9 октября 2023 года в 07:51

Hollywood Reporter составил рейтинг лучших сериалов 21 века, обосновав их величие и влияние на культуру

Трудоёмкое дело кинокритиков даёт нам возможность проследить историю развития многосерийных кинокартин и познакомиться с наиболее выдающимися! Читайте ниже, какие сериалы и почему заслужили место в топ-16.                                    



В течение трёх месяцев три критика из Hollywood Reporter проводили анализ сериалов XXI века, которые более всего повлияли на современную мировую культуру кино и телевидения. Их итогом стал рейтинг 50 лучших сериалов за последние 24 года. Как признаётся издание, это дело было совсем нелёгким: споры внутри команды были неизбежны. Но это ещё раз доказывает, что бороться было за что!

16 место. "Во все тяжкие" (2008-2013)

"Во все тяжкие" предлагает восхитительные повороты и острые ощущения, окутанные ощущением раненой мужественности.

15 место. "Атланта" (2016-2022)

Комедийно-драматический сериал о повседневной жизни Эрна, который пытается искупить вину перед родными, наладить свою жизнь и жизнь дочери.

14 место. "Просветлённая" (2011-2013)

По всем правилам Эми Джеллико должна быть героем: женщиной, вооружённой искренней решимостью улучшить себя и мир вокруг. Однако в исполнении Лоры Дерн она представляет собой токсичную смесь самодовольства и эгоцентризма. За несколько лет до "Белого лотоса" Майк Уайт затронул болезненное одиночество, лежащее в основе его несовершенных, даже отталкивающих персонажей.

13 место. "30 событий за 30 лет" (2009-...)

Документальная франшиза ESPN в своих лучших проявлениях, созданная Биллом Симмонсом и Коннором Шеллом в виде 30 сюжетов, приуроченных к 30-летию канала. Этот проект даёт возможность выдающимся кинематографистам рассказывать увлекательные истории, связанные со спортом, которые ещё не были в центре внимания.

12 место. "Американцы" (2013-2018)

Шестисезонный сериал Джоэла Филдса сексуален, стилен, включает в себя убийственные саундтреки 80-х, пару блестящих центральных ролей - и это игра в кошки-мышки, которой Джон ле Карре мог бы гордиться.

11 место. "Ежедневное шоу" (1996-...)

На фото Тревор Ноа, нынешний ведущий, чьё пребывание в должности высоко оценивает Hollywood Reporter. Ниже идёт речь о первом ведущем шоу.В течение 15 лет Стюарт был незаменимым источником политических и культурных комментариев, а шоу с ним - способом, благодаря которому поколение зрителей получало и обрабатывало новости.

10 место. "Конь БоДжек" (2014-2020)

Это острая сатира на шоу-бизнес, рассказывающая о непростом возвращении вышедшей из строя звезды ситкома (озвучивает Уилл Арнетт). Это неприукрашенный портрет депрессии, эксперимент со стилем и повествованием, который прослеживает боль персонажей до самых глубоких уголков их психики. Это анимированная машина для шуток, которая в полной мере использует преимущества своего антропоморфного животного мира, разработанного Лизой Ханавальт, чтобы выдавать один дерзкий каламбур и дурацкую шутку за другой. 

9 место. "Хулиганы и ботаны" (1999-2000)

Никогда не будет другой подростковой драмы, такой как "Хулиганы и ботаны": одновременно серьёзный и мучительный 18-серийный телесериал, который отказывается от мыльности в пользу культурной специфики и неприукрашенных подростковых потрясений.

8 место. "Девочки" (2012-2017)

Лену Данем (исполняла роль Ханны Хорват) не волнует, любите вы её или ненавидите; её волнует только то, что она рассказывает историю честно. Когда она дебютировала на канале HBO в 2012 году, её потрясающе аутентичное полуавтобиографическое шоу потрясло зрителей, ложно заставив ожидать, что мрачная комедия о четырёх подругах из Нью-Йорка представит донкихотскую фантазию о туфлях и космосе.

7 место. "Лучше звоните Солу" (2015-2022)

Как и сериал, породивший его, "Лучше звоните Солу" фокусируется на моральном падении человека - в данном случае будущего Сола Гудмана, известного здесь как Джимми МакГилл (Боб Оденкёрк). Игра Оденкёрка накапливает силу с каждым потерянным кусочком души Джимми...

6 место. "Псы резервации" (2021-2023)

Дело не только в том, что персонажи-подростки из числа коренных народов редко изображаются на телевидении, хотя это и так; и дело не только в том, что их сюжетные линии здесь игнорируют многовековые стереотипы о коренных американцах, хотя это так. Эти истории рассказываются с безграничным любопытством и безудержным желанием экспериментировать. Сериал ставит радость рядом с горем и смешивает обыденное с волшебством.

5 место. "Прослушка" (2002-2008)

Просто получайте удовольствие от диккенсовского разрастания сюжетных линий, в которых пути полицейских, торговцев наркотиками, политиков, грузчиков, учителей, редакторов и репортёров пересекаются. Все игроки в бесконечно порочном и бесконечно амбициозном американском мире.

4 место. "Студия 30" (2006-2013)

Циничные голливудские сатиры практически так же стары, как сам Голливуд, но немногие из них представляют собой весёлые "самосожжения", которые также подчеркивают старую добрую важность наставничества. Беспорядочный, сюрреалистичный и возвышенный ситком Тины Фей о внутренней работе низкопробного комедийного сериала NBC.

3 место. "Наследники" (2018-2023)

Его главные герои - сборище неуклюжих наследников и продажных руководителей, которые тратят своё время на то, чтобы перестроить свою лояльность и мораль в угоду прихотям генерального директора и патриарха Логана Роя (Брайан Кокс), и в большинстве случаев им всё равно не удается завоевать его одобрение. Не за кого болеть, не за что болеть; всё это плохо. И всё же ослепительная виртуозность шоу притягивает нас помимо нашей воли. Оно раскрывает, как переизбыток денег и недостаток любви могут исказить душу.

2 место. "Клан Сопрано" (1999-2007)

Сериал "Клан Сопрано" не был шаблонным, но исполнительный продюсер Дэвид Чейз действительно создал формулу, которая положила начало современному золотому веку телевидения. Тони Сопрано Джеймса Гандольфини - тревожный, жестокий, ранимый, безжалостный - стал парадигмой антигероя, за которого нужно болеть; стал парадоксальным архетипом, который управлял престижными драмами в начале 2000-х.

1 место. "Безумцы" (2007-2015)

Что, если люди, формирующие наши культурные нарративы, гении, которые говорят нам, как относиться к автомобилям, парфюмерии, фотоаппаратам и политике, ужасно низки? Что, если наше чувство морали и порядочности создано людьми, которые сами едва держатся на волоске?Полный список из 50-ти сериалов можно увидеть на странице издания.  
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 05.08.2023 Интересные снимки из Египта Сиднейский воронковый паук – скромник, который может организовать массу проблем Гайкорез Врио начальника МЧС Татарстана отменил премии всем, кроме себя и своих заместителей Семья полицейского, убившего алжирского паренька во Франции, собрала в 7 раз больше пожертвований,… «Боюсь, жить ему недолго»: Иван Охлобыстин рассказал, что он думает об уехавшем Алексее Панине… «Нужно перестать ориентировать девочек на получение высшего образования»: в Совете Федерации заявили,… Этот маленький оленёнок так испугался, переходя дорогу, увидев приближающуюся машину, что упал и… Интересные кадры, сделанные на прошлой неделе в Китае Тиктоковый тупик Это произошло на самом деле