25 октября 2023 года в 16:21

Тыквенный Спас: в российских школах и ВУЗах нашли замену Хэллоуину

"Живи в лесу, молись колесу". История о том, как шутка стала явью.                                    



Многим известен праздник Яблочный Спас. Кроме него в православном календаре есть ещё Медовый и Ореховый Спас, но там точно нет тыквенного. Тем не менее в нескольких учебных заведениях страны в 2023 году будут отмечать 31 октября тыквенный спас. В мире в этот день празднуют Хеллоуин - канун Дня всех святых.

Началось всё с шутки, когда в 2022 году жителям Калининграда предложили отмечать "Тыквенный Спас". Об альтернативной Хэллоуину дате узнали, в частности, пассажиры маршрутки №61. Информация появилась на мониторе, где обычно показывают рекламу и смешные видео. Тогда это было просто шуткой, а теперь она стала реальностью. В официальных аккаунтах образовательных учреждений стала появляться информация об этом празднике. Например, школьников Ижевска ждёт целое мероприятие с костюмами, фотозонами, тыквами, конкурсами и мастер-классами.

Праздник создали для того, чтобы "разгрузить учащихся от традиционной школьной формы и дать волю фантазии". Нельзя только наряжаться нечистой силой и наносить грим. В документе указано, что директор утвердил мероприятие.

Вслед за ижевской школой Красноярский государственный педагогический университет тоже решил отметить Тыквенный Спас.

Вчера в аккаунте Министерства культуры Запорожской области появилась информация, что в учреждениях культуры Запорожской области отмечают Тыквенный Спас. В Новенском сельском клубе прошёл детский праздник, где дети поели тыкву.

Однако, не все рады такой замене. Например, клирик Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий в разговоре с Газетой.Ru назвал идиотами почитателей Тыквенного Cпаса.У нас свободная страна. Живи в лесу, молись колесу, стой на голове. Все в рамках государственных законов. Государственные законы не воспрещают такое безумное невежество. Но если какой-нибудь толковый адвокат сумеет доказать, что это оскорбление чувств верующих - очень хорошо. Но я не адвокат и не знаю, можно ли здесь видеть оскорбление чувств верующих, если просто кто-то прямой идиот. Я говорю это совершенно открытым текстом.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

30 моряков и одна японка: печальная история одного выживания Трагедия Регины Збарской - королевы советского подиума Роковой герой-любовник влюбил в себя больше 50 молоденьких девушек. Но паренёк оказался с секретом Интересные фото, сделанные на прошлой неделе в Китае Сытый львёнок уснул на руках у смотрительницы Прокат был хороший... Кайли Дженнер в бикини Приколы и картинки 05.01.2024 В пекинском метро составы разъединились во время движения Курский активист увидел в городских граффити реабилитацию нацизма Непростой тест по математическим формулам