11 октября 2023 года в 15:02

"Не здороваться через порог" и другие нелепые суеверия, в которые до сих пор многие верят

Суеверия - это неотъемлемая часть человеческой культуры, и многие в них до сих пор верят, хотя даже не знают, откуда они вообще взялись. Из поколения в поколение передаются заветы: не  здоровайся через порог, чёрная кошка - к беде и другие.






Чёрная кошкаВ средние века в Европе считалось, что чёрные кошки связаны с ведьмами и магией. Оттуда и пошло суеверие, что встреча с чёрной кошкой может приносить несчастье.

Разбитое зеркалоВ Древнем Риме считалось, что зеркало может удерживать части души человека, и если оно разбивается, это приносит беду.

Плевки через плечоДревние славяне верили, что духи злорадствуют, когда человек плюет через левое плечо, поэтому плевать следует только вперёд или вправо.

Совпадение цифрМногие считают совпадение цифр на часах или в других ситуациях знаками судьбы. Это пошло из нумерологии.

Не здороваться через порогЭто суеверие имеет давние корни и связано с верой, что порог является местом, где находятся духи и злые силы. Поэтому если здороваться через порог, то можно пригласить негативную энергию в дом.

Не отдавать деньги вечеромЭто суеверие встречается в некоторых культурах и связано с верой, что деньги, ушедшие вечером, могут "потеряться" и не приносить удачу.

Амулеты от сглазаАмулеты от сглаза были придуманы для защиты от негативной энергии и зависти. Они впервые появились у тюркских народов.

Рассыпать соль - к ссоре Известно это поверие не только в России, но и за её пределами на протяжении многих веков. Связано с тем, что соль была ценным продуктом, который мог вызвать конфликты из-за своей стоимости. Для того, чтобы избежать бедствий, люди придумывали различные обряды: они могли нарисовать крест на рассыпанной соли или же бросить щепотку через левое плечо. Такие действия считались способом защитить себя от бед и невзгод. Дарение соли также было символом щедрости и гостеприимства. Именно поэтому считалось хорошим тоном угощать гостей хлебом и солью, проявляя тем самым великодушие и готовность поделиться самым ценным.

Смотреть в зеркало, когда забыл что-то и вернулсяОказывается, эта примета очень древняя. Дело в том, что наши предки верили в домового и считали, что если внезапно вернуться домой, то можно нарушить покой этого существа. И тогда хорошей жизни можно не ждать. Чтобы избежать негативных последствий можно показать язык в зеркало.

Посидеть на дорожкуПрактически в каждой славянской семье, перед тем как отправиться в долгое путешествие, собираются "на дорожку". Несколько минут, проведенные всей семьей на чемоданах, создают ощущение, будто путь будет гладким и удачным. Этот обряд суеверия имеет свои корни в давние времена, когда люди верили, что в каждом доме обитает домовой. Это мифическое существо не одобряет, когда жильцы уходят надолго. Хозяева используют этот ритуал, чтобы обмануть домового, показывая, что их отсутствие не будет долгим.

Птица нагадилаПримета, согласно которой испражнение птицы на вас связывают с деньгами, имеет свои корни в давних верованиях. Во все времена птицы рассматривались как посланники небес, и люди считали, что их действия могут нести скрытые значения.

Разбитое зеркало приносит несчастьеЭто суеверие возникло в Древнем Риме, где считалось, что зеркало удерживает часть души человека. Разбитое зеркало могло приносить беду.А во что верите вы?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бьянка Элуиз на пляже в Майами В США набирают популярность цифровые окна В Петербурге автобус выехал на тротуар и сбил людей В Питере быдоватые мужчины почувствовали себя хозяевами дороги и стали подрезать всех подряд Шутки и мемы 12.12.2023 От ненависти до любви 27 фотографий, показывающих привычные вещи с непривычного ракурса Почему в Америке такие Спасателям пришлось отлавливать неадекватную девушку на льду Финского залива «Здоровья это, конечно, не прибавляет»: российский космонавт установил мировой рекорд по пребыванию… В России хотят запретить называть мальчиков женскими именами. И наоборот