28 сентября 2023 года в 04:12

С 12 октября россиянам может грозить тюрьма за сбор грибов

С 12 октября в России начнет действовать новая статья Уголовного кодекса, согласно которой сбор, добыча и хранение краснокнижных грибов может караться тюремным сроком до девяти лет.                                    



В апреле 2023 года Владимир Путин утвердил изменения в Уголовном кодексе Российской Федерации. Согласно новому закону, который вступит в силу 12 октября 2023 года, умышленное уничтожение, повреждение, незаконная добыча, сбор, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или продажа краснокнижных растений и грибов будут караться тюремным сроком до девяти лет. Об этом пишет "Лента. Ru".

Однако обычным людям бояться нечего. Адвокат Татевик Чугурян пояснила, что квалифицировать конкретный эпизод будут в зависимости от размера причиненного экологического вреда, а также от формы вины и общественной опасности. Другими словами, если пенсионер случайно срежет краснокнижный гриб, ничего ему за это не будет. К примеру, действия грибника-пенсионера, случайно срезавшего гриб, входящий в утвержденный [правительством] перечень, не образуют состава преступления, а в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении производство и вовсе может быть прекращено ввиду малозначительности правонарушения. Такой критерий имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, - рассказала адвокат.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не испугался Девушка купила квартиру в Петербурге, а строители обнаружили 10 таких коробочек - что же в них? 5 исчезнувших российских городов Разрушительные наводнения сеют хаос в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе Гости Октоберфеста включили немецкий марш и принялись вскидывать руки в нацистком приветствии Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 13 октября Звезду Тест на канадское гражданство Поездка с огоньком Гигантский Пошлый юмор 21.03.2024