26 октября 2023 года в 05:31

В Госдуме хотят запретить увольнять работников за редкие прогулы

По замыслу депутатов, если сотрудник задержался на несколько часов, но пришёл в течение рабочего дня - это уже не считается пропуском.                                    



Депутаты от ЛДПР озаботились увольнением сотрудников за прогулы. И подготовили законопроект с пояснительной запиской:Прежде всего, лексическое значение слова "прогул" означает именно неявку, пропуск. Отсутствие на работе более четырех часов или существенное опоздание таким пропуском считаться все-таки не должны, если работник прибыл на работу в течение рабочего дня или смены и приступил к выполнению своей трудовой функции.

А далее они сообщили:В целом увольнение работника за длительное отсутствие на работе в течение одного рабочего дня, если нет иных дисциплинарных взысканий и нарушений трудовой дисциплины со стороны работника, может квалифицироваться как чрезмерно строгое последствие. Судебная практика в случае с опозданиями во многом смещает акцент на интересы работника, и суды нередко встают на его защиту при возникновении спорных ситуаций по данному поводу.При этом в случае, если работник ведет себя недобросовестно, регулярно нарушает трудовую дисциплину, то у работодателя имеется возможность расторгнуть трудовой договор с ним по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, а именно за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии у него дисциплинарного взыскания.

Парламентарии отметили, что зачастую прогулы случаются не по вине работников. Например, иногда мешают погодные условия. Так и есть, в ряде регионов из-за непогоды случаются перебои с транспортом и работник тут уж точно не виноват.Возможно, инициатива и пройдёт. Хотя кому-то она кажется излишней. Ни один адекватный работодатель не уволит толкового специалиста за однократное опоздание на несколько часов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Масштабная реставрация древнего Донского монастыря. Фото до и после Женщина-мумия: она живёт наперекор этому миру Зачем так выскакивать? Пора покимарить Немного черного юмора Что не так с людьми, которые наносят татуировки на лицо Подборка интересных и веселых картинок 03.07.22 Деда из  Швейцария 1940-х годов на снимках Леонарда фон Матта Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 13 октября С добрым утром! Гениальные родители