят обязать ритейлеров выделить несколько полок в супермаркетах для бесплатных товаров.                                    



Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова из партии "Справедливая Россия - За правду" выступила с поддержкой идеи о создании в супермаркетах специального социального отдела или полок, где будут размещаться бесплатные продукты с истекающим сроком годности. "Инициативу поддерживаю и сама с аналогичной выступала. В некоторых странах такое успешно практикуется. Это будет хорошей поддержкой не только для пенсионеров, но и для социально уязвимых категорий населения", - заявила депутат.Лантратова отметила, что необходимо поощрить предпринимателей налоговыми преференциями, чтобы они могли создавать социальные полки в своих магазинах. Сейчас владельцам выгодней выкидывать, а не раздавать просроченный товар, поскольку только выброшенные товары не облагаются НДС.

Похоже, Лантратова не знакома с разрабатываемым партией ЛДПР законопроектом, в котором как раз и предлагается избавить ритейлеры от налога на добавленную стоимость при безвозмездной передаче продуктов людям."Законопроект направлен на исключение из списка объектов налогообложения пищевых продуктов с истекающим сроком годности, что позволит освободить их от уплаты НДС в случае безвозмездной передачи третьим лицам. Таким образом, будет одновременно решена проблема последующей переработки указанной категории товаров и их нехватки у отдельных социальных групп", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Похоже, рано или поздно законопроект попадёт в Госдуму на рассмотрение и, скорее всего, будет принят. Остаётся вопрос, каким образом ритейлеры будут раздавать продукты пенсионерам и социально незащищённым слоям населения, чтобы они достались максимальному количеству людей.
  • profile
    shilo71
    27 сентября 2023 года в 15:17

    Милостыню пенсионерам? Н-да, ничего лучше придумать не могли.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вот что бывает, если всего на секунду отвлечься от газонокосилки. «Здоровья это, конечно, не прибавляет»: российский космонавт установил мировой рекорд по пребыванию… Алко файтинг Приколы и картинки 11.04.2024 20 сумасшедших ситуаций, которые можно встретить только в Японии Ботанический тест: определите дерево по листве В Чувашии рецидивист протаранил шесть автомобилей, пытаясь скрыться от полиции Канадские дальнобойщики протестуют против вакцинации Художник превратил заброшенную хижину в светоотражающую инсталляцию Правила почитай Ревнивые, но очень милые котики