28 сентября 2023 года в 12:36

Два российских космонавта и астронавт НАСА успешно приземлились в Казахстане

Вернувшийся на Землю экипаж провёл на орбите 371 день, что считается самым длительным полётом по программе МКС.                                    



Сегодня в 14:17 по московскому времени в степи Казахстана успешно приземлился спускаемый аппарат корабля "Союз МС-23" с тремя членами экипажа Международной космической станции. На Землю вернулись космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA  Франсиско Рубио.На МКС остался экипаж 70-й длительной экспедиции, в которую входят россияне Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, две американки - Жасмин Могбели и Лорал О'Хара, а также датчанин Андреас Могенсен и японец Сатоси Фурукава.Отмечается, что космонавты провели в космосе более года - 371 сутки, что является рекордом. Для Прокопьева это был второй полёт, Петелин и Рубио оказались на МКС впервые.  

Прокопьева, Петелина и Рубио 21 сентября 2022 года доставил на МКС российский корабль Союз МС-22. На Земле они должны были оказаться полугодом ранее, однако 15 декабря после попадания микрометеорита в "Союз МС-23" произошла разгерметизация его системы охлаждения. Эксперты решили, что спускать космонавтов на повреждённом аппарате опасно, и экипажу пришлось ожидать прибытия нового корабля.

Добавим, что прямую трансляцию с приземлением российского корабля проводило и НАСА. Об этом в своей соцсети Х (ранее Twitter) сообщил Илон Маск.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Студенток с Кубы отправили разгребать снег в Москве Пиво - всё. В мире предсказали дефицит пенного из-за климатического кризиса Модники из российского метрополитена 07.02.22 Пранкер пришёл на показ модной одежды в Нью-Йорке и прогулялся по подиуму в купальной шапочке… Наталья Царикова - Sleeping Sun (Nightwish)⁠⁠ Медведи прогулялись рядом с избушкой госинспекторов в Якутии Космический телескоп «Джеймс Уэбб» показал на фото рождение новых звёзд Чрезвычайно редкие Папа может удивить Сравнение экономической мощи Китая и остальных стран Пьянство Нашёлся пропавший во Внуково кот Котик