30 сентября 2023 года в 15:02

В пирамиде фараона Сахура нашли восемь потайных комнат

Исследователи из Университета Юлиуса-Максимилиана в Вюрцбурге изучали пирамиду Сахура в рамках проекта по консервации и реставрации. И нашли несколько складских помещений, которые ранее не были задокументированы.                                    



Пирамида была построена более 4400 лет назад в честь египетского фараона Сахура из Пятой династии. Новые раскопки обнаружили восемь ранее неизвестных складских помещений.

"Этот новаторский проект представляет собой важную веху в понимании пирамиды Сахура и ее исторического значения", - заявила команда ученых под руководством доктора Мохамеда Исмаила Халеда.

Пирамида Сахура была построена в конце 26-25 веков до нашей эры для Сахуры (также известного как Сахуре), второго царя Пятой династии и первого царя, похороненного в Абусире. Правление Сахуры было отмечено миром и процветанием. Помимо всего прочего, Сахуре торговал с зарубежными странами, развивал военно-морской флот и открывал рудники.Пирамида была впервые раскопана в 1836 году Джоном Перрингом, инженером, работавшим под руководством полковника Говарда Вайса, а затем ее исследовал египтолог Людвиг Борхардт в 1907 году.Теперь, более 100 лет спустя, ученые снова вошли внутрь древней пирамиды. Первоначально они намеревались стабилизировать основание пирамиды и предотвратить ее обрушение.

Используя 3D-лазерное сканирование, ученые провели тщательные исследования внутри пирамиды. Это позволило им создать подробные карты как обширных внешних территорий, так и узких коридоров и помещений внутри. Также был обнаружен секретный проход, который вел к восьми ранее не обнаруженным складским помещениям. Потолки и полы этих помещений (погребов) сильно повреждены, и остается неясным, что именно там хранилось.

Обнаружив новые помещения, исследователи решили вернуть им былую славу и провели реставрацию. Ученые надеются продолжить изучений пирамиды и разгадать тайны, которые она еще может хранить, в том числе данные о том, как она была построена и что хранилось в потайных погребах. "Ожидается, что открытие и восстановление кладовых произведет революцию во взглядах на историческое развитие пирамидальных структур и бросит вызов существующим парадигмам в этой области", - заявили они.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Наследие Арнольда: фестиваль бодибилдинга в Йоханнесбурге Интересные снимки из Японии Как наиболее безопасно уничтожить МКС Доставка еды для каменских бездомных животных «Теперь я буду просто Лада. Дэнс уже будет сложно»: певица попала в ДТП на «Бентли» и решила отсудить… В России могут запретить популярный у подростков сериал из-за «романтизации бандитизма» В России снимут новую экранизацию Шутки и мемы 27.05.2023 Пошлый юмор 26.11.2023 Советские дети, проявившие особый героизм в Великую Отечественную войну Белорусы поехали отдыхать в Грузию — вернулись избитыми, без денег и телефонов