4 октября 2023 года в 07:54

«Смартфон - это героин сегодняшнего дня»: профессор математики объяснил, почему детям нельзя пользоваться…

И добавил, что родители, "совершают преступление", если дают своим чадам смартфоны в раннем возрасте.                                    



Алексей Савватеев - доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН и профессор МФТИ. Неплохо известен в сети как популяризатор науки. В первую очередь, его любимой математики.

На днях он дал интервью и числе прочих вопросов поговорил о смартфонах. По его словам, детям они противопоказаны. Категорически.Особенно в раннем возрасте. Учёный считает, что телефон у малышей вызывает "дебилизацию" и "неспособность ни на чём сконцентрироваться".Воланд говорил: "Москвичи как москвичи, квартирный вопрос только их испортил". Дети сегодня вроде как дети, но смартфон их испортил. Сегодняшние дети в массе своей навсегда искорёжены тем, что им в 3 года дали смартфон. Мы в 12 не купили, объяснили дочери, что она - единственная в классе не принимает наркотики, и это прекрасно. Я имею в виду смартфон.Смартфон является героином сегодняшнего дня. Можно провести аналогию с алкоголем - во взрослом состоянии контролируемым образом можно, а ребенку - просто сухой закон. И никак иначе, потому что это вызовет отупление, дебилизацию и неспособность концентрироваться ни на чем.Мы живем в условиях, когда смартфон конкурирует со школой.  И очень тяжело конкурировать с разным дерьмом, ярким и цветастым. Когда человек уже дебилизирован, он уже считает, что это интереснее.Как часто задают вопросы "зачем сейчас учиться, если есть калькуляторы?" Хотите быть банановой республикой - вперед, закройте космическую программу, инженерную, объявите, что Россия как самостоятельная культурная сущность не существует, адаптирует чужие форматы, будет поставлять нефть и газ, не будет рыпаться никуда, захотите - разделится на несколько кусков. Захотите - сделайте культурное самоубийство.А если мы хотим быть страной-цивилизацией, надо учиться. Учеба начинается с таблицы умножения, извините, это было всегда. Калькуляторы на ОГЭ - это призыв не учить таблицу умножения. Призыв не учить таблицу умножения - это призыв превратиться в обезьяну.Ситуация со смартфонами - это, может быть, проблема №1 нашей страны. Школьники идут на экскурсию, там интереснейшие экспонаты, а они здесь (в смартфоне). Ну что это? Плакать можно. Это надо объявить всероссийской проблемой. Может обращение Путина, еще что-то.Я призываю всех родителей понимать, что если вы дали слишком рано ребенку смартфон, вы из него вырастите дебила. Если это произошло раньше 8 или 7 лет, я считаю, что родитель совершил преступление.Интересная точка зрения, хотя смартфон сейчас всё равно в руках у каждого первого ребёнка.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Материнский инстинкт⁠⁠ Просто гифки, всякие и разные 25 сцен из фильмов и закадровых фотографий, связанных с миром кино Оливия Калпо в бикини Ради рекламы: в Омской области мужчина натравил свою собаку на косулю и снял это на видео Отвращение по-кошачьи Сильное наводнение в Бразилии В России приняли закон о запрете Довыпендривались: Greenpeace* грозит крупнейший за последние полвека судебный иск Улыбните улыбатор Фразочки, которые могли сказать только мужья и отцы Женщина пережила сеанс экзорцизма в автобусе из-за своей нестандартной внешности