20 октября 2023 года в 12:41

Трогательный момент: жирафы прощаются с умершим сородичем

В южноафриканском заповеднике засняли видео, которое трогает душу. Во время рождения малыша самка жирафа скончалась - а остальные жирафы проводили её в последний путь. Эту трогательную сцену недавно снял фотограф Каллум Перри из Великобритании, который путешествовал в Южной Африке.                                    



28-летний фотограф Каллум Перри из Великобритании недавно путешествовал по Южной Африке, и заснял этот редкий момент в Национальном парке Маратаба. Группа жирафов подошла к самке, умершей во время родов, и простилась с ней. Они все собрались вокруг тела, как будто устраивая похороны. "У меня на глаза навернулись слёзы, пока я наблюдал за тем, как жирафы приближаются к умершей самке. Это была одна из самых эмоциональных сцен, которые я когда-либо видел," - поделился фотограф.

На кадрах видно, что умершую самку окружили пять жирафов. Некоторые из них подошли и сделали прощальный "поклон" в знак своей скорби. Кстати, учёные уже доказали, что жирафы - одни из немногих животных, которые скорбят по погибшим сородичам. "Увидев эту сцену прощания, я задумался о своей жизни, и красоте, которую каждый день вижу. Это напомнило мне, что положительные моменты можно найти даже в самых сложных жизненных ситуациях. Для меня была большая честь быть рядом, пока жирафы выполняли такой чуткий ритуал," - говорит фотограф.

Жирафам действительно в значительной степени свойственно сострадание. Зои Мюллер, биолог из Бристольского университета, видела похожий момент в Кении. Тогда 17 самок жирафов пришли попрощаться с умершим детёнышем, и поддержать мать. По словам биолога, самки в течение двух дней оставались рядом с ней, выражая свою заботу и уважение.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Утинокосилка⁠⁠ Подборка интересных и веселых картинок 08.07.22 Мусорный ад на шоссе⁠⁠ Ремонт автомобиля подручными средствами В Москве старший брат с друзьями наказали любителя молоденьких девочек Пингелап – тихоокеанский остров чёрно-белых цветов Гонки в Барнауле Студенты Кембриджского университета провели свои первые балы после пандемии В России разработали Природный бассейн Ирландии идеальной формы, который словно создан для плавания В Мьянме сожгли наркотики на полмиллиарда долларов Трейлер фильма