6 октября 2023 года в 21:02

Во всех крупных городах России стоимость ипотеки оказалась в два раза дороже аренды квартиры

Эксперты считают, что во всём "виновата" ставка ЦБ и программа льготной ипотеки.                                    



Банк России поднял ключевую ставку до 13% и это отразилось на платежах по ипотеке. Сравнительная таблица стоимости взносов за жилплощадь в крупных мегаполисах:

Дело не только в высокой ставке ЦБ, это временная мера, когда-то её всё-таки понизят. Есть и другая проблема - повышение стоимости квадратного метра. Эксперты связывают это с программой льготной ипотеки. По ней банки предлагали купить квартиру под якобы небольшой процент ежемесячного платежа. Но ни банкиры, ни застройщики своей выгоды упускать не собирались, а значит цена квартиры стала немедленно расти. Ну а кредит рассчитан лет на 30, если не больше.При этом вырос спрос - граждане смотрят на скачущую ставку ЦБ, инфляцию и обесценивание денег. И бегут вкладываться в недвижимость. Да, был временный провал в продажах квартир, но он быстро сгладился. Это снова увеличивает стоимость, причём не только элитной недвижимости, а и самой обыкновенной квартиры в "панельке".Хотя удивляют и цены на "элитку". Например, вот "шикарная" жилплощадь в столичной Москва-Сити - 8 миллионов рублей за 8,2 "квадрата". Больше похоже на сортир с кроватью.







Но даже на такую "элитную" недвижимость найдётся покупатель. А вот график изменения стоимости квартир в Москве с 2019 года:

В СССР удивлённо крутили головами, когда слышали, что американцы выплачивают кредит за жильё по 30, а то и 50 лет. И шутили, что сначала там 10 лет платят за машину, потом 40 лет за дом, а в оставшееся время гасят кредит за гроб...Если ситуация не изменится, то цена за "квадрат" в столичной "первичке" достигнет 400 000 рублей. А потом спокойно двинется дальше, следом за Москвой подтянутся и регионы.И платить за однокомнатную квартиру в "человейнике" придётся те же 30-40 лет. Ну или снимать угол до конца жизни. Хотя арендодатели тоже быстро разберутся в ситуации и цены поднимут - это вопрос времени.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Картинки с надписями 18.06.2023 Фестиваль гладиаторов в Австралии Индия изнемогает от аномальной жары Обидчивый какой! Я в домике! Картинки с надписями 03.09.2023 Работников в волонтёры, тамаду - уволить. В Белогорске закрыли единственный ночной клуб из-за голых девушек Несколько человек сорвались с высоты из-за поломки подъёмника на горнолыжном курорте в Подмосковье Мгновенная реакция Панамский канал превратился в пробку на море В Москве появилась услуга «Девушка на 23 февраля»